Животный мир России: география, особенности, охрана.

Название работы: Животный мир России: география, особенности, охрана.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Зоогеографическая характеристика природных зон России 5

1.1. Тундра и лесотундра 5

1.2. Лесная зона 8

1.3. Лесостепь, степь и полупустыни 12

2. Особенности формирования фаунистических комплексов России 16

2.1. Влияние человека на современные фаунистические комплексы России 16

2.2. Редкие и исчезающие виды современной фауны России 19

3. Рациональное использование и охрана фауны России 21

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Приложение 30

Выдержка:

Введение:

Территория России, занимающая 1/6 часть мировой суши, играет важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия планеты. Одних только позвоночных животных насчитывается в России 1300 видов, а насекомых около 70 000 видов. Инвентаризация фауны России не завершена.

На данный момент фауна страны насчитывает около 270 видов млекопитающих (7% мировой) 732 (около 17%) видов птиц около 75 - рептилий (1,2%) 27 - амфибий (0,6%) более 500 видов рыб (2,5%) более 20000 (более 8%) видов высших растений .

По зоогеографическому районированию фауна суши России относится к Палеоарктическому отделу Голарктической области, занимающему обширные пространства от Арктики до субтропиков Евразии и Африки. Животный мир такой огромной территории довольно разнообразен и включает представителей разных зоогеографических подобластей. Основу животного мира России составляют арктический, субарктический и таёжный фаунистические комплексы.

Правовое определение понятия «животный мир» дано в ст.1 ФЗ РФ «О животном мире» федеральный закон от 24 апреля 1995 г ., согласно которому под животным миром понимается совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Соответственно объект животного мира – это организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция – т.е. дикая фауна . Животный мир России богат и разнообразен. Многочисленные виды промысловых животных обеспечивают хозяйство страны пищевыми продуктами, техническим и лекарственным сырьем. Промысловые животные — огромный резерв для разведения. Генофонд диких видов может быть использован для улучшения пород домашних животных.

В современных условиях под влиянием быстро развивающихся производительных сил н роста народонаселения усилилось воздействие хозяйственной деятельности человека на природную среду, что сделало проблему охраны природы, в том числе животного мира, особо актуальной. Сегодня на численности диких животных сказывается не только перепромысел. Гораздо чаще сокращение численности животных происходит йод воздействием таких косвенных факторов, как разрушение местообитания, интродукция (вселение) новых видов, сокращение и ухудшение кормовой базы, применение пестицидов и гербицидов, загрязнение среды и т. д. Формы охраны природы в России различны, однако, проблема охраны и рационального использования фауны России остается актуальной и требует постоянного контроля со стороны государства и общественности.

Цель работы – рассмотреть закономерности распространения, современного состояния и проблемы сохранения и охраны животного мира России.

Задачи работы:

1. Проанализировать современные зоогеографические особенности природных зон России;

2. Определить характер влияние человека на распространение и видовой состав фауны России;

3. Рассмотреть особенности рационального использования и охраны фауны в современной России.

В виду обширности темы исследования в работе были рассмотрены только основные вопросы, характеризующие современное состояние животного мира России (закономерности зонального и азонального распространения, изменение видового состава фауны под влиянием человека и подходы к охране животного мира применяемые в нашей стране.).

Глава 3:

22 марта 1995 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон «О животном мире», где снова регламентировалась важность создания Красной книги России. Как реализация этого положения последовало постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 158. Этот документ исключительно важен во многих отношениях. В нем, в частности, декларируется, что Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению. Иными словами, она представляет собой государственный кадастр таких видов и научную базу для создания стратегий их сохранения и восстановления на территории Российской Федерации.

В Красную книгу Российской Федерации в целом занесено 212 новых видов, в том числе все виды беспозвоночных животных (109) и 47 видов позвоночных животных, что связано в основном с изменениями в принципах отбора видов и появлением широкой информационной базы по отдельным группам животных. В связи с получением новейших данных об ухудшении природных популяций в Красную книгу России занесено еше 30 видов позвоночных животных. 23 вида занесены в связи с уточнением их природоохранного статуса .

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что в отличие от большинства красных книг как мирового, так и национального уровней, занесение вида в Красную книгу России на основании Закона РФ «О животном мире» автоматически влечет за собой возникновение законодательной зашиты, своего рода «презумпцию запрета добывания», независимо от категории статуса вида. Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в нее животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено 8 таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.

Для сохранения существующего генофонда организмов создаются заповедники в биологически продуктивных зонах суши и океана. Идея таких заповедников состоит не только в сохранении редких и исчезающих видов животных и растений. Подобные резервации станут одновременно и поставщиками ценных для человека видов в соседние с заповедными районы.

В настоящее время из 414 видов животных, занесенных в Красную книгу России, на территории заповедников обитают 313 видов (76 %).

По данным В.В. Горбатовского, из 117 видов 1 категории в заповедниках отмечено 86 видов (74 %); из 151 вида 2 категории в заповедниках обитает 114 видов (75 %); из 112 видов 3 категории в заповедниках распространено 87 видов; из 27 видов 4 категории в заповедниках зафиксировано 22 вида (81 %); все 3 вида 5 категории отмечены и в заповедниках (100 %) .

В России принят ФЗ Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях". Согласно нему особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Заключение:

Животный мир России в силу разнообразия природных и исторических предпосылок отличается неоднородностью. В каждой из природных зон формируется особые фаунистические комплексы, основу которых составляют виды оптимум ареала, которых приурочен к этой природной зоне. Выделяется фауна тундры, тайги, широколиственных лесов, степей и пустынь на территории России. Специфику фауны тундры определяет суровость климата, открытость ландшафтов. Видовой состав и численность видов не высока, достаточно мало оседлых видов птиц. Фауна сильно меняется в зависимости от сезона. В лесной зоне можно выделить несколько самостоятельных фаунистических комплексов: таежный и широколиственных лесов, при этом, фауна Европейской части страны, сильно отличается от фауны Дальнего Востока и гор Юга Сибири. Фауна лесной зоны сильно связана с древесным типом растительности. С севера на юг возрастает видовое разнообразие и зоомасса. Фауна лесостепей и степей испытала огромное влияние человека, поэтому сильно преобразована. Ее состав искусственно обеднен. В фауне высока доля землероев, разнообразных птиц. Кроме зональных видов, свойственных той или иной природной зоне в фауне России распространены полизональные виды (обитающие в нескольких природных зонах).

Хотя фауна России значительно беднее фауны тропических или экваториальных стран, на её территории сосредоточено основное видовое разнообразие Северной Евразии. Многие виды являются эндемиками. Распространение животных и их группировок тесно связано с ландшафтами и имеет чётко выраженный зональный характер. Хотя с зоогеографической точки зрения фауна России весьма бедна и однообразна, в зональном и региональном аспектах она исключительно разнообразна. Только в России можно наблюдать зональную смену животного населения от арктических пустынь и тундр, через таёжные, смешанные и широколиственные леса, до степей, полупустынь и пустынь. Высотная поясность в распределении животных хорошо выражена на Кавказе и в горах Южной Сибири.

Человек оказал огромное влияние на фауну нашей страны. За последние столетия изменился видовой состав фауны, характер распространения многих видов и их обилие. Некоторые виды исчезли (тур, тарпан), другие сократили свой ареал (Северный олень, сайгак), другие находятся на гране вымирания, имея мизерную численность (амурский тигр, леопард, зубр, стерх). В тоже время другие виды усилиями человека существенно расширили свой ареал или были завезены в РФ из других регионов мира (ондатра, бор канадский, енотовидная собака, пятнистый олень, европейский еж).

В настоящее время в России 3-4 сотни видов относятся к категории редких и исчезающих видов. Большая часть из них относится к беспозвоночным, птицам и млекопитающим. В связи с тем, что фауна России испытывает сильное влияние человека, для ее сохранение важное значение имеют меры государства по ее охране (сохранение естественных мест обитания, защита от перепромысла и браконьерства). Охрана животных в России имеет серьезную правовую и организационную основу.

Основные способы охраны ресурсов животного сырья включают правовые механизмы (серия федеральных и региональных законом), административные (запреты, регламентирование промысла, ООПТ). Один из важных механизмов охраны животного мира – создание ООПТ и взятие вида под охрану с включением в Международную, Российскую или региональную «Красную книгу».

Похожие работы на данную тему