Особенности финансов страховых компаний в России в условиях рыночной экономики

Название работы: Особенности финансов страховых компаний в России в условиях рыночной экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Структура доходов и расходов страховой компании 4

1.1.Доходы страховой компании 4

1.2. Расходы страховой компании 7

Глава 2. Финансовые аспекты страховой деятельности 10

2.1. Формирование страховых фондов 10

2.2. Определение финансовых результатов в страховании 12

Глава 3. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков 15

3.1. Условия обеспечения финансовой устойчивости страховщиков 15

3.2. Гарантии платежеспособности страховщиков 18

3.3. Планирование и прогнозирование страховой деятельности 20

Заключение 27

Список литературы 30

Выдержка:

Введение:

Наиболее полно страхование реализуется в условиях рыночной эконо-мики, так как наряду с удовлетворением насущной фундаментальной по-требности человека в обеспечении безопасности оно становится важнейшим источником концентрации накоплений физических и юридических лиц и эф-фективного их использования. Страхование повышает инвестиционный по-тенциал государства, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения.

В современных условиях развития экономики страхование является наиболее динамично развивающейся отраслью. Развитие данного вида услуг обусловлено развитием негосударственного сектора хозяйства, нуждающего-ся во всеобъемлющей страховой защите.

Задачей страхования является обеспечение непрерывности, беспере-бойности и сбалансированности общественного воспроизводства, то есть в обеспечении социальной и экономической стабильности в обществе за счет полноты и своевременности возмещения ущерба; участии временно свобод-ных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций.

Страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Это особый вид экономической деятельности, связанный с перераспре-делением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди страхо-вателей и осуществляемый специализированными организациями (страхов-щиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, формирование страховых резервов и осуществление страховых выплат при возникновении ущерба (наступлении страхового случая).

Страхование является частью системы финансовых отношений обще-ства, так как связано с формированием и использованием страховых денеж-ных фондов.

Предоставление страховой защиты - это вид финансовых услуг, кото-рые производят и продают страховые организации.

Главными предпосылками страхования как финансовой услуги являют-ся:

1) наличие рискового сообщества;

2) осуществление страховой выплаты только при условии наступления страхового случая;

3) страхование только определенных рисков, ущерб от наступления ко-торых подлежит денежной оценке.

Вместе с тем страхование имеет ряд особенностей, отличающих его от других финансовых категорий:

- возникновение денежных перераспределительных отношений, обу-словленных наличием страхового риска как вероятности и возможности на-ступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб;

- замкнутые перераспределительные отношения между его участника-ми, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба;

- создание денежного страхового фонда целевого назначения, форми-руемого за счет фиксированных взносов участников страхования;

- создание запасного фонда как источника возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятный период;

Глава 3:

Одним из важнейших аспектов обеспечения финансовой устойчивости страховщиков является достижение ими реальной платежеспособности.

1. Для обеспечения гарантий платежеспособности страховщики обяза-ны соблюдать нормативные соотношения между активами (авуарами) и при-нятыми ими страховыми обязательствами (ст. 27 п. 1 Закона «О страхова-нии»);

2. Страховщики, принявшие обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резер-вов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответст-вующих обязательств (п. 2 ст. 27 Закона "О страховании").[13]

3. Страховые резервы должны размещаться на условиях ликвидности, диверсификации, возвратности и прибыльности (п. 3 ст. 27 Закона "О страхо-вании").

В связи с тем, что проблема платежеспособности возникла только при переходе нашей страны к рыночной экономике, в отечественной теории по страхованию этому вопросу не уделялось должного внимания. В результате этого до сих пор среди специалистов по страхованию нет единого мнения об объеме обязательств страховых организаций, составе и оценке свободных ак-тивов, финансовых гарантиях. Они решают эти вопросы эмпирически.

В последние годы появились публикации, в которых даются понятия платежеспособности в страховом деле, приводятся критерии и методы обес-печения платежеспособности, связанные с формированием страхового порт-феля, раскладной риска (перестрахование, со страхование), страховых резер-вов и запасов.

В соответствии с работой платежеспособность определяется как спо-собность страховщика к своевременному выполнению денежных обяза-тельств, обусловленных законом или договором, перед страхователями, т. е. обеспечение превышения общих активов хозяйствующего субъекта над внешними обязательствами.

При этом к гарантиям платежеспособности страховщика предъявляют-ся более высокие требования, чем к другим субъектам рынка, по следующим причинам: во-первых, особой ролью страховщика, как стабилизатора рынка, и социальным характером страховых услуг для населения; во-вторых, причи-нами юридического характера. В частности, формами организации страховых компаний (АСО, СК, ТОО и др.) закрытого и открытого типа, с ограниченной и неограниченной ответственностью и т. п.

Ограничение ответственности ведет к тому, что при неплатежеспособ-ности страховой организации кредитор (страхователь) получит свои средства только в том случае, если у данного страхового общества есть определенный резерв в виде оплаченной части акционерного капитала.

В связи с этим гарантия наличия такого резерва у страхового общества приобретает принципиальное значение и в странах с развитым рынком регу-лируется законодательством.

Наконец, особой заботы о платежеспособности страхового общества требует сам характер страховой услуги, в основе которой лежит категория страхового риска. А поскольку страховой риск определяет вероятностный характер обязательств страховщика, то это требует специфических финансо-вых гарантий их выполнения. Например, таких, как соблюдение норматив-ных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательства-ми. Перестрахование рисков исполнения соответствующих обязательств, превышающих возможности их исполнения страховщиком за счет собствен-ных средств и страховых резервов. Размещение страховых резервов страхов-щиками на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и лик-видности.

Кроме того, страховые организации, как правило, активно включены в инвестиционные процессы, участвуют в разнообразных финансово-кредитных мероприятиях, поэтому они должны быть финансово устойчивы-ми не только относительно страховых рисков, но и по отношению к другим видам рисков (финансовому, валютному, банковскому и др.).

Заключение:

Подведем итоги проделанной работы.

Финансы страховой организации представляют собой регулируемые государством денежные отношения, возникающие в процессе формирования и использования собственных, привлеченных и заемных финансовых ресур-сов.

Финансовые ресурсы страховой организации — это денежные средства в форме доходов и внешних поступлений, необходимые для обеспечения жизнедеятельности страховой организации.

От того, как страховые организации распоряжаются данными средст-вами (правильно ли осуществляют страховые и перестраховочные операции, формируют страховые резервы и размещают их и т.д.), зависит их способ-ность своевременно выполнять свои обязательства перед страхователями.

Специфика деятельности страховщиков состоит в том, что она направ-лена на предварительный сбор средств (страховых премий), чтобы в даль-нейшем при наступлении определенных событий (страховых случаев) произ-вести гарантированные выплаты страховых возмещений и обеспечений.

Финансовые ресурсы страховщика обеспечивают его деятельность по оказанию страховой защиты. Страховщик формирует и использует средства страхового фонда, покрывая ущерб страхователя и финансируя собственные затраты по организации страхового дела. Кроме того, в условиях рынка стра-ховщик, как правило, занимается инвестиционной деятельностью, используя часть средств страхового фонда и собственные средства.

Денежный оборот страховой организации включает в себя два относи-тельно самостоятельных денежных потока: оборот средств, связанный с ор-ганизацией страхового дела и обеспечивающий страховую защиту (послед-ний проходит два этапа: на первом — формируется и распределяется страхо-вой фонд, на втором — часть средств страхового фонда инвестируется с це-лью получения прибыли). Каждый из выделенных элементов денежного обо-рота средств страховой организации имеет свое социально-экономическое значение, в связи с чем движение средств на каждом этапе проходит под воз-действием различных экономических и юридических факторов.

Выполняя свои финансовые обязательства, страховщик расходует по-лученные платежи, т.е. распределяет их по разным целевым направлениям, заложенным в тарифе.

Чем выше вероятность того, что созданный страховщиком фонд ока-жется достаточным для выполнения им своих обязательств (возмещения ущерба), тем выше финансовая устойчивость страховщика. Следовательно, движение средств, связанное с формированием и использованием запасных фондов, вызвано непосредственно рисковым характером денежного оборота.

Потребность в повышении финансовой устойчивости страховых опера-ций в условиях рискового характера кругооборота средств породила пере-страхование, основанное на расширении раскладки ущерба.

Деятельность страховой организации в условиях рынка предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли. Страховая организация не должна стремиться к получению большой прибыли от стра-ховых операций (этим нарушается принцип эквивалентности взаимоотноше-ний страховщика и страхователя). Более того, в страховании термин «при-быль» применяется условно, поскольку страховые организации не создают национального дохода, а лишь участвуют в его перераспределении. Под при-былью от страховых операций понимается такой положительный финансо-вый результат, при котором достигается превышение доходов над расходами по обеспечению страховой защиты. Тем не менее страховые операции могут приносить иногда довольно значительную прибыль, но ее получение не ста-новится ориентиром для страховой организации. Общественная эффектив-ность деятельности страховщика может быть оценена весьма высоко и при незначительной прибыли от страховых операций, а в определенных ситуаци-ях — и при ее отсутствии.

Похожие работы на данную тему