Методы финансового оздоровления(реструктуризация) предприятия на примере ООО"Бетон ТПС"

Название работы: Методы финансового оздоровления(реструктуризация) предприятия на примере ООО"Бетон ТПС"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Дневник практики 4

1. История развития и становления ООО «Бетон ТПС» 5

1.1. Общая характеристика и краткие сведения о предприятии 5

1.2. Роль финансовых инструментов в антикризисном управлении 9

2. Анализ антикризисного управления предприятия на примере ООО «Бетон ТПС» 13

2.1. Анализ финансового состояния предприятия 13

2.3. Оценка вероятности банкротства предприятия 24

Заключение 29

Список литературы 30

Приложения 32

Выдержка:

Введение:

Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособится и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть.

В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления это заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но в развитых рыночных экономиках западных стран.

Практика студента – это форма учебных занятии в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно – правовых форм.

Практика студента проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах.

В задачи практики входит:

- формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

- формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;

- овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление экономических расчетов.

Представлен дневник, который дает представление о моей ежедневной деятельности в ходе прохождения практики.

Глава 2:

Рассматривая проведенный выше анализ финансового состояния ООО «Бетон ТПС», можно сделать следующий вывод.

В динамике лет возрастает запас финансовой устойчивости в следствии превышения собственных средств над заемными, предприятие становится более независимым от заемных источников.

Коэффициент прибыльности в 2009 году повысился в связи с понижением себестоимости, а значит, предприятие стало получать больше прибыли с каждого рубля реализованной продукции, работ, услуг.

Коэффициент платежеспособности уменьшился, а значит, уменьшается риск кредиторов по оплате счетов. Коэффициент рентабельности увеличивается, это означает, что с течением времени активы приносят большую прибыль.

Как выяснилось в ходе анализа, основной причиной снижения прибыли в анализируемом периоде явился относительный перерасход издержек обращения. Следовательно, для улучшения финансового результата руководству организации необходимо:

- сокращать транспортные расходы за счет применения наиболее экономичных видов транспорта, усиления связей с поставщиками, находящимися в районе деятельности организации, использования собственного специализированного транспорта;

- осуществлять контроль за расходованием материалов, воды, топлива, электроэнергии в соответствии с нормативами, предварительно разработанными специалистами экономической службы;

- обеспечить четкий контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей.

В результате анализа производственной деятельности можно сделать следующие выводы.

Основные фонды предприятия используются неэффективно и предприятие получает недостаточное количество прибыли с одного рубля, вложенного в основные фонды, чем определено нормами, т. к. коэффициенты фондоотдачи, фондоемкости, фондорентабельности и износа не соответствует нормативам.

Особенно это ярко выражено коэффициентом фондорентабельности, который значительно меньше норматива. Для повышения эффективности основных фондов можно рекомендовать реализацию излишнего оборудования или сдачу его в аренду, своевременную и четкую организацию планово-предупредительного ремонта, улучшение ухода за оборудованием, нарастить объемы производства, следует рассмотреть возможность списания остаточной стоимости оборудования с большим износом и заменить более современным оборудованием с целью получения в последующие годы больше прибыли.

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Предприятие не обеспечено достаточными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности, а также размер текущих активов намного меньше (почти в 2 раза) текущих обязательств, а значит предприятие не сможет отвечать по своим обязательствам за счет текущих активов. Особенно это ярко выражено коэффициентом краткосрочной ликвидности, который почти в 2 раза меньше норматива.

Предприятие недостаточно направляет средств в текущую деятельность, что может привести к финансовой зависимости и неплатежеспособности. Следует провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности и анализ запасов.

В динамике лет основной объем дебиторской задолженности приходился на покупателей и заказчиков. Дебиторы рассчитываются не вовремя, т. к. коэффициент ликвидности больше 30 дней. Это может негативно отразиться на предприятии.

Очень низкие показатели коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности свидетельствуют о низкой оборачиваемости средств, а также о их нехватке. Поэтому предприятием должны быть приняты меры о привлечении денежных средств и следует обратить внимание на заключение договоров, в противном случае значительное превышение дебиторской задолженности создаст угрозу финансовой устойчивости предприятия.

Общая политика по взысканию дебиторской задолженности (сторонних предприятий):

Уведомление заказчика о наступлении срока платежа, напоминание в обязательстве к оплате.

Погашение задолженности путем переуступки прав требования.

К 2009 г. основной объем кредиторской задолженности приходился на задолженность перед бюджетом. Предприятие не в срок погашает свои задолженности, т. к. коэффициент срока давности почти в 1,5 раза меньше норматива. Это может привести к дополнительным расходам по оплате штрафов, пени, а также разрыву договорных отношений.

Заключение:

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом дан¬ного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации.

Внешний фина¬нсовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторон¬ними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован.

ООО «БЕТОН ТПС» нуждается в более глубокой экспертизе своего экономического положения. Конечно, беды ООО «БЕТОН ТПС» и проблемы, как правило, известны руководству и специалистам, тем не менее, только системная экспертиза позволяет выявить приоритеты проблем, необходимые траты и эффективность.

Руководство ООО «БЕТОН ТПС» имеет значительную свободу в регулировании величины финансовых результатов. Так, исходя из принятой финансовой стратегии ООО «БЕТОН ТПС» имеет возможность увеличивать или уменьшать величину балансовой прибыли за счет выбора того или иного способа оценки имущества, порядка его списания, установления срока использования.

Для улучшения финансового состояния ООО «БЕТОН ТПС», руководству необходимо разработать ряд мер по улучшению финансовой деятельности ООО «БЕТОН ТПС».

Похожие работы на данную тему