ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ ПО ПОВОДУ ИМУЩЕСТВА

Название работы: ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ ПО ПОВОДУ ИМУЩЕСТВА

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕ-НИЙ СУПРУГОВ 7

1.1. Понятие и признаки имущественных правоотношений супругов 7

1.2. Правовое регулирование имущественных отношений супругов 14

1.3. Виды имущественных отношений супругов 18

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ 22

2.1. Общая совместная собственность супругов 23

2.2. Долевая собственность супругов 28

2.3. Раздельная собственность супругов 33

ГЛАВА 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ 38

3.1. Заключение договоров по поводу имущества между супругами 38

3.2. Обязательственные отношения супругов с третьими лицами 44

3.3. Обязательства взаимного материального содержания супругов 51

Заключение 55

Перечень сокращений 59

Список использованных источников 60

Выдержка:

Введение:

Вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Раз-витие общества непрерывно; соответственно и взгляды на права и обязанно-сти супругов не остаются неизменными. Как отмечал К.Д. Кавелин, в осно-вании всех семейных отношений, личных и имущественных, лежит физиоло-гическое соединение лиц различного пола и физическое последствие такого соединения - рождение детей. Эти факты, находящиеся вне области права, получают в последнем юридическое определение соответственно понятиям людей в данном обществе при данных обстоятельствах, степени культуры и требованиям правильного общежития . Но личные супружеские отношения, естественно, не подвержены правовому регулированию в такой степени, как отношения имущественные . По справедливому утверждению Д.И. Мейера, именно законодательные определения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое .

Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества . В этой связи од-ним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотно-шений являются правоотношения собственности супругов. Поэтому Рене Да-вид назвал закрепление во Французском гражданском кодексе института брачного режима (режима имущества супругов) закреплением идеи револю-ции .

Последнее время характеризуется значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежаще-го супругам имущества. Современный уровень развития российского обще-ства, существование рыночных отношений, интеграция в международное со-общество потребовали коренного изменения отечественного законодательст-ва, в том числе брачно-семейного. Это нашло отражение в принятии 8 декаб-ря 1995 г. нового Семейного кодекса РФ , положения которого впервые в ис-тории России легально закрепляют понятие режима имущества супругов и наряду с законным вводят также договорный режим.

Однако действующий Семейный кодекс оставляет нерешенными многие проблемы и даже порождает новые. Это связано с качественным изменением уровня жизни граждан, появлением в составе их имущества объектов высо-кой ценности и социальной значимости, расширением круга объектов права супружеской собственности за счет ряда нетрадиционных объектов правоот-ношений, повышением удельного веса и роли нематериальных объектов пра-воотношений. И законодательство, и правоприменительная практика нужда-ются в совершенствовании. А для этого требуется обновление теоретической базы. Ведь совершенствование правового регулирования должно осуществ-ляться в соответствии с правовой природой правоотношений собственности супругов.

Глава 3:

Во-вторых, на по мнению автора, заключение брачного договора должно представлять интерес главным образом для супруга, желающего оградить в случае развода свое предприятие от раздела всего имущества. Брачный дого-вор выступает как некое средство регулирования супругами судьбы имуще-ства, которое является для них важным.

Проведение сравнительного анализа брачного договора, соглашений о разделе общего имущества супругов, соглашений об определении долей в праве собственности на совместно нажитое имущество позволяет сформули-ровать некоторые выводы. Все указанные соглашения, включая брачный до-говор, направлены на изменение законного режима имущества супругов. Од-нако если соглашение об определении долей в праве на совместно нажитое супругами имущество и соглашения о разделе общего имущества во всех без исключения случаях имеют целью прекращение совместной собственности в отношении всего или части нажитого имущества, то брачный договор может быть нацелен на изменение режима раздельности на режим общности. Все рассматриваемые соглашения могут охватывать не все имущество, тогда в отношении остального имущества - как наличного, так и будущего - продол-жает действовать законный режим имущества супругов, разумеется, это воз-можно при условии сохранения брака. В отличие от брачного договора, кото-рый может иметь своим предметом не только уже имеющееся, но и будущее имущество, соглашение об определении долей и получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, а также соглашение о раз-деле общего имущества имеют целью определить имущественные права ис-ключительно на уже нажитое, имеющееся в наличии имущество, тогда как имущество, которое супруги приобретут в будущем, будет подчиняться ре-жиму совместной собственности. Иначе говоря, соглашениями об определе-нии долей и о разделе общего имущества супруги подводят итог под про-шлым, тогда как брачный договор, как правило, нацелен в будущее. Однако на практике это общее правило знает исключения, когда брачным договором, по существу, оформляется раздел нажитого в период брака имущества, а со-глашением о разделе или определении долей устанавливаются права супру-гов на имущество одновременно с его приобретением в собственность.

Что касается субъектов рассматриваемых соглашений, то субъектами брачного договора могут выступать супруги и будущие супруги, тогда как другие соглашения могут заключать супруги, а также бывшие супруги.

Соглашение о разделе общего имущества супругов действует в отноше-нии общего имущества, которое было ими нажито в браке, и не затрагивает юридической судьбы имущества, которого на момент заключения соглаше-ния у супругов нет. Равно не распространяет данное соглашение действие на раздельное имущество каждого из супругов (ст. 36 СК РФ). Не исключено установление в данном соглашении порядка передачи имущества в натуре от одного супруга к другому, а также порядка выплаты денежной компенсации, если при разделе один из супругов получает имущество, превышающее по стоимости имущество, полученное другим супругом.

Появление соглашения о разделе общего имущества супругов как само-стоятельного вида договора в нашем законодательстве связано с необходи-мостью предоставления супругам дополнительной возможности решения се-мейных вопросов без вмешательства судебной системы. "Договор - одна из форм самоотчуждения, объективации воли лица, подсознательного всеобще-го стремления к гармонии" .

На практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда правоприме-нительные органы отрицают возможность заключения бывшими супругами соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, по-скольку при буквальном толковании ст. 38 СК РФ следует, что соглашение о разделе общего имущества заключается супругами, т.е. в период брака. Вме-сте с тем заключение соглашения о разделе имущества, находящегося у бывших супругов в общей совместной собственности, не противоречит дей-ствующему законодательству, так как прямо им предусмотрено (п. 1 ст. 254 ГК РФ).

Законодательством не предъявляется специальных требований к форме заключения соглашения о разделе имущества . Следовательно, он должен быть заключен при соблюдении общих правил ГК РФ о форме сделки. Одна-ко для подтверждения достигнутой договоренности рекомендуется заклю-чать соглашение в письменной форме . Согласно п. 2 ст. 38 СК не исключе-но нотариальное удостоверение такого соглашения.

Договор об установлении долевой собственности, лежащий в основании выдачи нотариусом свидетельства на долю в праве на общее имущество суп-ругов, по своей правовой цели очень напоминает брачный договор, так как направлен на изменение законного режима имущества супругов. Вместе с тем договор об установлении долевой собственности имеет свои особенно-сти: заключается только супругами; формой его выражения, как правило, яв-ляется заявление супругов, подаваемое нотариусу; предметом регулирования являются только вещные отношения в части изменения режима общей со-вместной собственности на общую долевую собственность (доли при этом могут быть неравными); объект составляет общее имущество супругов, имеющееся в натуре на момент его заключения.

Главное, что отличает договор об установлении долевой собственности от брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов, так это невозможность произвести на основании его раздел общего имущест-ва супругов в натуре, установить раздельную собственность каждого из суп-ругов на какое-либо имущество.

Проведение сравнительного анализа брачного договора, соглашений о разделе общего имущества супругов, соглашений об определении долей в праве собственности на совместно нажитое имущество позволяет сформули-ровать некоторые выводы. Все указанные соглашения, включая брачный до-говор, направлены на изменение законного режима имущества супругов. Од-нако если соглашение об определении долей в праве на совместно нажитое супругами имущество и соглашения о разделе общего имущества во всех без исключения случаях имеют целью прекращение совместной собственности в отношении всего или части нажитого имущества, то брачный договор может быть нацелен на изменение режима раздельности на режим общности. Все рассматриваемые соглашения могут охватывать не все имущество, тогда в отношении остального имущества, как наличного, так и будущего, продол-жает действовать законный режим имущества супругов. Разумеется, это воз-можно при условии сохранения брака. В отличие от брачного договора, кото-рый может иметь своим предметом не только уже имеющееся, но и будущее имущество, соглашение об определении долей и получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, а также соглашение о раз-деле общего имущества имеют целью определить имущественные права ис-ключительно на уже нажитое, имеющееся в наличии имущество, тогда как имущество, которое супруги приобретут в будущем, будет подчиняться ре-жиму совместной собственности. Иначе говоря, соглашениями об определе-нии долей и о разделе общего имущества супруги подводят итог под про-шлым, тогда как брачный договор, как правило, нацелен в будущее. Однако на практике это общее правило имеет исключения, когда брачным догово-ром, по существу, оформляется раздел нажитого в период брака имущества, а соглашением о разделе или определении долей устанавливаются права суп-ругов на имущество одновременно с его приобретением в собственность.

Что касается субъектов рассматриваемых соглашений, то субъектами брачного договора могут выступать супруги и будущие супруги, тогда как другие соглашения могут заключать супруги, а также бывшие супруги.

Заключение:

В результате проведенных исследований можно отметить следующее:

приоритетами современного семейного права России являются защита прав членов семьи; правовое регулирование семейных отношений; охрана прав ребенка и установление разумного баланса между интересами личности, семьи и общества в целом;

в российской правовой доктрине семья определяется как круг лиц, свя-занных личными неимущественными, а также имущественными правами и обязанностями, основанными на браке, родстве и принятии детей на воспи-тание;

семейное право обеспечивает регулирование отношений собственности между членами семьи взаимодействуя с другими отраслями права (прежде всего с гражданским);

Семейный кодекс РФ предоставляет супругам воз¬можность самим ре-шать, как они будут определять свои имущественные право¬отношения - на основе законного либо договорного режима имущества.

законный режим имущества супругов - это порядок, установленный не-посредственно в законе в отношении имущества супругов приобретенного в браке и действующий при отсутствии брачного договора.

договорный режим имущества супругов - это порядок, действующий в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, который в отли-чие от законного режима, установлен самими супругами в договоре путем установ¬ления режима совместной, долевой либо раздельной собственности имущества.

брачный договор является разновидностью гражданско-правовой сдел¬ки, направленной на изменение правового режима супружеского имущества (нажитого в браке, принадлежащего супругам на праве личной собственно-сти, имущества, которое будет приобретено супругами в будущем);

раздел общего имущества супругов чаще всего происходит вследствие расторжения брака. Раздел совместной собственности может быть произве-ден и в период брака, в том числе судом, по требованию супруга или по заяв-лению его кредиторов;

обращение взыскания на имущество супругов возникает в случае, когда один из них (либо оба супруга) имеют задолженность перед третьими лица-ми, которую невозможно погасить в денежной форме;

если имущества супруга недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то по его личным долгам взыскание может быть обращено на долю в общей собственности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выво-ды.

1. В законодательстве отсутствует четкое разграничение сферы приме-нения норм гражданского права к семейным имущественным отно¬шениям, которые регулируются, в том числе, брачные договором. Так, в соответствии со ст.4 Семейного Кодекса РФ к имущественным отношениям применяются нормы гражданского законодательства лишь в той мере, в какой это не про-тиворечит существу семейных отношений. Вследствие использования зако-нодателями расплывчатой формулировки вместо четкого разграничения сфер правового регулирования, практически юристы вынуждены толковать то или иное положение брачного договора исходя из своего личного понимания об-щих позиций и принципов семейного права.

2. Моментом, с которого имущество, в том числе обязательственные права требования к коммерческим юридическим лицам, приобретает режим общего имущества супругов, является день регистрации брака в органах ЗАГС. В связи с этим можно предположить, что если в этот же день один из супругов приобретет акции акционерного общества либо долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, данное имущество приобретет режим общего имущества супругов независимо от того, чьи и ко-гда полученные средства были для этого использованы.

Похожие работы на данную тему