Исседование свойсв и классификационных признаков свиного мяса и пищевых субпродуктов, перемещаемых через таможенную границу

Название работы: Исседование свойсв и классификационных признаков свиного мяса и пищевых субпродуктов, перемещаемых через таможенную границу

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Товароведная характеристика свиного мяса и пищевых субпродуктов 5

1.1. Ассортимент свиного мяса и пищевых субпродуктов 5

1.2. Экспертиза свиного мяса и пищевых субпродуктов с целью классификации 11

2. Исследование классификационных признаков свиного мяса и пищевых субпродуктов 20

2.1. Классификация свиного мяса и пищевых субпродуктов в соответствии с ТН ВЭД ТС 20

Заключение 27

Список использованных источников 30

Выдержка:

Введение:

Мясо — это туша или часть туши, полученная после убоя и первичной обработки скота и представляющая собой совокупность различных тканей — мышечной, соединительной, жировой, костной и др. Это один из важнейших продуктов питания, обладающий высокой пищевой ценностью.

Согласно Таможенному кодексу, пресечение незаконного оборота свиного мяса и пищевых субпродуктов с перемещением их за пределы Российской Федерации отнесено к числу основных функций таможенных органов. Одним из обязательных условий повышения эффективности борьбы с контрабандой является хорошее знание предмета, с которым должностному лицу таможенного органа предстоит иметь дело: он должен иметь четкое представление о свойствах свиного мяса и пищевых субпродуктов, знать соответствующие им разрешительные документы, предоставляемые к таможенному оформлению.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также проблемы законодательного регулирования и его практического применения, обусловили выбор темы исследования, цель и основные задачи курсовой работы.

Объектом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе перемещения через таможенную границу Российской Федерации свиного мяса и пищевых субпродуктов.

Предметом исследования выступает законодательство, регулирующее перемещение свиного мяса и пищевых субпродуктов через таможенную границу Российской Федерации.

Цель курсовой работы – разработать предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей перемещение произведений искусства, в частности, создать проект информационной межведомственной системы для осуществления контроля за перемещением свиного мяса и пищевых субпродуктов.

Для достижения обозначенной цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

- изучение потребительских свойств свиного мяса и пищевых субпродуктов;

- определение ассортимента и сортировки свиного мяса и пищевых субпродуктов;

- анализ классификационных признаков свиного мяса и пищевых субпродуктов в соответствии с ТН ВЭД ТС и ОКП;

Теоретической основой курсовой работы послужили научные труды авторов, рассматривающих порядок вывоза и ввоза произведений искусства, а также нормативно - правовые акты, затрагивающие различные области правоотношений, возникающих при сохранении и перемещении объектов культурного наследия.

Глава 2:

Таким образом, основными классификационными признаками являются:

- термическое состояние (свинина свежая, охлажденная или замороженная (0203); пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие, охлажденные или замороженные (0206);

- вид продукции (туши и полутуши 0203 11, окорока, лопатки и отруба из них (обваленные и не обваленные);

- обработка (обваленное мясо и не обваленное) – в частности обваленное мясо домашних свиней в зависимости от способа обработки (свежее, охлажденное, замороженное) включается в подсубпозиции 0203 19 550 и 0203 29 550 ТН ВЭД ТС .

К обваленному мясу относятся бескостные крупнокусковые полуфабрикаты (например, вырезка, шейка), выделяемые в процессе разделки и обвалки полутуш и их частей и/или отрубов. Из бескостных крупнокусковых полуфабрикатов могут получать порционные и мелкокусковые полуфабрикаты, представляющие собой кусочки мясной мякоти определенной массы и толщины. После выделения полуфабрикатов оставшиеся части туши (полутуши) и отруба направляются на обвалку (удаление костей) и жиловку (удаление соединительной ткани (сухожилий), жира, мелких костей, хрящей). При обвалке или жиловке свинины, а также при зачистке жира-сырца от прирезей мяса получают куски мяса с различной долей жира, в том числе тримминг, которые используются в основном для производства колбас. Куски мяса, полученные при обвалке, жиловке свинины, а также зачистке жира-сырца, полуфабрикатов, классифицируются в подсубпозиции 0203 19 550 или 0203 29 550 ТН ВЭД ТС.

Тримминг, полученный от домашних свиней, соответствующий требованиям дополнительного примечания 2 Таможенного союза к группе 02 ТН ВЭД ТС, классифицируется в подсубпозиции 0203 29 550 2 ТН ВЭД ТС.

Подкожный хребтовый и боковой жир со слоем мяса, прилегающим к поверхности жира, и/или с прослойками мышечной ткани, а также обваленная грудинка (стрики) и отруба из нее, без шкуры, с подкожным жиром или без него включаются в подсубпозицию 0203 19 550 или 0203 29 550 ТН ТС.

В субпродуктах основными классификационными признаками являются:

- термическое состояние (пищевые субпродукты свиней, свежие или охлажденные 0206 30 000 и пищевые субпродукты свиней, замороженные 0206 41 000);

- вид субпродукта (печень (0206 30 000, 0206 41 000) и прочие (0206 30 000 2, 0206 49);

- применение (для производства фармацевтической продукции и прочее).

Заключение:

Основными выводами по курсовой работе являются следующие:

1. Свинину, в зависимости от возраста, вида откорма и толщины шпига в спинной части на уровне шестого ребра, подразделяют на жирную с толщиной шпига более 4 см, беконную — с толщиной шпига от 2 до 4 см и мясную — с толщиной шпига от 1,5 до 4 см. К мясной категории относят туши подсвинков массой от 12 до 34 кг. Мясо поросят подразделяют на I категорию — тушки от 1,3 до 5 кг включительно с головой и ножками и II категорию — тушки без головы от 5 до 12 кг.

Беконная свинина вырабатывается из свиней беконного откорма в возрасте от 6 до 8 месяцев и массой от 75 до 100 кг. Свинину, полученную после съема шпига, относят к обрезной.

По термическому состоянию мясо подразделяют на остывшее, имеющее температуру окружающего воздуха, охлажденное с температурой в толще мышц от 0° до 4°С и замороженное, имеющее температуру не выше — 6° С.

2. Субпродуктами называют внутренние органы и менее ценные части туши убойных животных. По пищевой ценности и вкусовым достоинствам субпродукты не равноценны. Отдельные субпродукты, такие, как языки, печень, не уступают мясу, а по гормональным веществам превосходят его. Другие субпродукты — легкие, уши, трахеи — имеют низкую пищевую ценность. Все указанные ранее признаки классификации определяются в процессе экспертизы поступившего свиного мяса и субпродуктов.

3. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза (далее ТН ВЭД ТС) определяется Таможенным Союзом исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. ТН ВЭД применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики внешней торговли Таможенного союза. Классификация товаров - отнесение товаров в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанными в ТН ВЭД ТС, и соответствующим им цифровым кодам.

4. Свиное мясо и пищевые субпродукты относимы в группу 02 Мясо и пищевые мясные субпродукты. Основными классификационными признаками являются:

- термическое состояние (свинина свежая, охлажденная или замороженная (0203); пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие, охлажденные или замороженные (0206);

- вид продукции (туши и полутуши 0203 11, окорока, лопатки и отруба из них (обваленные и не обваленные);

Похожие работы на данную тему