Социально-этические и гуманистические принципы биологического познания. Генетика и эволюция (отзыв на реферат)

Название работы: Социально-этические и гуманистические принципы биологического познания. Генетика и эволюция (отзыв на реферат)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Другое

Предмет:

КСЕ

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Выдержка:

Нашему вниманию предложено реферативное исследование по дисциплине «Концепции современного естествознания» на тему «Социально-этические и гуманистические принципы биологического познания. Генетика и эволюция».

Актуальность данного исследования не вызывает сомнений. Современный уровень развития научного знания ставит перед исследователями ряд вопросов именно этичности и гуманизма научного знания. Последние работы современных биологов, а также других специалистов в области генетики практически вплотную подводят нас к необходимости устанавливать некие пределы использования новейших разработок. Достаточно упомянуть дискуссии, связанные с возможностью клонирования человека, использованию стволовых клеток и многие другие. При этом опасения вызывают как возможное применение результатов генетических исследований, так и сам ход исследований, в частности, эксперименты на человеческом генетическом материале. В этой связи работа, посвященная исследованию именно морально-этических сторон биологического познания, вызывает безусловный интерес.

Похожие работы на данную тему