Таможенный режим международного таможенного транзита товаров - практика применения и совершенствование правового регулирования (+рецензия)

Название работы: Таможенный режим международного таможенного транзита товаров - практика применения и совершенствование правового регулирования (+рецензия)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ ПРАВА 8

1.1. Юридическая природа международных отношений в сфере таможенного регулирования 8

1.2. Международные перевозки товаров в соответствии с Конвенцией МДП 1975 г и КАРНЕТА АТА 13

1.3. Киотская конвенция 18

2 ТАМОЖЕННЫЙ ТРАНЗИТ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ 21

2.1. Общая характеристика таможенного законодательства в отношении транзита товаров 21

2.2. Международный таможенный транзит, его особенности, правовое регулирование 28

2.3. Внутренний таможенный транзит, его особенности, правовое регулирование 37

2.3.1. Транзит товаров железнодорожным транспортом 37

2.3.2. Транзит товаров автомобильным транспортом 43

2.3.3. Транзит товаров воздушным транспортом 50

3. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНЗИТА ТОВАРОВ. 54

3.1. Совершенствование правового регулирования. 54

3.2. Вопросы использования электронного декларирования 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее важных направлений проводимых в России рыночных реформ являются экономические преобразования во внешнеторговом секторе российской экономики. Демонтаж существовавшей более семидесяти лет сначала в РСФСР, а затем в СССР системы государственной монополии на внешнюю торговлю поставил на повестку дня задачу по созданию нового механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности, кардинального изменения форм и методов вмешательства государства в эту сферу экономической деятельности.

Сложность такой задачи объяснялась, прежде всего, тем, что необходимо было не просто видоизменить инструменты внешнеторговой политики и способы их применения, а создать фактически новый инструментарий внешнеторгового регулирования, применение которого на практике ознаменовало бы переход от командных методов управления экономикой к косвенному регулированию экономических отношений.

2. ТАМОЖЕННЫЙ ТРАНЗИТ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ

2.1. Общая характеристика таможенного законодательства в отношении транзита товаров

В настоящее время идет процесс активного развития современного международного права как в целом, так и отдельных его отраслей. Одним из наиболее активных направлений этого процесса является расширение круга источников каждой отрасли международного права. Это происходит за счет как заключения новых международных соглашений, так и появления новых международных обычаев и новых принципов международного права.

Сформированное в основном в середине ХХ в. современное международное право имеет своим стержнем ряд основополагающих принципов, закрепленных в Уставе ООН и развитых затем в некоторых других международно-правовых документах. Данный тип норм характеризуется набором отличительных признаков, среди которых одним из основных является обязательность для всех субъектов международного права. Подобная обязательность определена пунктом 6 статьи 2 Устава ООН, где отмечается, что «Организация обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности».

Однако, в процессе эволюции международного права неоднократно возникала необходимость дополнения основных принципов другими: либо более узкими по сфере их действия, либо относящимися ко всей системе международного права, но еще не до конца сформированными и не закрепленными в международно-правовых актах.

Похожие работы на данную тему