Ответ на билет, 3 вопроса

Название работы: Ответ на билет, 3 вопроса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Материаловедение

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Что такое ледебурит? Какие фазы входят в состав ледебурита при t = 850?С (дайте им характеристику)? В каких сплавах содержится ледебурит?

2. Что называется неполной закалкой? Для каких сталей она применяется?

3. Расшифруйте марку стали 14Х15. Укажите ее назначение и свойства.

Выдержка:

Основная часть:

Ледебурит — структурная составляющая железоуглеродистых сплавов, главным образом чугунов, представляющая собой эвтектическую смесь аустенита и цементита в интервале температур 723—1147 °C, или феррита и цементита ниже 723 °C. Назван в честь немецкого металлурга Карла Генриха Адольфа Ледебура, который открыл «железо-карбидные зёрна» в чугунах в 1882 г. Основная фаза, инициирующая зарождение ледебурита — цементит. На пластинке цементита, зародившейся в эвтектической жидкости, разрастается плоский дендрит аустенита. Далее идет сравнительно быстрый парный рост взаимно проросших кристаллов обеих фаз. Каждая из фаз в пределах одной колонии ледебурита непрерывна, то есть относится к одному кристаллу.

В зависимости от температуры, фазовый состав ледебурита может быть разным. Так в температурном интервале от 1147 °C до 727 °C ледебурит состоит из аустенита и цементита, а при температурах ниже 727 °C — из перлита и цементита. Ледебурит обладает высокими твёрдостью и хрупкостью.

Аустенит ( -фаза) — высокотемпературная гранецентрированная модификация железа и его сплавов. Аустенит — твёрдый раствор легирующих элементов в -железе. В чистом железе существует в интервале температур 910—1401°C; в углеродистых сталях аустенит существует при температурах не ниже 723°C. В легированных сталях аустенит может существовать и при гораздо более низких температурах. Такие элементы, как никель стабилизируют аустенитную фазу. Присутствие никеля в количестве 8—10% приводит к тому, что аустенитная фаза сохраняется и при комнатной температуре.

Похожие работы на данную тему