Учет основных средств

Название работы: Учет основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие и состав основных средств………………………………………….4

2. Классификация основных средств …………………………………………..5

3. Оценка основных средств…………………………………………………….7

4. Бухгалтерский учет основных средств……………………………………..10

Заключение ……………………………………………………………………..15

Список литературы …………………………………………………………….16

Приложение …………………………………………………………………….17

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Среди объектов бухгалтерского учета учет основных средств имеет особую актуальность, так как в методике их учета часто происходят существенные изменения. Они касаются классификации основных средств в целях налогообложения, их оценки, методов начисления амортизации в бухгалтерском учете, учета капитальных вложений, операций, связанных с арендой, переоценкой основных средств, списания затрат на ремонт основных фондов, учета лизинговых операций, учета реализации основных фондов и др.

Актуальность учета основных средств заключается и в том, что от точности оценки, состояния и движения основных средств и их амортизации во многом зависит правильность:

- формирования себестоимости изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг;

- формирования доходности, рентабельности и прибыли;

- расчета налога на имущество, налога на прибыль;

- исчисления ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств;

2. Классификация основных средств

Одним из важных принципов правильной организации бухгалтерского учета на предприятии является научно обоснованная классификация основных средств в зависимости от различных признаков.

В зависимости от роли в создании и использовании дохода предприятия основные средства подразделяют на производственные и непроизводственные.

К основным средствам производственного назначения относят объекты, использование которых направлено на достижение основной цели деятельности предприятия – получение прибыли в процессе производства промышленной, строительной, сельскохозяйственной и других видов продукции. Основные средства вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, относящихся к транспорту хозяйствующего субъекта, которые полностью или преимущественно связаны с производством основной продукции, а также структур предприятия, занятых материально-техническим снабжением и сбытом, ведением складского хозяйства, погрузо-разгрузочными работами и охраной, также относят к производственным основным средствам данного предприятия. В состав производственных основных средств включают и здания, в которых размещаются службы управления данного хозяйствующего субъекта .

Похожие работы на данную тему