Жанр стихотворного репортажа в советском творчестве В. Маяковского

Название работы: Жанр стихотворного репортажа в советском творчестве В. Маяковского

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Журналистика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава I. Деятельность Маяковского в РОСТА 6

§ 1. Репортажи В. Маяковского в газетах и журналах РОСТА 6

§ 2. Радиогазета РОСТА 8

Глава II. Сотрудничество с газетами 12

§ 1. Публицистическая поэзия Маяковского 12

§ 2. Сотрудничество с «Комсомольской правдой» и «Известиями» 15

Глава III. Зарубежные циклы стихов-репортажей 19

§ 1. Стихи-репортажи о посещении Америки 19

§ 2. Стихи-репортажи о Париже 21

Заключение 24

Список использованных источников и литературы 26

Выдержка:

Введение

Творческая судьба Маяковского сложна и противоречива. В отличие от многих своих известных современников, активно или пассивно не принявших революцию, он органично вписался в новую действительность, рожденную октябрьскими потрясениями 1917 г., более того - своим поэтическим творчеством самозабвенно служил ее укреплению. Тем не менее, к концу жизни у него обозначился конфликт с правящей идеологической системой, отнюдь не в последнюю очередь подтолкнувший его к выстрелу в себя. Однако спустя пять лет после трагической гибели Маяковского И.В. Сталин объявил его «лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи», что фактически привело к канонизации его фигуры.

Творчество В.В. Маяковского неоднозначно и многогранно. Сотни исследователей в разных странах на протяжении восьми десятилетий изучали творческое наследие поэта. Как показал анализ критической литературы, основное внимание изучающих уделялось отношению Маяковского к революции, его новаторству в стихосложении.

Глава III. Сотрудничество с газетами

§ 1. Публицистическая поэзия Маяковского

Маяковский стремился встречаться со своими читателями именно на страницах газеты, он называл себя поэтом-газетчиком. Его не прельщали дорогие солидные издания: не о пышно оформленных, напечатанных на меловой бу¬маге сборниках мечтал Маяковский. Ему нужно было печататься в газете. Он хотел, чтобы его стихи стояли рядом с передовой, с телеграфными сообщениями, с политическими, публицистическими статьями, чтобы они были острым, актуальным откликом на все волнующие вопросы дня, чтобы сразу же доходили до миллионов читателей. Почти все стихи Маяковского впервые печатались в газете. Люди разворачивали све¬жий номер газеты, читали сообщения об убийстве Вой¬кова, советского посла в Варшаве, телеграммы из Бер¬лина и Парижа о возмущении трудящихся Франции и Германии новой провокацией империалистов и тут же – стихи-репортажи Маяковского:

Сегодня

пулей

наемной руки

застрелен

товарищ Войков.

Зажмите

горе

в зубах тугих,

волненье

скрутите стойко.

(Смерть Войкова)

Похожие работы на данную тему