Задачи по инженерной геологии

Название работы: Задачи по инженерной геологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Задачи

Предмет:

Геология

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Задачи по инженерной геологии

Выдержка:

Основная часть:

Водно-ледниковые отложения связаны с деятельностью ледниковых вод. Талые воды покровного ледника текут по его поверхности, образуя реки в ледяных берегах, и внутри тела ледника по протяженным полостям и каналам. Быстрые флювиогляциальные потоки активно перемывают обломочный материал морены. При этом происходит сортировка обломков: валуны остаются на месте, песчаные и глинистые частицы уносятся во взвешенном состоянии. При уменьшении скорости потока, покидающего ледяное русло и разливающегося перед ледником, песчаные частицы осаждаются, а глинистые уносятся дальше. Поэто-му перед краем ледника постепенно образуется равнина, сложенная песком с варьирующим количеством мелких валунчиков, которая называется зандровой равнинной, или просто зандром. В ложбинах стока ледниковых вод образуются долинные зандры.

Одновременно с образованием зандров ледяные русла также постепенно заполняются осаждающимися песчаными частицами. После таяния ледника эти отложения образуют узкие песчаные гряды – озы, часто вытянутые на десятки километров и напоминающие железнодорожные насыпи.

Вытаивающие углубления на поверхности ледника постепенно заполняют-ся слабо сортированным обломочным материалом морены. После таяния ледни-ка эти скопления, подобно осадкам в руслах, выработанных водными потоками в теле ледника, проектируются на поверхность основной морены и образуют хол-мы с крутыми склонами – камы. Камы имеют высоту 10 – 20 м, неясную грубую слоистость. Некоторые камы перекрыты абляционной мореной, что свидетельст-вует о том, что осадки отлагались не на поверхности ледника, а во внутренней полости. Камы настолько широко распространены на площади последнего оле-денения, что местами формируют облик ландшафта.

Похожие работы на данную тему