Малый бизнес как резерв развития отечественного рынка труда

Название работы: Малый бизнес как резерв развития отечественного рынка труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Понятие рынка труда и основные проблемы его развития в РФ 4

1.1 Понятие рынка труда 4

1.2. Характеристика основных проблем развития рынка труда в России 8

Глава 2. Малый бизнес как основа современной экономики 15

2.1 Сущность и роль малого бизнеса в современной экономике 15

2.2 Проблемы малого бизнеса в российской экономике 21

Глава 3. Малый бизнес как резерв развития рынка труда 25

Заключение 33

Список литературы 34

Выдержка:

Введение:

В рыночной экономике малое предпринимательство занимает важнейшее место. В развитых странах мира малый бизнес, включая в это понятие и индивидуальных предпринимателей, обеспечивает до 40 – 45 %, а иногда и больше, внутреннего валового продукта.

Позитивные возможности малого бизнеса могут быть использованы для обеспечения структурных сдвигов в производстве, активизации промышленной политики и решения задач по переводу предприятий на современные условия хозяйствования.

Главное значение малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе состоит в том, чтобы окончательно ликвидировать монополистическую систему хозяйства, превратить монополизированную экономику в подлинно рыночную, развить свободную конкуренцию на товарном и финансовом рынках и рынке труда.

Субъекты малого предпринимательства играют важную роль в деле сохранения стабильности на рынке труда, способствуют созданию условий, препятствующих возникновению социальной напряженности. В малом бизнесе работают около 9 млн. человек.

Безработица сама по себе явление очень неприятное, но характерное для рыночного хозяйства. При этом экономическая ситуация может резко ухудшиться, если безработица достигнет высокого уровня. Это вызовет крайне негативные явления в сфере найма рабочей силы: уменьшение общего числа проходящих профессиональное обучение, снижение темпов производительности труда, недоиспользование финансовых и производственных ресурсов, сокращение объемов товаров и т.д.

Полная занятость и увеличение реальных доходов населения – это общегосударственные задачи. Они связаны непосредственно с экономической безопасностью страны.

Эти задачи решаются с помощью малого предпринимательства. Ведь образование и накопление частного капитала – важные факторы, влияющие на стабилизацию рынка труда. Содействие, которое оказывает малый бизнес полной занятости и стабилизированному развитию хозяйства, есть основной путь к непрерывному быстрому росту образования капитала. Стоит вспомнить, что в начале 90-х годов XX века малый бизнес предотвратил высокую безработицу в России. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.

Целью курсовой работы является изучение малого бизнеса как резерва отечественного рынка труда.

Задачи курсовой работы обусловлены поставленной целью.

Теоретическое значение изучения проблемы заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3-х глав, подпунктов, заключение и библиографический список.

Глава 3:

Прежде всего, малый бизнес является серьезным механизмом увеличения занятости населения: там, где развито малое предпринимательство, низкий уровень безработицы. Сегодня на малых предприятиях России работает порядка 17 миллионов человек – 19% занятого населения. По оценкам МЭРТ, в настоящее время малый бизнес генерирует около 15-17% ВВП страны. В 2009 году количество малых предприятий в России превысило 1 млн. При этом рост числа предприятий сопровождается увеличением численности занятых: постоянных работников, совместителей и предпринимателей без образования юридического лица. Пока эти показатели, к сожалению, гораздо ниже, чем в Европе, но, открывая широкую дорогу малому и среднему предпринимательству, мы создаем миллионы новых рабочих мест. Развивая самозанятость населения, предоставляя людям возможность заниматься собственным делом, которое их кормит, мы способствуем уничтожению бедности, развитию среднего класса. Кроме того, из малого бизнеса традиционно вырастают кадры для всех отраслей промышленности, крупных частных и государственных корпораций.

Социально-экономические реформы в Российской Федерации, переход страны к рыночной экономике связаны со значительной ломкой прежней экономической структуры. Экономические преобразования вызвали изменения в сфере труда и занятости населения: понижение доходов, бедность, безработицу, падение жизненного уровня, резкое социальное расслоение. На сегодняшний день продолжается спад производства, который во многом объясняется тем, что предприниматели и менеджеры не готовы работать в условиях рынка. Пройденный Россией период формирования рыночной экономики и развития малого предпринимательства объективно свидетельствует, что в целом уровень профессиональной подготовки кадров для предпринимательства у нас по-прежнему невысок. Им недостает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях. Большинство руководителей малых предприятий действуют на рынке, не имея необходимых знаний, не пройдя даже краткосрочного обучения на курсах и семинарах.

Таким образом, формирование кадрового потенциала является одним из важнейших направлений поддержки развития малого предпринимательства, а локальный характер деятельности в этой области предпринимательской активности подразумевает необходимость разработки кадровой политики региональными органами управления.

В настоящее время проблеме развития малого предпринимательства уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях власти. По мнению Президента РФ, малый бизнес должен составить основу жизнедеятельности государства. Активно обсуждаются вопросы, связанные с облегчением системы налогообложения малого бизнеса, с целью стимулирования роста новых и выхода «из тени» существующих мелких предприятий, снижением административного давления, прежде всего, со стороны надзорных органов и инспекций. В Послании Президента России В. В. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации преодоление бедности, повышение уровня жизни россиян впрямую связаны с развитием малого бизнеса. Президент отметил: «Основное сейчас: это – создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать и, – с выгодой для себя, – вкладывать в экономику своей собственной страны».

За годы реформ создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность. Определены цели и задачи государственной политики в области малого предпринимательства. Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь. Поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства».

Решающая роль в обеспечении занятости населения и уменьшении безработицы в условиях рыночной экономики принадлежит малому бизнесу. Малое предпринимательство имеет исключительно благоприятные перспективы, так как его рост связан с мировыми экономическими тенденциями развития. Увеличение роли мелкосерийного, индивидуального выпуска товаров, усиливающаяся специализация и дифференциация общественного производства вызывают количественный рост малых предприятий в промышленности. Значение имеют не только экономические, хозяйственные функции, связанные с содействием малого предпринимательства экономическому росту, но и его социальная роль – создание рабочих мест и выплата заработной платы, влияние на сокращение бедности и содействие социальной стабильности.

Становление рынка в странах переходной экономики повлекло радикальные изменения в социально-трудовой сфере, затронуло ее важнейшие компоненты – рынок труда, занятость и безработицу, мотивацию труда, повлекло за собой ухудшение качества занятости населения, потерю многими людьми достойного положения в сфере труда.

Приоритетом социальной политики в условиях социально ориентированной рыночной экономики становится обеспечение эффективной занятости, под которой понимается занятость населения, обеспечивающая достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда. Большое значение приобретает появление новых форм занятости, основанных на самозанятости на собственном предприятии и индивидуальной трудовой деятельности. В условиях рыночной экономики самозанятость является важнейшим направлением трудовой деятельности населения и способствует уменьшению безработицы.

Предпринимательский труд имеет специфический характер и определяется такими характеристиками, как творческий подход, инициативность, введение инноваций и деятельность в условиях риска. Инновационный характер предпринимательства отвечает задачам достижения наивысшей эффективности труда, способствует превращению предпринимательских проектов в центр притяжения общественных сил и решения проблем как экономического, так и социального характера.

С переходом России к рынку актуализировалось осмысление проблем рынка труда и занятости. Прежде всего, это связано с возникшими проблемами обеспечения рабочими местами трудоспособного населения, ростом безработицы, недоиспользованием трудовых ресурсов, изменением социального статуса работников, оказавшихся безработными.

Заключение:

Целью данной работы являлось изучение малого бизнеса как резерва отечественного рынка труда. А основание изложенного материала можно сказать следующее:

Среди всего комплекса проблем, в совокупности характеризующих облик современной российской экономической системы, существенное место занимает решение задач формирования и утверждения малого предпринимательства, обеспечения высокого качества кадрового потенциала в его сфере. Прежде всего, малый бизнес является серьезным механизмом увеличения занятости населения: там, где развито малое предпринимательство, низкий уровень безработицы.

Таким образом, формирование кадрового потенциала является одним из важнейших направлений поддержки развития малого предпринимательства, а локальный характер деятельности в этой области предпринимательской активности подразумевает необходимость разработки кадровой политики региональными органами управления.

Решающая роль в обеспечении занятости населения и уменьшении безработицы в условиях рыночной экономики принадлежит малому бизнесу. Малое предпринимательство имеет исключительно благоприятные перспективы, так как его рост связан с мировыми экономическими тенденциями развития. Значение имеют не только экономические, хозяйственные функции, связанные с содействием малого предпринимательства экономическому росту, но и его социальная роль – создание рабочих мест и выплата заработной платы, влияние на сокращение бедности и содействие социальной стабильности.

Государство должно оказывать помощь в создании кадрового резерва для малого бизнеса: государственные службы занятости, а также многие авторитетные учебные заведения уже разрабатывают программы многоуровневой профессиональной подготовки и переподготовки руководителей и персонала малых и средних предприятий по отраслям.

Похожие работы на данную тему