Смысл произведения Максима Горькова "На дне"

Название работы: Смысл произведения Максима Горькова "На дне"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Литература

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Смысл произведения Максима Горькова "На дне"

Выдержка:

Основная часть:

В предыдущие годы литературная критика довольно негативно трактовала образ Луки в пьесе, и такая постановка оценки существовала достаточно долго. Основной упор в характеристике данного персонажа делался на то, он лжет из корыстных побуждений, что он равнодушен к людям, которых обманывает, и сам факт, что в момент преступления он исчез из ночлежки, тоже не добавляло положительных черт в созданный Горьким образ неоднозначного героя. Но самое главное обвинение, которое предназначалось Луке, имело прямое касательство к его жизненной позиции, и его отношения к человеку. Он тонкий проповедник жалости, милосердия, которые в то время считались совершенно ненужным, и даже подозрительным, неким проявлением примиренчества, отходом от позиции войны с классовым врагом (а врагов вокруг было немало). Милосердие в прежние времена считалось «интеллигентской мягкотелостью», которая была абсолютно недопустима в условиях борьбы двух враждующих социальных миров. Не встречало одобрения в пассивной позиции Луки и то, что он не призывает людей бороться, не зовет к решительным революционным действиям и кардинальным переменам в жизни. (Данилов С.С. «Искусство». ,1958г. 15с.) Вкупе все эти факторы складывались в неприглядную для тогдашнего общества картину пассивности, избегания борьбы за светлое будущее. А ведь борьба за светлое царство социализма была в те времена тем главным, чем жили и дышали люди. (Паина Э. «Русская литература» – №3 ,1959г 168с.).

На данном этапе литературной критики образ Луки и его притча воспринимается несколько иначе, чем много лет назад.

Обратимся к пьесе. Для начала обратимся к действующим лицам произведения.

Каждый обитатель ночлежки живет отчаянными надеждами и ожиданиями, но при этом сделать поступок, дабы изменить свое плачевное существование не может в силу определенного стечения обстоятельств. И им ничего не остается более, как опираться на то, что «человек... звучит гордо». С приходом в ночлежку нового персонажа, странника Луки, в пьесу вводится новый мотив: возможность утешения или разоблачения.

Юзовский Ю. в статье «Горький и его драматургия» – (№3, 1957г. 67с.) пишет, что «странник Лука выполняет в пьесе роль утешителя. Анну он успокаивает разговором о блаженной тишине после смерти. Пепла он соблазняет картинами вольной и свободной жизни в Сибири. Несчастному пьянице Актеру он сообщает об устройстве специальных лечебниц, где лечат алкоголиков. Так он повсюду сеет слова утешения и надежды».

Для начала, необходимо осознать, что Лука не просто утешитель, он довольно грамотно и философски аргументирует свою жизненную позицию. Одним из идейных центров пьесы становится повесть Луки о том, как он спас двух беглых каторжников. Главная мысль, которую пропагандирует своим рассказом странник, заключается в том, что не тюрьмой, не насилием можно спасти человека, а только добром, поскольку «Человек может добру научить... Пока верил человек — жил, а потерял веру — и удавился». Но в действительности, мы видим, что все обещания Луки основаны лишь на лжи. Нет никакой вольной жизни в Сибири, не будет спасения Актеру от его тяжелого недуга, погибнет несчастная Анна, так и не повидавшая настоящей жизни, мучимая мыслью, «как бы больше другого не съесть».

Басинский П. «Правда и ложь в пьесе Горького «На дне» («Литература». – 1996г. - №17 86с) отмечает, эта ложь, по мнению автора пьесы, выражение слабости, исторического бессилия. Сама композиция пьесы, ее внутреннее движение, разоблачает философию Луки

Похожие работы на данную тему