Средство обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Название работы: Средство обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Средства обеспечения безопасности при жизнедеятельности. Основные принципы 4

2. Средства защиты от опасных факторов производства 6

Заключение 8

Список литературы 9

Выдержка:

Введение:

Под жизнедеятельностью понимается повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. Жизнедеятельность определяется как «существование и деятельность» людей, социальных групп, общества Широкий контекст этого определения предполагает рассмотрение всех возможных условий обстановки, в которой отдельный человек, коллектив, сообщество людей может находиться. Безопасность - это отсутствие недопустимого риска связанного с возможностью нанесения ущерба. Так, в основе феномена «опасность» лежит отрицание существования, а в основе феномена «безопасность» - утверждение своего существования путем отрицания отрицающего. С учетом того, что высшей целью природы является¬ самосохранение бытия, безопасность возможно определить как сохранность природной (сущностной) определенности бытия .

Под «безопасностью» понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В настоящее время существуют три метода обеспечения безопасности жизнедеятельности:

А - метод, состоящий в разделении пространства, в котором создаются опасности. Метод реализуется при механизации и автоматизации производственных процессов, использовании манипуляторов и роботов различных поколений.

Б - метод, основывающийся на применении принципов безопасности к совершенствованию производственной сферы, а также на приведении характеристик пространства, в котором создаются опасности, в соответствие с характеристиками человека. Этот метод реализуется в создании безопасной техники.

В - метод, состоящий в повышении защитных свойств человека при помощи соответствующих средств защиты, в адаптации человека (обучение, инструктирование, применение средств индивидуальной защиты и др.).

В реальных условиях не всегда удается обеспечить нужный уровень безопасности при помощи одного из указанных методов. В этом случае используются названные методы в том или ином сочетании- комбинированный метод.

Целью данной работы является рассмотрение основных средств обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Глава 2:

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ или КСЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ или ИСЗ), которые, в свою очередь, подразделяются на группы в зависимости от характера опасностей конструктивного исполнения и области применения (см. ГОСТ 12.4.011) .

В структуре общей теории безопасности сложилась определенная иерархия принципов, методов и средств обеспечения безопасности.

Средства защиты (экраны):

ИСЗ - одежда, рукавицы, очки, защита органов дыхания, зрения, кожи, органы слуха.

КСЗ - экраны, блокировка, сигнализация, освещение.

Экраны - это средства обеспечения параметров микроклимата. Экраны бывают: - преграждающие; - поглощающие.

СКЗ классифицируется в зависимости опасных и вредных факторов (СКЗ от шума, вибрации и т.п.)

По техническому исполнению СКЗ могут быть разделены по следующим группам: ограждения; блокировочные устройства; тормозные устройства; предохранительные устройства; световая и звуковая сигнализация; приборы безопасности; знаки безопасности; устройства автоматического контроля; устройства дистанционного управления; заземление, зануление; вентиляция, отопление, кондиционирование.

Заключение:

Жизнедеятельность определяется как существование и деятельность людей, социальных групп, общества. Широкий контекст этого определения предполагает рассмотрение всех возможных условий обстановки, в которой отдельный человек.

Безопасность – это, прежде всего, отсутствие недопустимого риска.

Средства безопасности жизнедеятельности - это конкретные средства защиты человека от различных опасностей и рисков.

Средства обеспечения безопасности - это, чаще всего, конкретные конструктивные воплощения принципов и методов

Средства обеспечения безопасности строятся на принципах, основные из которых -

организационные и технические

Под техническими подразумеваются принципы:

1) блокировки; 2) вакуумирования; 3) герметизации; 4) защита расстоянием; 5) компрессии; 6) прочности; 7) слабого звена; флегматизации; 9) экранирования.

К организационным принципам относятся :

1) защита временем; 2) информации; 3) резервирования; 4) несовместимости; 5) нормирования; б) подбора (тестирования) кадров; 7) последовательности; эргономичности; 9) контроля и т.д.

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной и индивидуальной защиты.

Индивидуальные средства защиты - одежда, рукавицы, очки, защита органов дыхания, зрения, кожи, органы слуха.

Коллективные средства защиты - экраны, блокировка, сигнализация, освещение.

Похожие работы на данную тему