Принципы адвокатской этики

Название работы: Принципы адвокатской этики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие профессиональной этики и ее правовое регулирование 6

1.1Понятие и значение профессиональной этики адвоката 6

1.2Правовое регулирование адвокатской деятельности 10

Глава 2. Понятие, виды , содержание принципов адвакатской этики 15

Заключение 23

Используемая литература и нормативный материла 25

Выдержка:

Введение:

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ, государство гарантирует за-щиту прав человека и гражданина.

В любом демократическом обществе адвокаты призваны играть важнейшую роль в деле отправления правосудия, в предотвращении и разрешении споров, а также в защите прав человека и основных свобод.

Роль адвокатуры по достоинству оценена в междунароно-правовых ак-тах. Так, в Основных положениях VIII Конгресса ООН в августе 1990 г опре-делены основные гарантии, которые должны предоставлять правительства государств адвокатам для осуществления их деятельности.

Адвокатское сословие в России ведет свое начало с Великой Судебной реформы 1864г. Постепенно в российской адвокатуре сложились традиции корпоративной чести, высокой культуры, независимости, смелости, мужест-ва, которые адвокатское сословие никому не позволяло нарушать и свято оберегало от «засорения».

Деятельность адвокатуры посвящена отстаиванию интересов граждан и организаций, а не государственных интересов в первую очередь, как это за-частую было раньше. Соответственно на первое место в обязанностях адво-ката выдвигается честное, разумное и добросовестное отстаивание прав и за-конных интересов доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами.

С признанием прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью и признанием роли адвокатуры в системе демократического государства и ее ро-ли в обеспечении прав человека, был принят долгожданный Федеральный за-кон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» , а на первом всероссийском съезде адвокатов и Кодекс профессиональной этики адвоката .

Глава 2:

Гуманизм как принцип адвокатской этики проявляется в признании и защите адвокатами всеми законными способами прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Именно непосредственно действующие пра-ва и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и при-менение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием. Адвокат должен всеми силами способствовать соблюдению данного правила, обеспечивая доступ к правосудию, защищая права физических и юридических лиц от на-рушений, в том числе от злоупотреблений должностных лиц государствен-ных органов.

Этический принцип ответственности в адвокатской деятельности озна-чает, что адвокат всегда в той или иной мере отвечает за последствия своих действий. Он может нести не только правовую или корпоративную ответст-венность, но и моральную, прежде всего перед своей совестью, а также перед коллегами, доверителями.

Важным принципом адвокатской этики выступает принцип уважения чести и достоинства человека, авторитета государственных органов и самой адвокатуры.

Исследователи также кроме названных выделяют еще и принципы не-зависимости, конфиденциальности и другие принципы адвокатской этики.

Соблюдение принципа конфиденциальности есть необходимой и наи-главнейшей предпосылкой доверительных отношений между адвокатом и клиентом, без которых невозможно надлежащее предоставление правовой помощи. Поэтому сохранение конфиденциальности любой информации, по-лученной адвокатом от клиента, а также о клиенте (в частности относительно его лица) или других лиц в процессе осуществления адвокатской деятельно-сти, есть правом адвоката в отношениях со всеми субъектами права, которые могут требовать разглашение такой информации, и обязанностью относи-тельно клиента и тех лиц, кого эта информация касается.

Действие принципа конфиденциальности не ограничено во времени.

Адвокат не отвечает за нарушение этого принципа в случаях допроса его в установленном законом порядке как свидетеля относительно обстоя-тельств, которые выходят за пределы предмета адвокатской тайны, опреде-ленного действующим законодательством, хотя и охватывается предметом конфиденциальности информации.

Разглашение сведений, которые составляют адвокатскую тайна, запре-щено при любых обстоятельств, включая незаконные попытки органов доз-нание, предшествующего следствия и суда подвергнуть допросу адвоката об обстоятельствах, которые составляют адвокатскую тайну.

Адвокат (адвокатское объединение) обязан обеспечить понимание и соблюдение принципа конфиденциальности его помощниками и членами технического персонала.

Адвокат (адвокатское объединение) обязан обеспечить такие условия сохранения документов, переданных ему клиентом, адвокатских досье и дру-гих материалов, которые находятся в его распоряжении и содержат конфи-денциальную информацию, которые разумно исключают доступ к ним по-сторонних лиц.

Специфика целей и задач адвокатуры, требует как необходимого усло-вия, надлежащего осуществления адвокатской деятельности, максимальной независимости адвоката в выполнении своих профессиональных прав и обя-занностей, которая предусматривает его свободу от любого внешнего влия-ния, давления или вмешательства в его деятельность, в частности со стороны государственных органов, а также от влияния своих личных интересов.

Заключение:

Соблюдение этических норм поведения является важным для каждого человека, живущего в социуме. Обязательность соблюдения адвокатской этики для представителей этой профессии установлено в законе об адвокату-ре.

Эффективность работы адвокатуры в любом государстве, в том числе и в нашей стране тесно связано не только с профессионализмом представите-лей профессии, но также и с соблюдениями ими этических и моральных норм, которые, ввиду важности закреплены в Кодексе этики адвоката. В от-личие от правовых норм, нарушение Кодекса не влечет за собой наказания, поддерживаемого силой государственного принуждения, но тем не менее, благодаря правам адвокатского сообщества, путем применения дисципли-нарного производства, адвокатура может самоочищаться от нежелательных и непрофессиональных лиц, которые, свои поведением порочат как высокое звание адвоката, так и бросают тень на существование правосудия в стране в целом.

Адвокатская этика является частью профессиональной этики юристов. В силу того, что юридические профессии очень разнообразны, основные пра-вила поведения, этические нормы в них могут отличаться. Общим для всех является принципы законности, честности, справедливости, уважения прав, чести и достоинства человека.

В резолюции второго всероссийского съезда адвокатов было сказано, что непросто, но очень почетно и важно стоять на страже прав, свобод и за-конных интересов граждан. Для выполнения этой миссии каждый, кто по-свящает свою жизнь этим целям должен быть не только профессионалом в своем деле, но и чтить и исполнять Кодекс адвокатской этики.

Адвокаты, вне зависимости от исторических событий всегда с честью исполняли свои обязанности перед гражданами. Права адвокатов закреплены во многих международных актах и российском законодательстве. На госу-дарство ложится обязанность по обеспечению прав, свобод и независимости адвокатуры при исполнении их обязанностей. По тому как государство отно-сится к такому институту как адвокатура можно судить о том, как государст-во относится к гражданскому обществу, заинтересовано ли оно в его форми-ровании и развитии, а также к своему гражданину.

Похожие работы на данную тему