Контрольные вопросы по товароведению

Название работы: Контрольные вопросы по товароведению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Товароведение

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

1. Виды потребностей 3

2. Классификаторы: понятие, назначение, структура. Виды классификаторов 12

3. Биологические свойства товаров и их значение 34

4. Сроки годности и эксплуатации товаров 35

5. Особенности и правила проведения документальной экспертизы 39

Список использованной литературы 42

Выдержка:

1. Виды потребностей

Основные проблемы анализа потребностей состоят в установлении их состава, иерархии, границ, уровней и возможностей удовлетворения. Эти проблемы тесно взаимосвязаны. В частности, как будет показано ниже, иерархия потребностей во многом обусловлена уровнями их удовлетворения.

Потребность - первоисточник мотивации, это нужда в том, что необходимо для существования личности (коллектива, общества), их нормального функционирования. Потребности можно классифицировать как первичные и вторичные. [9, с. 67]

Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило, врожденными. Вторичные по природе своей психологические. Первичные заложены генетически, а вторичные осознаются с опытом.

Когда человек ощущает потребность, она побуждает в нем состояние устремленности. Побуждение - это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно сконцентрировано на достижении цели. Когда человек достигает цели, его потребность оказывается удовлетворенной, частично удовлетворенной или неудовлетворенной. Степень удовлетворения влияет на поведение человека в сходной ситуации в будущем.

Похожие работы на данную тему