Валютные операции в коммерческом банке

Название работы: Валютные операции в коммерческом банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 5

Глава 1. Теоретические основы проведения валютных операций кредитными организациями 8

1.1. Сущность валютных операций и их классификация 8

1.2. Валютный контроль за банковскими операциями 11

1.3. Валютные риски и методы управления ими 19

Глава 2. Анализ валютных операций ОАО КБ «Уралсиб» 25

2.1. Общая характеристика ОАО КБ «Уралсиб» 25

2.2. Анализ основных видов валютных операций 29

2.3. Оценка операций ОАО КБ «Уралсиб» на международном и внутреннем валютном рынках 35

Глава 3. Совершенствование валютных операций ОАО КБ «Уралсиб» 44

3.1. Мероприятия по повышению доходности валютных операций 44

3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 63

Заключение 67

Список использованных источников и литературы 74

Приложения 77

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования. Углубление мировых интеграционных процессов в современных экономических системах обусловливает возрастание роли коммерческих банков в обеспечении оборота валютных ресурсов и, следовательно, определяет необходимость для совершенствования механизмов участия коммерческих банков в операциях на валютном рынке.

Россия является активным участником международных валютных отношений. Так, объем ее внешнеторгового оборота составляет порядка 60% ВВП, а оборот трансграничного частного капитала - 37% ВВП. При этом основными посредниками, обеспечивающими движение валютных потоков, являются коммерческие банки, для которых операции на валютном рынке позволяют повысить устойчивость деятельности, как за счет конверсионных операций, так и за счет возможности получения прибыли на курсовой разнице валютных курсов.

Вместе с тем, валютный рынок подвергается постоянному воздействию многих факторов и генерирует динамические импульсы, которые в совокупности оказывают влияние на эффективность операций финансовых посредников на этом рынке.

В этих условиях необходимо обоснование путей совершенствования участия коммерческого банка в операциях на валютном рынке с учетом особенностей его текущего состояния, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы обоснования эффективных стратегий поведения финансовых посредников на валютном рынке в целом, и коммерческих банков в частности, являются теоретически слабо разработанными.

В целом наиболее исследованными являются теоретические вопросы функционирования валютного рынка. Отдельные вопросы развития валютного рынка, теоретические подходы по валютному дилингу изложены в трудах отечественных ученых и практиков С.В. Булашева. В.Н. Лиховидова. И.Н. Пискулова. Д.Ю. Платоновой. Б.М. Сабанти. В.П. Сафина. П.П. Скобелевой. В.Н. Якимкина. а также зарубежных специалистов, таких как: Р. Вине, Р. Джонс, С. Лизелотт, Д. Мэрфи. Д. Сорос. А. Элдер.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в процессе участия коммерческого банка в операциях на валютном рынке.

Объектом исследования является коммерческий банк ОАО КБ «Уралсиб».

Целью работы является исследование проводимых ОАО КБ «Уралсиб» валютных операций.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

- выявить сущность валютных операций и их классификацию;

- определить направления валютного контроля за банковскими операциями;

- изучены валютные риски и методы управления ими;

- проведен анализ валютных операций в ОАО КБ «Уралсиб»;

- предложены мероприятия по совершенствованию проведения валютных операций в ОАО КБ «Уралсиб».

Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и обобщения.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы Бан¬ка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Мини¬стерства финансов РФ; статистические данные Федеральной службы госу¬дарственной статистики; отчетные данные банка «Уралсиб»; прак¬тические материалы коммерческих банков; публикации в специализирован¬ных экономических изданиях и сети Интернет. Важное значение для прове¬дения исследования имели монографические и научно-практические публикации. В ходе проведения исследования использовались системный и факторный анализ; применялись логико-структурный и эконо¬мико-математический методы обработки информации; графический и клас¬сификационный параметры для наглядности результатов исследования.

Объект, предмет, поставленные цель и задачи исследования выпускной квалификационной работы предопределили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 3:

Содержание операции по выполнению форвардных контрактов сводится к следующему: на день продажи форварда клиенту предлагается заплатить незначительную часть денежных средств за возможность через определенное время купить у банка валюту по предварительно обусловленному курсу или же продать ему валюту на таких же условиях. Сумма, которую платит клиент на момент продажи, называется комиссией или банковским доходом. К моменту выполнения форварда содержание операции сводится к обычной неторговой операции. Клиент также вносит определенный задаток подтверждения серьезности намерений на период между продажей и выполнением форварда. Выгода банка при осуществлении данной услуги является двойной: привлекаются бесплатные денежные средства; возникает возможность практически полностью спланировать работу в неторговых операциях, поскольку известно, сколько и по какому курсу следует продать (купить) иностранной валюты через определенный период времени.

Следует также помнить, что осуществление этих операций связано с определенным риском для банка – возможно резкое изменение курса против предварительно запланированного и придется продавать или покупать валюту на невыгодных для себя условиях. Минимизировать этот риск возможно, применяя такие методы:

- рассчитать форвардные курсы, использовав специальную технологию;

- четко вести платежный календарь по этим обязательствам;

- проводить полнопрофильные «форвардные неторговые операции, согласовывая отдаленные обязательства по приобретению и продаже валюты.

Необходимо отметить, что операция с форвардом имеет определенные особенности. Она предусматривает со стороны банка и со стороны покупателя (юридического или физического лица) покупку права приобретения (продажи) валютных ценностей (форварда) на оговоренную условиями форварда дату с фиксацией цены реализации на момент заключения (продажи) форварда.

Покупатель форварда имеет право отказаться от приобретения (продажи) валюты или право на перепродажу форварда третьим лицам.

Держателем форварда может выступать как физическое, так и юридическое лицо, но реализовать свое право на покупку (продажу) иностранной валюты может лишь физическое лицо.

Держатель форварда может реализовать свое право на приобретение (продажу) валюты лишь в срок, определенный при заключении форварда. В случае нереализации держателем своего права на приобретение (продажу) валюты в определенный форвардом срок последний теряет свою силу и уже не является обязательным для выполнения банком.

Формула для расчета задатка при реализации форварда на покупку иностранной валюты имеет такой вид:

Сумма задатка = (А-В)х360/СхКхОст, (1)

где А - предусматриваемый рыночный курс валюты на момент реализации форварда;

В – курс продажи по условиям форварда;

(А-В) – разница в курсах, которую необходимо покрыть путем привлечения задатка и его использования как кредитного ресурса;

С – срок выполнения обязательств по форварду, дней;

К – коэффициент привлечения ресурсов банка в сравнении с учетной

ставкой Центрального Банка РФ;

Ост. – учетная ставка Центрального Банка РФ на момент заключения форварда.

Формула для расчета задатка по форвардам на продажу имеет аналогичный вид, только элементы в скобках меняются местами:

Сумма задатка = (В – А)х360/СхКхОст, (2)

где В – курс покупки по условиям форварда;

А – ожидания банка по поводу минимального курса покупки.

Общий принцип реализации форварда сводится к следующему: он может быть привлекательным по курсу, а возможные при этом потери в курсе должны легко покрываться выгодами от использования как ресурса сумм задатка.

Что касается эффективности мероприятий по внедрению мероприятий форварда, то внедрение данного вида операций позволить увеличить доход от валютных операций в среднем на 10%.

С целью повышения эффективности и совершенствования валютных операций предлагается внедрение программного продукта «Валютные операции» фирмы 1С (рис.11).

Основные функциональные возможности модуля «Валютные операции»:

- возможность учета операций по получению аванса и сдачи излишков в

кассе;

- возможность учета операций с наличной иностранной валютой, валютой РФ, дорожными чеками и другими платежными документами, номинированными в произвольных валютах, предусмотренных Инструкцией 113-И;

- в программе реализована возможность изменять курсы проведения операций произвольное количество раз в течение дня. Существует возможность устанавливать курсы покупки валюты, продажи;

- в модуле реализована возможность изменять курсы проведения операций произвольное количество раз в течении дня. Существует возможность устанавливать курсы покупки валюты, продажи. Кросс-курсы обмена одной иностранной валюты на другую могут быть рассчитаны через курсы валют к валюте РФ или определены явно;

- при работе с платежными документами в иностранной валюте или валюте РФ реализован номерной учет;

- в системе реализована поддержка круглосуточной технологии работы обменного банкомата;

- осуществление учета операций в разрезе резидентов/нерезидентов для последующего построения необходимых отчетных форм;

- возможность построения единого реестра по операциям в соответствии с требованием Инструкции 113-И. Возможность распечатать справку по операции;

- возможность получать оперативную отчетность: ведомости по операциям, справка по кассовым оборотам и остаткам и прочее;

- автоматический расчет и взимание комиссионного вознаграждения за проводимые операции. Комиссии могут взиматься как в валюте проведения операции, так и в валюте РФ;

Заключение:

Целью работы являлась разработка направлений совершенствования валютных операций на ОАО «Уралсиб».

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы организации валютных операций в коммерческом банке;

- проведен анализ организации и проведения валютных операций в ОАО «УРАЛСИБ»;

- разработаны мероприятия по совершенствованию валютных операций банка;

- оценена эффективность предлагаемых мероприятий.

Валютные операции коммерческих банков делятся в основном на два вида: текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. В то же время существует другая классификация валютных операций. Согласно этой классификации операции делятся на шесть основных видов: операции по международным расчетам; открытие и ведение валютных счетов клиентуры; установление корреспондентских отношений с иностранными банками; неторговые операции; конверсионные операции; операции по привлечению и размещению валютных средств.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

- переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

- переводы неторгового характера в РФ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсии, алиментов, наследства и так далее.

Валютные операции, связанные с движением капитала, включают:

- прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180дн. по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180дн.;

- все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

Валютные операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля. В периоды значительной валютной нестабильности эти лимиты могут сокращаться: также могут устанавливаться лимиты и для срочных операций - по суммам и по срокам. Однако и при введении в западно - европейских странах полной конвертируемости валюты надзор за валютными операциями банков сохраняется. Более того, с 80-х гг. отмечается усиление этого контроля для предотвращения концентрации у банков валютных рисков в балансах и внебалансовых статьях. Необходимость этого была продемонстрирована затруднениями и банкротством в 70-егг. ряда крупных банков из-за потерь в валютных операциях. Общей тенденцией регулирования является все большая увязка валютных рисков с размером собственных средств банков.

Группа валютных операций (ГВО) ОАО «Уралсиб» является структурным подразделением филиала банка, возглавляется главным специалистом, подчиняющимся Управляющему отделением банка.

В своей работе сотрудники ГВО руководствуются действующим законодательством, положением о филиале, настоящим Положением, решениями руководящих органов банка, другими локальными нормативными документами, для выполнения основных функций.

На основании проведенного анализа валютных вкладов (депозитов) ОАО «Уралсиб» были сделаны следующие выводы:

- из иностранной валюты принимаются во вклады только доллары или евро;

- курс валюты по выше обозначенным валютам (валютные вклады) увязан с процентами. Если происходит изменение курса одной валюты то, как бы “автоматически” меняется курс и другой, а процентные ставки банка, установленные как для долларовых, так и для евро вкладов одинаковые, что ставит банк всегда в выигрышную позицию. Потеря курсовой разницы по одной валюте, компенсируется доходом по курсовой разнице от другой валюты. Исключение - процентная ставка ОАО «Уралсиб» по депозитному счету «Срочный»;

Похожие работы на данную тему