Опыт управления проектами на российских предприятиях в современных условиях

Название работы: Опыт управления проектами на российских предприятиях в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Управление проектами

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

По материалам С. Алешиной

1.Нити прошлого

2. Несамостоятельные сети

3.Проектные хитросплетения

4. Доверие с проверкой

5. Ресурсный элемент

6. Под сенью цифр

7. Управление неопределенностью

Выдержка:

«Опыт управления проектами на российских предприятиях в современных условиях»

По материалам С. Алешиной

1.Нити прошлого

Идея сетевого планирования — представить любой проект в виде последовательности связанных между собой задач. Менеджер проекта прежде всего должен разбить его на составляющие, локальные задачи. В итоге возникает иерархическая структура проекта. После этого необходимо понять, как структурные части взаимосвязаны (обычно это связь «конец-начало», то есть одна работа не может быть начата до того, пока не будет закончена предыдущая).

Второй этап сетевого планирования — «привязка» всех работ к необходимым для их выполнения времени и ресурсам. Ресурсами могут быть люди, деньги, материалы, информация и т. д. Здесь главное — правильно оценить продолжительность работ и затраты ресурсов. Третий, финальный, этап планирования — составление сетевого графика проекта. Он показывает структуру проекта, время начала и окончания как проекта в целом, так и отдельных работ и используемые ресурсы. По образному выражению одного менеджера проекта, «сетевой график — это три в одном: увеличительное стекло, карта и кнут». Ведь он помогает детально изучить проект, планировать действия и отслеживать ход работ.

Классический способ представления сетевого графика — диаграмма Гантта. Работы в ней представлены линиями на временной шкале с указанием времени начала, окончания и степени их завершенности на текущий момент .

Похожие работы на данную тему