Иностранные инвестиции и способы их привлечения в российскую экономику

Название работы: Иностранные инвестиции и способы их привлечения в российскую экономику

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность и значение иностранных инвестиций в экономике России 6

1.1. Иностранные инвестиции: сущность и содержание 6

1.2. Виды и формы осуществления иностранных инвестиций 11

1.3. Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций 16

Глава 2. Анализ привлечения инвестиций в российскую экономику 21

2.1. Инвестиционный климат России как важнейший фактор и условие привлечения иностранных инвестиций 21

2.2. Международные рейтинги инвестиционной привлекательности 27

2.3. Анализ иностранных инвестиций в России и перспективы дальнейшего развития 35

Глава 3. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику 48

3.1. Основные мотивы и препятствия для проникновения иностранных инвестиций в экономику России 48

3.2. Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций: формирование благоприятного климата в РФ для привлечения иностранных инвестиций 57

Заключение 68

Список используемой литературы 74

Выдержка:

Введение:

Одним из основных факторов, определяющих перспективное развитие благосостояния общества, является уровень инвестиционной активности в экономике. Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, становится одной из важнейших функций государства, ведущей формой реализации которой выступает создание правовой основы осуществления экономической деятельности.

Россия переходит на рыночные отношения и осуществляет реформирование во всех сферах жизни общества, прежде всего, в экономике.

Решающим условием быстрого подъёма российской экономики на данном этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных отраслях производства и регионах страны.

Иностранные инвестиции - вложения капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории России с целью получения дохода. Капитал может вкладываться в виде денежных средств, паев, акций и других ценных бумаг; кредитов; технологий, машин, оборудования; лицензий, любого другого имущества, интеллектуальных ценностей и пр.

Эффективность процесса привлечения иностранных инвестиций во многом зависит от стабильности политической ситуации в государстве, осуществления единой продуманной инвестиционной политики с учетом национальных приоритетов.

Характерной чертой российской экономики в условиях мирового финансового кризиса является состояние, близкое к кризисному большого числа коммерческих предприятий. Мировой финансовый кризис уже отразился на российских предприятиях реального сектора экономики.

Существующая в настоящее время проблема активизации инвестиционной деятельности в России может решаться успешно, но при условии выработки собственной и более эффективной инвестиционной политики. Речь идёт как о политике правительства в области создания благоприятного инвестиционного климата в стране, так и об инвестиционной деятельности на уровне отдельных отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.

Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, тем, что в современных экономических условиях трудно переоценить роль и значение задачи подъема инвестиционной деятельности, как в стране, так и на каждом российском предприятии для перехода к устойчивому экономическому росту и модернизации отечественной экономики. Новые формы и методы организации инвестиционного процесса, соответствующие рыночной модели хозяйствования, поднимают на качественно новый уровень требования к управленческой деятельности, квалификации персонала, корпоративному управлению для привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия реального сектора национальной экономики.

Глава 3:

8. Низкий уровень бизнес - культуры в отношениях с инвесторами. Существует мнение, что российское правительство очень мало делает для того, чтобы информировать и привлекать западных инвесторов. Считается также, что история страны советского периода создала массовую антипатию к капитализму вообще, здесь нет приверженности ценностям предпринимательства и динамичных частных предпринимателей. Инвесторы говорят, что они получали крайне мало информации об инвестиционных возможностях России в противовес гораздо большему объему подобной информации от более амбициозных в этом отношении стран. Компании, имевшие опыт контактов с Россией, говорили об ощущении, что их, скорее, склоняли к даче взятки (в том числе при контактах на очень высоком уровне), чем поддерживали в инвестировании.

9. Неуверенность в том, что российский бизнес заинтересован в

западных инвестициях. Россия довольно часто производит у западных инвесторов впечатление страны, которая не допустит иностранцев в свои самые прибыльные в данный момент отрасли, например, связанные с добычей нефти и газа. Западный банковский бизнес чувствует, что если в чем-то он будет лучше российского, то его могут «попросить». При этом иностранный инвестор далеко не всегда понимает, что нельзя использовать западные СМИ в качестве источника информации о России, это лишь образец заблуждений по поводу нашего государства. Они имеют некую программу относительно Российской Федерации и так или иначе ее воплощают.

Дело в том, что два года назад

инвесторы слишком много думали о риске и слишком мало - о потенциале

российской экономики. Сегодня они слишком много думают о потенциале и

недостаточно - о рисках, о чем свидетельствует опрос иностранных

предпринимателей в России (см. табл. 12).

Таблица 12

Риски для инвесторов, оцененные западными топ-менеджерами, работающими в России (5 – самый высокий, 1 – самый низкий)

Заключение:

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения». Понятие «инвестиции» шире, чем понятие «капитальные вложения». Инвестиции включают в себя как реальные, так и портфельные инвестиции. Реальные инвестиции - вложения в основной и оборотный капитал. Портфельные инвестиции - вложения в ценные бумаги и активы других предприятий.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ даются следующие определения понятиям «инвестиции» и «капитальные вложения»: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного положительного эффекта».

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Иностранные инвестиции - вложения капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории России с целью получения дохода. Капитал может вкладываться в виде денежных средств, паев, акций и других ценных бумаг; кредитов; технологий, машин, оборудования; лицензий, любого другого имущества, интеллектуальных ценностей и пр.

Эффективность процесса привлечения иностранных инвестиций во многом зависит от стабильности политической ситуации в государстве, осуществления единой продуманной инвестиционной политики с учетом национальных приоритетов. Формирование и проведение в жизнь такой политики невозможно без наличия системы административно-организационного регулирования иностранных инвестиций.

В процессе распределения инвестиций компании часто сталкиваются с постоянной нехваткой финансовых ресурсов, что может привести к отрицательным и часто губительным результатам. И без того не самые эффективные российские компании в несколько раз меньше своих зарубежных конкурентов. Для российского бизнеса стратегии концентрации и специализации могут оказаться приоритетными.

В современной российской экономике в настоящее время работают

различные институциональные инвесторы, предназначенные для притока финансовых ресурсов на отечественные предприятия: сберегательные отделения коммерческих банков, чековые инвестиционные фонды, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, закрытые паевые инвестиционные и венчурные фонды и др., что свидетельствует о сформировавшихся институциональных основах осуществления инвестиционной деятельности.

Похожие работы на данную тему