Топливно-энергетический комплекс России, его значение и структура.

Название работы: Топливно-энергетический комплекс России, его значение и структура.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. ТЭК: показатели, понятие, структура, система народнохозяйственных и отраслевых взаимосвязей 4

2. Временной и пространственный аспекты исследования ТЭК 8

Заключение 15

Литература 16

Выдержка:

Введение

Развитие глобальной транспортно-энергетической инфраструктуры, увеличение масштабов мирового и национальных топливно-энергетических комплексов, создание континентальных энергосистем, усложнение их структуры и взаимосвязей, применение новейших технологий и инноваций, электронных средств связи, глубоко пронизывающих транспортные и энергетические системы, увеличивающееся воздействие глобального топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на мировую экономику и на окружающую среду требуют выработки особых подходов к планированию и управлению ТЭК на национальном, региональном и мировом уровнях. Россия в силу обладания существенными запасами природных электро- и энергетических ресурсов и традиционно мощной производственной базой электроэнергетики является одним из глобальных участников мирового энергетического хозяйства, а поэтому проблема управления производством, распределением, потреблением энергоресурсами становится важным условием успешного развития страны при усилении международной конкуренции.

Для развития топливно-энергетического комплекса всех стран и регионов мирового хозяйства, включая и Россию, характерен ряд особенностей, выделяющих его из ряда других многоотраслевых комплексов национальной экономики. К числу основных из них необходимо отнести следующие:

¦ растущее производство и потребление энергетических ресурсов, и в первую очередь электроэнергии;

¦ возрастающий удельный вес в энергобалансе страны преобразованных и переработанных энергетических ресурсов;

¦ взаимозаменяемость в национальном хозяйстве энергетических ресурсов и энергоносителей, а также энергетических установок и устройств, на всех стадиях производства и использования этих ресурсов;

¦ рост концентрации и централизации производства и распределения электро- и энергетических ресурсов;

¦ неравномерность размещения энергетических ресурсов по территории страны;

Литература

1. http://www.gks.ru/ - Федеральная служба государственной статистики.

2. Зуев В.А. Топливно-энергетический комплекс: сущность, структура, механизм управления //Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика. 2006. № 1. С. 41-49.

3. Некрасов А.С., Синяк Ю.В. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России на период до 2030 года // Проблемы прогнозирования. 2007. № 4. С. 21-53.

4. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Похожие работы на данную тему