Денежная система РФ

Название работы: Денежная система РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Оглавление

Вступление 2

1. Общее понятие, виды и элементы денежной системы России 3

1.1 Понятие денежной системы 3

1.2 Виды денежных систем 4

1.3 Элементы денежной системы России 7

2. Денежное обращение в России 12

2.1 Понятие денежного обращения 12

2.2 Денежный оборот 14

3. Платежная система 19

Заключение 32

Литература: 34

Выдержка:

Вступление

Деньги – одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения,- это и есть деньги. Экономисты определяют деньги как товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность: всеобщую непосредственную обмениваемость; самостоятельную меновую стоимость; внешнюю вещную меру труда.

В денежно – кредитном регулировании велика роль денег особенно потому, что ежегодно устанавливается денежный ориентир изменения денежной массы, и в соответствии с ним проводится ее регулирование при помощи кредитных инструментов Центрального банка. Целью такого денежно-кредитного регулирования является сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляции или сдерживание зарождающихся инфляционных процессов, стимулирование роста производства в стране.

2. Денежное обращение в России

2.1 Понятие денежного обращения

В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлены правовые основы функционирования денежной системы РФ, задачи, функции и полномочия Банка России в организации денежного обращения.

Денежное обращение – это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на то¬вар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.

Общественное разделение труда и развитие товарного про¬изводства являются объективной основой денежного обращения.

Литература:

1. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Изд.- торг. корп. «Дашков и К». М.,2002.

2. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. ЮНИТИ. М., 2000.

3. Иохин В.Я. Экономическая теория. Изд. – Юристъ. М.,2001.

4. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации www.cbr.ru

5. Официальный сайт Правительства Российской Федерации www.goverment.ru

6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

7. "Россия: экономическое и финансовое положение", Центральный банк Российской Федерации, март 2006 г.

8. "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год", Центральный банк Российской Федерации, одобрено Советом директоров Банка России 14.11.2005

9. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации" от 26 апреля 1995 г.

10. Положением «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденным Банком России 5 января 1998 г.

11. Конституция Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему