Филогения (филогенетический анализ) растительных сообществ

Название работы: Филогения (филогенетический анализ) растительных сообществ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Биология

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 5

1.1 ЕСТЕСТВЕННЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА 5

1.2 ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ 6

ГЛАВА 2. ФИЛОГЕНЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ 11

2.1 РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ТУНДРЫ 11

2.2 РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ТАЙГИ 15

2.3 РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ПУСТЫНЬ 20

2.3 РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ЛУГОВ И БОЛОТ 24

2.4 РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ВОДОЁМОВ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение

Природная флора любой части нашей страны испытывает на себе большее или меньшее влияние человека. Особенно велико это влияние в густонаселенных районах. Человек вырубает леса, распахивает степи, осушает болота, строит города, прокладывает дороги и т. д. В результате этого численность некоторых видов растений сильно уменьшается и они могут вовсе исчезнуть на какой-то территории. Но, с другой стороны, деятельность человека приводит к появлению новых заносных растений, несвойственных природной флоре данной местности. Число видов таких растений со временем все более увеличивается. Это одно из неизбежных следствий интенсивного воздействия человека на природу. Некоторые из заносных растений хорошо приживаются и прочно удерживают свое место в растительном покрове. Примером подобного рода может быть пахучая ромашка, которая была случайно занесена к нам из Северной Америки. (Это растение отличается от наших отечественных ромашек тем, что не имеет по краю соцветия-корзинки белых язычковых цветков.)

Глава 2. Филогенез растительных сообществ

2.1 Развитие растительного мира тундры

Типичная тундра представляет собой безлесное пространство с низким и не всегда сплошным растительным покровом. Основу его составляют мхи и лишайники, на фоне которых развиваются низкорослые цветковые растения — кустарники, кустарнички, травы. Деревьев в настоящей тундре нет — условия жизни здесь для них слишком суровы. За короткое и холодное лето на молодых побегах не успевает полностью сформироваться защитный слой покровной ткани, необходимый для нормальной перезимовки (без такого слоя молодые ветви погибают зимой от потери воды).. Условия для перезимовки деревьев в тундре крайне неблагоприятны: сильные иссушающие ветры, снеговая корразия, которая систематически «подрезает» молодые деревца и не дает им подняться выше снега.

Важное значение имеет и еще одно обстоятельство — низкая температура тундровой почвы летом, которая не позволяет корням восполнить большие потери воды надземной частью дерева при испарении (так называемая физиологическая сухость тундровых почв).

Только на самом юге тундровой зоны, в более благоприятных климатических условиях, можно встретить отдельные деревья. Они растут на фоне характерной тундровой растительности и стоят довольно далеко друг от друга, образуя так называемую лесотундру.

Очень большую роль в растительном покрове тундры играют мхи и лишайники. Их здесь много видов, и они нередко образуют сплошной ковер на огромных пространствах.

Список литературы

1. Андреева И. И., Родман Л. С. Ботаника. — М: КолосС, 2005.

2. Барабанов Е. И., Зайчикова С.Г. Ботаника: учеб. для студ. вузов. — М: Издательский центр «Академия», 2006.

3. Ботаника, под ред. Л. В. Кудряшова, 7 изд., т. 1, М., 2008.

4. Ботаника. Учебник для вузов: в 4 т. Т. 1. Клеточная биология. Анатомия. Морфология. На основе учебника Э. Страсбургера / Под ред. А. К. Тимонина, В. В. Чуба. — М: Издательский центра «Академия», 2007. — Т. 1.

5. Дмитриева Г.А. Кузнецов В.В. Физиология растений: Учебник для вузов, изд. Высшая школа, 2-е, перераб., доп. 2006., 742с.

6. Жуковский П. М., Ботаника, 4 изд., М., 2004.

7. Зитте П, Вайлер Э. В., Кадерайт Й. В., Брезински А., Кернер К. Ботаника. В 4 томах. Том 2. Физиология растений, 2008.

8. Лотова Л. И. Ботаника: Морфология и анатомия высших растений: Учебник. — М: КомКнига, 2007.

9. Мордкович В.Г. "Основы биогеографии". Зоологический журнал, 2006, том 85

10. Серебрякова Т. И. и др. Ботаника с основами фитоценологии: Анатомия и морфология растений: Учеб. для вузов / — М: ИКЦ «Академкнига», 2007.

11. Тимонин А. К., Филин В. Р.Ботаника. В 4 томах. Том 4. Систематика высших растений. В 2 книгах. Книга 1,2009.

12. Тимонин А.К. Ботаника: В 4 т., Т. 3: Высшие растения: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Академия. 2007г. 352с.

13. Тимонин А.К., Соколов Д.Д., Шипунов А.Б. Ботаника. В 4 томах. Том 4. Систематика высших растений. В 2 книгах. Книга 2. 2009.

14. Хржановский В.Г., Пономаренко С.Ф. Ботаника. Учебник 2008, 2-е изд., 383с.

15. Яковлев Г. П., Челомбитько В. А. Ботаника: учеб. для студ. вузов. — СПб: Спецлит, изд-во СПХФА, 2003.

Похожие работы на данную тему