Инвестиционный климат и его состояние в отдельных странах и группах стран

Название работы: Инвестиционный климат и его состояние в отдельных странах и группах стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Понятие инвестиционного климата и факторы, влияющие на него 5

2. Оценка инвестиционного климата 7

3. Инвестиционный климат в отдельных странах и группах стран 8

4. Международный инвестиционный климат 16

Заключение 19

Список литературы 20

Выдержка:

Введение

Инвестиционный климат определяется как совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала. Роль ИК определяется селективностью инвестиций, которая в свою очередь связана с тем, что рынок капитала практически всегда складывается в пользу продуцента – потребности в свободных финансовых ресурсах превышает возможности их накопления.

Капитал, как правило, направляется в зоны высокой прибыльности, устойчивой ликвидности и безопасности. При этом инвесторы, прежде всего, учитывают степень возможных инвестиционных рисков как вероятность недостижения или неполного достижения целей вложения.

3. Инвестиционный климат в отдельных странах и группах стран

Приемлемый уровень политической и макроэкономической стабильности — это изначальное условие для обеспечения здорового инвестиционного климата. Резко отрицательно на уровне инвестиций сказывается нестабильная или небезопасная обстановка, подвергающая риску права собственности.

Отдача от вложенных усилий и средств напрямую зависит от надежных гарантий прав собственности, поскольку это дает компаниям уверенность в том, что они смогут воспользоваться плодами своих инвестиций. Чем надежнее эти права защищены от посягательств властей или третьих сторон, тем крепче взаимосвязь между затраченными усилиями и полученной отдачей, тем сильнее мотивация для начала нового бизнеса, вложения средств в уже существующие предприятия.

Проведенные во многих странах исследования показали, что чем надежнее защищены права, тем выше темпы роста. Для укрепления гарантий прав собственности необходимо принять меры по четырем ключевым направлениям: подтверждение прав на землю и другую собственность; обеспечение исполнения договорных обязательств; снижение уровня преступности; компенсационность экспроприации собственности.

Во многих странах более половины опрошенных компаний заявили об отсутствии у них уверенности в том, что суды в состоянии защитить их права собственности, поэтому одной из первоочередных задач является укрепление судебной системы. К числу дополнительных мер относятся обеспечение свободного распространения информации о репутации компаний и снятие неоправданных ограничений на использование альтернативных механизмов разрешения споров.

Список литературы

1. Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 1.

2. Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике // Вопросы экономики. - 2008. - № 7.

3. Вишняков В.Г. Регионы России: проблемы привлечения инвестиций // Журнал российского права. - 2007. - № 11.

4. Инвестиции: Учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова. - М.: КРОКУС, 2009.

5. Политика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику /Под ред. А.З. Астаповича, С.А. Афонцева, Л.М. Григорьева, Е.Л. Яковлевой, - М: ТЕИС, 2008.

Похожие работы на данную тему