Характер и содержание мероприятий по ГО и ЧС.

Название работы: Характер и содержание мероприятий по ГО и ЧС.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГО и ЧС……………………………5

1.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РФ…………………………………….5

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГО И ЧС В РОССИИ……………………………………13

1.3. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ГО И ЧС………………………………………23

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ГО И ЧС

НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЯУЗА ХЛЕБ»)………………………………34

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ

СИТУАЦИИ ПО ГО И ЧС……………………………………………………………………….34

2.2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ВЕДЕНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………………………………………………..38

1.3. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ПРЕДПРИЯТИИ…53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………..65

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………67

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Организация и ведение ГО – одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства, элемент безопасности страны. Она организуется и ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также международным правом.

Гражданская оборона в системе государственных институтов Российской Федерации занимает особое положение. Решаемые ею задачи относятся к сфере национальной безопасности государства. Планирование мероприятий по защите населения и экономики от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, рассматриваются одними из главных составляющих обеспечения обороноспособности страны.

На территории Российской Федерации наблюдается рост количества и масштабов последствий техногенных чрезвычайных ситуаций. Основную их часть составляют аварии на потенциально опасных объектах (ПОО).

Природная, техногенная и террористическая безопасность общества и окружающей среды обеспечивается в первую очередь путем решения двуединой задачи предупреждения чрезвычайных ситуаций и смягчения последствий возникших ЧС.

В целях координации деятельности по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при всестороннем и заблаговременном планировании всех мероприятий необходимо предусматривать и организовывать следующие мероприятия:

а) предупреждение возникновения аварий, катастроф, экологических и эпидемиологических катастроф, бедствий;

б) защита должностных лиц, объектов и материальных ценностей таможенных органов от последствий стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф и применения возможным противником современных средств поражения;

Глава 2:

Закрепляется организация за сборными эвакопунктами из расчета, предусмотренного постановлением СЗ правительства области № 30.

Подготовка районов размещения работников и членов их семей, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации осуществляется в соответствии с постановлением правительства области, постановлениями главы администрации города, приказом исполнительногодиректора. В процессе изучения безопасных районов в загородной зоне определяются населенные пункты, в которых планируется размещение.

Для подготовки районов размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации:

- проводится изучение районов, в соответствии с постановлением Губернатора области от 8 августа 2006 года №126 «О подготовке загородной зоны Московской области к размещению эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей» и постановлением администрации города Москвы от 14 июля 2006 года №184 «О подготовке загородной зоны к проведению эвакуационных мероприятий в период действия военного положения»,

- при изучении пунктов размещения в загородной зоне, в соответствии с требованиями постановлений администрации города от 14 июля 2006 года №184 и от 12 сентября 2006 года №274Л, составляется акт обследования и заключаются предварительные договоры по обеспечению эвакуируемого населения в порядке, установленном Гражданским кодексом.

Указанные мероприятия выполняются в следующем порядке:

а) В целях подготовки районов размещения персонала предприятия и членов семей, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации при ведении гражданской обороны, предусматривается привлечение специалистов предприятия к строительству недостающих противорадиационных укрытий для эвакуируемого населения.

б) Проведение эвакуационных мероприятий начинается с доведением распоряжения на проведение частичной или общей эвакуации установленным порядком с использованием существующей системы телефонной связи до руководителя гражданской обороны организации.

Распоряжение на проведение эвакуационных мероприятий может быть получено как в ходе выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны города в высшие степени готовности (в ходе подготовки к ведению гражданской обороны), гак и после приведения в готовность ГО «Общая» (в ходе ведения гражданской обороны).

Руководителем ГО организации:

- объявляется сбор руководящего состава организации и эвакуационной комиссии;

- доводится распоряжение об эвакуации до руководителей структурных подразделений, а ими, в свою очередь, - до подчиненных.

Оповещение населения о начале проведения эвакуационных мероприятий осуществляется путем подачи сигнала «Внимание всем» сиренами. Жители города включают радио и телевизоры и получают информацию о начале эвакуации.

При получении сигнала о начале проведения эвакуационных мероприятий персонал предприятия совместно с членами семей прибывает к мессу расположения предприятия.

На площадке перед зданием предприятия проводится сверка наличия персонала и членов семей.

Списки членов семей составляются исходя из наличия мобилизационных предписании (эвакуации не подлежат).

При работе одного из членов семей в предприятиях, организациях и учреждениях продолжающих деятельность в военное время, данный персонал эвакуируется с ними.

Контроль за прибытием персонала и членов семей проводится членами эвакуационной комиссии предприятия.

Персонал имеющий личный транспорт прибывает на нем. Заправка личного транспорта организуется на АЗС определенных в соответствующими планами муниципального образования.

4. Мероприятия, выполняемые в ОАО «Яуза хлеб» в целях решения задачи по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты, осуществляются в следующем порядке:

А) При подготовке к ведению гражданской обороны:

а) поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание подвальных помещений, находящихся на территорий ОАО «Яуза хлеб». В существующих подвальных помещениях может укрыться 100 человек.

б) строительство убежищ гражданской обороны для укрытия наибольшей работающей смены будет осуществляться при доведении до предприятия задания на продолжение работы в городе в военное время;

в) накопление средств индивидуальной защиты для обеспечения ими работников ОАО «Яуза хлеб» осуществляется за счет собственных средств согласно утвержденного исполнительным директором плана закупок средств индивидуальной защи ты на 2010 -2015 годы;

- хранение средств индивидуальной защиты для обеспечения ими работников осуществляется на рабочих местах в соответствии с планом выдачи средств индивидуальной защиты персоналу предприятия.

Б) При ведении гражданской обороны:

а) укрытие персонала по сигналам гражда :кой обороны осуществляется в подвальных и полуподвальных помещениях предприятия;

б) при получении задания па продолжение работы предприятия в военное время на территории города организуется строительство быстр возводимых защитных сооружений на прилегающей территорий в соответствии с планами строительств БВУ города;

в) для обеспечения персонала предприятия средства индивидуальной защиты используются собственные запасы СИЗ. Для дооснащения НАСФ организуется получение необходимого имущества с ближайшего пункта выдачи СИЗ город;

г) выдача СИЗ персоналу предприятия осуществляется силами пункта выдачи СИЗ предприятия разворачиваемого на базе отдела МЧС.

5. Мероприятия, выполняемые в в целях решения задачи по световой и другим видам маскировки.

А) При подготовке к ведению гражданской обороны:

а) определение перечня зданий и сооружений, подлежащих маскировке осуществляется на основании плана повышения устойчивости функционирования предприятия;

Заключение:

Комплексное обеспечение защиты населения и территорий от ЧС природного характера является одной из важнейших стратегических задач государства. Анализ статистики по авариям и катастрофам позволяет сделать вывод о том, что проблемы предупреждения и ликвидации ЧС существенно влияют на все составляющие факторы национальной безопасности государства – политическую, экономическую, экологическую, генетическую и ряд других видов безопасности.

Для выполнения основной задачи любого государства – защиты населения – необходима постоянная работа по совершенствованию всего комплекса мер по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное и военное время, обеспечению безопасности и защиты населения, территорий и окружающей природной среды. Поскольку предупреждение и ликвидация ЧС непосредственно связаны с проблемами национальной безопасности, возникает необходимость в создании государственного механизма по предупреждению, прогнозированию, локализации и ликвидации ЧС.

В каждом субъекте Российской Федерации существует орган власти, ответственный за организацию мероприятий по го. С населением проводятся тренировки по эвакуации, целью которых является обучение правилам поведения в ЧС и предотвращение паники в случае её возникновения. В любом государстве, в том числе и в России, существуют территории и предприятия, имеющие повышенный уровень опасности. В таких организациях создаются формирования ГО и постоянно поддерживаются в полной готовности.

На всех предприятиях, в организациях и учреждениях организована служба гражданской обороны, целью которой является подготовка к случаю возникновения ЧС.

На любой объект или предприятие, где имеется большая численность людей или используется производство, имеющее повышенную опасность, обязательно должны составляться документы по ГО, паспорт безопасности объекта. В паспорт безопасности опасного объекта разработка которого проводится руководством опасного предприятия совместно с организациями, имеющими полномочия на проведение пожарного аудита, вносятся сведения, которые являются особенными для данного предприятия, например, указывается о наличии на предприятии опасных и взрывоопасных веществ, а также прописываются безопасные способы хранения и их транспортировки. Составление паспорта безопасности объекта и заполнение декларации пожарной безопасности

Разработка комплекта документов ГО и ЧС включает в себя:

- Планы гражданской обороны.

- План действия по предупреждению ЧС и её ликвидации.

- Другие документы (приказы, положения, годовые планы, планы работы комиссий, паспорт безопасности объекта и др.).

Похожие работы на данную тему