Человек как субъект и объект социальной работы: ее сущность и специфика (+речь)

Название работы: Человек как субъект и объект социальной работы: ее сущность и специфика (+речь)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы социальной работы 4

1.1. Понятие, история возникновения и особенности социальной работы в современном обществе 4

1.2. Социальная работа в системе профессий социальной сферы 7

1.3. Объекты и субъекты социальной работы 9

Глава 2. Человек как субъект и объект социальной работы 17

2.1. Понятия «человек», «индивид», «личность» 17

2.2. Человек как субъект и объект социальной работы и целостного познания 20

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Введение

В конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ в. в Российской Федерации сформировались предпосылки для становления и развития профессиональной социальной работы. В большинстве стран социальная работа как самостоятельная профессия сложилась уже в начале прошлого века и достигла к его концу больших успехов. Ее развитие шло от практики к теории, от возникновения феноменов социальной помощи и поддержки – к попытке их осмыслить и объяснить.

Сегодня социальная работа как вид деятельности в сфере профессий типа «человек – человек» остается объективно необходимой для общества, т.к. посредством этой деятельности устанавливаются приемлемые отношения между личностью и социальной системой. Удовлетворяя потребность в социальной защите, прежде всего, социально уязвимых слоев населения, социальная работа призвана обеспечить оптимальное сочетание общественных и личных интересов, поскольку улучшение функционирования членов общества и совершенствование самого социума неразрывно связаны. Одновременно общество посредством социальной работы создает условия для активного участия человека в оптимизации собственной жизни, в осознании ее смысла, поэтому уровень развития социальной работы отражает степень цивилизованности общества.

Глава 2. Человек как субъект и объект социальной работы

2.1. Понятия «человек», «индивид», «личность»

Все люди, живущие на Земле уже более 50 тысяч лет, относятся к одному и тому же виду — Homo sapiens (человек разумный). Этот факт общепризнан. Однако оказалось не так просто выделить то специфическое, что отличает человека от животных. В большинстве современных антропологических, этнографических и социальных теорий в качестве исходного отличительного признака вида Homo sapiens выступает культура, играющая решающую роль в определении человеческих поступков. При этом природа человека признается бинарной, т.е. двойственной, включающей в себя как биологические, так и социальные характеристики. Однако вопрос об их соотношении до сих пор остается нерешенным.

Итак, понятие «человек» обобщает социальное и биологическое начала. Поэтому наряду с ним в научную терминологию были введены понятия, отражающие отдельные аспекты человека, на которых акцентируется внимание при его изучении, такие, как индивид, индивидуальность, личность.

Индивид (от лат. individuum — неделимое, особь) — это отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации.

Список использованной литературы

1. Бетурлакин В. В. Актуальные проблемы профессионализации социальной работы // Вопросы научной теории и социальной практики. - Вып. 2. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 31-40. ISBN 5-93888-732-1. - 0,7 п.л.

2. Григорьев, С. И. Теория и методология социальной работы: Учебное пособие для вузов / С. И. Григорьев. – М.: Наука, 2004.

3. Давыдов С. Социальная работа как феномен современного общества // Вестник социальной работы. 1993. - № 1.

4. Демидова Т. Е. Социальная работа: теория и практикам.,2003.

5. Зимняя И.А. Социальная работа в общем контексте социально-психологических наук //Социальная работа и психологические науки: методол. семинар / Сост. В.В. Колков. - М.: Институт социальной работы, 1997.

6. Малых В.Н. Социальная работа и общество // Социальная работа: теория, технология, образование. - М.: МГСУ, 1997. - № 2.

7. Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М.:.Изд-во «Дашков и К», 2007.- 324 с.

8. Социальная работа: теория и практика /Холостова Е.И., Сорвина А.С., отв. ред., Инфра-М, 2004.

9. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие/Отв.ред. д.и.н., проф. Е.И.Холостова, д.и.н., проф. А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2002

10. Теория социальной работы: Учебник / Под. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 1999. - 334 с.

11. Топчий Л. В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. М., 1997.

12. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. вузов. - М., 2005. - 432 с.

Похожие работы на данную тему