Методика формирования цен на сырье и прокат цветных металлов. Сравнительный анализ методики формирования цен на продукцию Мценского завода. Динамика изменения цен на сырье и прокат цветных металлов в 2000-2010 г.г.

Название работы: Методика формирования цен на сырье и прокат цветных металлов. Сравнительный анализ методики формирования цен на продукцию Мценского завода. Динамика изменения цен на сырье и прокат цветных металлов в 2000-2010 г.г.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение ……………………..……………………………………………………3

1. Рынок цветных металлов – основные площадки и факторы ценообразования на цветные металлы ………………………………………….5

2.Основные технико – экономические показатели предприятия по переработке цветных металлов (на примере ЗАО «Мценск Прокат»)……..………………………………………………………………..…17

3. Механизм ценообразования на предприятиях по переработке цветных металлов ………………………………………………………..………………..23

4.Анализ ценовой конкуренции предприятия по переработке цветных металлов (на примере ЗАО «Мценск Прокат») ………………………...……..28

Заключение ……………………. ………………………………………………..31

Список литературы …………………………………………………………….33

Выдержка:

Введение:

В условиях финансового кризиса все производители стали понимать, что их прибыль оказалась в жестких тисках конкуренции за лучшую цену и лучшее качество. Цена выполняет исключительно важную функцию, которая состоит в получении выручки от реализации. Именно от ценовой стратегии, в конечном счете, зависят достигнутые коммерческие результаты, а правильно выбранная ценовая политика оказывает долговременное и решающее значение, как на конкурентоспособность товаров, так и на деятельность предприятия в целом. Сложность ценообразования состоит в том, что цена – категория конъектурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов.

Цветная металлургия, как и черная, относится к старейшим отраслям промышленности. В тоже время в условиях финансового кризиса и произошли значительные изменения конъектуры на товарных рынках как цветными металлами, так и другими промышленными товарами. В изменившихся условиях большое значение приобретает комплекс мер по укреплению конкурентных позиций производителей в основе которых лежит оптимизация ценовой и сбытовой стратегии.

Целью курсовой работы является изучение механизма ценообразования на предприятиях на сырье и прокат цветных металлов. Предметом исследования является изучение методика формирования цен на российских предприятиях на сырье и прокат цветных металлов.

Объектом исследования выступает ЗАО «Мценск Прокат».

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

-исследовать рыночную конъектуру рынков цветных металлов;

- проанализировать основные факторы оказывающие влияние на формирование цен на цветные металлы на торговых биржах;

Глава 4:

Рынок цветных металлов – это зрелый рынок с высоким уровнем конкуренции. На рынке представлено достаточно большое количество производителей, как добывающих предприятий так и перабатывающих.

Основные конкуренты ЗАО «МценскПрокат»:

1. Мценский литейный завод (сокращенное название - ОАО «МЛЗ»)– интегрированная компания, образованная из двух компаний ЗАО «Управляющая компания «Мценский алюминий», ОАО «Орловские металлы» и ОАО «Мценский литейный завод». Направление деятельности объедения находиться в трех категориях – переработка лома цветных и черных металлов, механическая обработка литья, литье из цветных сплавов и чугуна.

2. ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» входящий в группу компаний «Ренова». Ассортимент выпускаемой продукции чрезвычайно широк и составляет около 16 тысяч типоразмеров и более 140 сплавов.

3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: От¬кры¬тое ак¬цио¬нер¬ное об¬ще¬ст¬во “Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов”. Со¬кра¬щен¬ное фирменное на¬име¬но¬ва¬ние Об¬ще¬ст¬ва на русском языке: ОАО “ЕЗ ОЦМ”. Полное фирменное наименование Общества на английском языке: Joint-stock company “Ekaterinburg Non-Ferrous Metals Processing Plant”. Сокращенное фирменное наименование Общества на английском языке: JSC “ENFMPP”.

4. ОАО «МЗОЦМ» является современным предприятием с полным циклом производства плоского проката из цветных металлов и сплавов широкого ассортимента, имеющим полную инфраструктуру энергетического, аналитического и экологического обеспечения

Заключение:

Цены на металлы определяют настроения в экономике и потреблении и служат индикаторами для фондового рынка. Динамика цен на металлы определяется на основе технического анализа отдельно взятых металлов, а прогноз цен на металлы невозможен без комплексной оценки ситуации на товарно-сырьевых рынках.

Цены на промышленные металлы характеризуют спрос в производственном секторе. Цены на цветные металлы являются ценообразующим фактором в металлургической промышленности, и рост цен на цветные металлы может означать рост спроса на сталелитейную продукцию, то есть оживление экономики в целом. Динамика цен на цветные металлы может характеризовать динамику ожиданий по широкому спектру отраслей, начиная от автопромышленности и заканчивая строительным сектором.

Главной торговой площадкой цветными металлами является Лондонская биржа металлов. Хотя большая часть реализации металлов происходит через прямые договора поставки или посреднические фирмы, цена на металлы в этих случаях либо фиксирована, либо привязана к котировкам на LME.

Фундаментальным фактором , определяющим цену на металл является баланс спроса и предложения. Поскольку на бирже преобладают срочные контракты, то и формирование цены основывается в основном на ожидаемых показателях. Следствием субъективности ожиданий и смещения прогнозных оценок может быть несоответствие динамики цен и реального баланса спроса и предложения.

Неравномерный рост котировок различных металлов объясняется не только ростом спроса со стороны азиатских стран, значительное воздействие имели, специфичные для каждой отрасли причины. Весомую роль играют как информация о текущей деятельности компаний (отчеты о получении убытков или прибыли, введение новых мощностей и технологий, открытие месторождений и т.д.), так и ожидания в отношении сокращения производства, либо об увеличении спроса на цветные металлы или их сырье, либо и то и другое.

Различные потенциальные возможности для спроса и предложения на отдельные металлы также оказывают влияние формирование ожидаемой цены.Котировки цен на цветные металлы по всем ассортиментным группам увеличилась за последние три месяца. Наибольшее увеличение отмечается по следующим металлам: никель, медь и олово.

С целью полноценного оперативного учёта положения ЗАО «Мценск Прокат» на конкурентном рынке, контроля за динамикой основных показателей была создана Система конкурентно-ценового регулирования (СКЦР). Такая система, позволяет более чутко реагировать на изменение конъектуры рынков цветных металлов. В ходе анализа конкурентных позиций было установлено, что в 2008 году после внедрения данной системы предприятие значительно усилила свою конкурентоспособность.

Похожие работы на данную тему