Задачи по экономическому анализу

Название работы: Задачи по экономическому анализу

Скачать демоверсию

Тип работы:

Задачи

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Задание №1

Выполнить горизонтальный и вертикальный анализ активов бухгалтерского баланса предприятия на основе данных.

Задание №2

Выполнить горизонтальный и вертикальный анализ пассивов бухгалтерского

баланса предприятия на основе данных.

Задание №3

Выполнить горизонтальный и вертикальный анализ данных «Отчета о прибылях и убытках» баланса предприятия на основе данных.

Задание №4

На основе данных таблицах 1, 2, 3 определить аналитические показатели (коэффициенты) указанные в таблице.

Задание № 5

Осуществить анализ движения кадров, используя данные таблицы.

Задание № 6

Осуществить анализ выбытия и обновления в необоротных активов на основе данных таблицы

Задание №7 Необходимо определить уровень и динамику производительности труда на предприятии и применяя приемы факторного анализа выявить влияние этой динамики на выполнение плана по производству продукции.

Выдержка:

Основная часть:

Показывает, сколько денежных единиц выручки от продажи продукции (работ, услуг) приходится на одну денежную единицу вложений в основные производственные средства. Как видно из расчета произошло увеличение по сравнению с базисным периодом на 15 коп.

2. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Показывает насколько хорошо фирма распоряжается денежными средствами .В нашем случае произошло незначительное уменьшение то есть на – 0,64 дн.

3. Коэффициент Текущей ликвидности.

По общепринятым стандартам считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от 1 до 2-3. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по крайней мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами как видна на нашем примере более, чем в три раза может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала. Но в отчетном году ситуация значительно улучшилась, что ТЛ составила 3,83 %.

Допустимые значения: находится в пределах от 1 до 2.

4. Коэффициент рентабельности продаж

Отношение чистой прибыли к выручке показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле.

Показывает, что на 1 рубль выручки от реализации приходится 44 копейки в базисном периоде, а в отчетном 56 копеек это свидетельствует об увеличении на 12 коп.

5. Коэффициент рентабельности производства продукции.

Отношение прибыли от реализации продукции к полным издержкам себестоимости. Данный показатель показывает, что на 1 руб. прибыли приходится в базовом году 67 коп. ,а в отчетном составляет 85 коп. Можно отметить, что произошли изменения в положительную сторону в отчетном периоде, так как сумма прибыли на 1 руб. выросла и составляет 18 коп.

Похожие работы на данную тему