Оборотные средства и совершенствование методов управления ими на ОАО Машиностроительный завод "Зио-Подольск"

Название работы: Оборотные средства и совершенствование методов управления ими на ОАО Машиностроительный завод "Зио-Подольск"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы формирования, использования и управления оборотными средствами предприятия 6

1.1. Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств 6

1.2. Методы управления оборотными средствами 17

1.3. Источники формирования оборотных средств и оценка эффективности их использования 24

1.4. Способы оценки использования отдельных видов оборотных средств 34

2. Анализ эффективности использования оборотных средств ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» 45

2.1 Краткая характеристика Предприятия 45

2.2. Анализ финансово-экономической деятельности Предприятия за период 2007-2009гг. 48

2.3. Анализ показателей эффективности управления оборотными средствами на предприятии и их влияние на финансовые результаты 64

3. Разработка рекомендаций по управлению оборотными средствами ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». 77

3.1. Оптимизация оборотных средств в производственных запасах и оценка влияния величины производственных запасов на финансовое состояние предприятия 77

3.2. Предложения по совершенствованию управления оборотными средствами на предприятии 85

Заключение 96

Список использованной литературы 99

Приложения 102

Выдержка:

Введение:

В условиях глобального экономического кризиса, характеризующегося в первую очередь дефицитом ликвидности, вопросы управления оборотными средствами как наиболее ликвидной частью активов предприятия приобрели особую актуальность. В отличие от других сфер экономики, промышленное производство имеет длительный финансово-коммерческий цикл, поэтому его осуществление связано с большим риском экономических потерь из-за нехватки или нерационального использования оборотных средств на той или иной стадии цикла. В этой связи каждому промышленному предприятию необходимо решать двуединую задачу: в процессе формирования оборотных средств исключить излишние расходы на приобретение оборотных активов, и организовать такое их использование, которое обеспечит максимально возможную прибыль при минимальных вложениях. Решение указанной задачи, в первую очередь, зависит от качества внутрифирменного анализа, который призван определить необходимый объем формируемых оборотных средств, оценить влияние различных факторов на изменение эффективности их использования, выявить резервы повышения этой эффективности и послужить обоснованием решений менеджеров по использованию оборотных средств.

Действующие методики анализа оборотных средств не свободны от недостатков. Изучение экономической литературы по рассматриваемому вопросу позволяет сделать вывод, что совершенствованию методики анализа в значительной мере препятствуют проблемы как теоретического, так и практического характера. До сих пор отсутствует единообразие взглядов ученых и практиков на природу оборотных средств. Применяемые в процессе анализа коэффициенты не всегда позволяют достоверно определить результаты использования оборотных средств, поэтому методики, основанные на использовании таких коэффициентов, - принять правильные управленческие решения, направленные на формирование и повышение эффективности их использования. Кроме того, традиционно используемая для целей анализа информационная база, основанная на данных финансовой отчетности, содержит в себе существенные ограничения для проведения такого анализа.

Указанные проблемы требуют глубокого изучения с целью нахождения путей повышения качества экономического анализа оборотных средств.

Общее финансовое состояние предприятия во многом зависит от наличия у него собственного оборотного капитала, его состава и структуры, скорости оборота и эффективности использования. Так, основная причина неплатежеспособности даже вполне рентабельных производств часто определяется составом оборотных средств, где абсолютно преобладает заемный капитал. Из-за этого предприятия регулярно оказываются перед выбором: или расплачиваться своевременно по взятым обязательством, но тогда ничего не остается на деятельность, или продолжать деятельность, но тогда оплата по обязательствам оттягивается на месяцы и годы.

Глава 3:

В условиях разразившегося финансового кризиса основная проблема, с которой столкнулось большинство компаний, – это отсутствие денежных средств и как следствие невозможность платежей. Многие компании использовали для привлечения оборотных средств банковские кредиты, но в связи с кризисом банки сворачивают программы кредитования

Исходя из важности и значимости производственных ресурсов для предприятия, необходимо постоянно вести контроль за их остатками и состоянием. Для этих целей можно применить модель контроля за остатками производственных ресурсов, позволяющая эффективно управлять остатками ресурсов в целях повышения финансовых результатов деятельности компании. В рамках данной модели выделяются виды ресурсов, оказывающие влияние на показатель себестоимости и, как следствие, на финансовый результат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, товары, готовая продукция, отгруженные товары, расходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей.

Модель представлена 8 блоками:

Блок I - Стратегия. В данном блоке рассматривается необходимость соединения корпоративной стратегии с целями отдельных подразделений и специалистов. Распределение и потребление ресурсов должно вестись в соответствии с выработанной стратегией предприятия. Несовпадение задач на низших уровнях управления с целями предприятия приводит к дисбалансу распределения и использования производственных ресурсов. Задача менеджеров разных уровней управления - контроль за поступлением ресурсов, направлениями и эффективностью их использования с точки зрения достижения поставленных целей.

Блок II - Нормирование. В нем выделяются следующие этапы.

1. Определение норм расхода запасов. Важнейшей составляющей эффективной работы производственного предприятия является разработка и соблюдение норм расхода всех видов ресурсов. Для этих целей могут использоваться нормативный метод учета, система "стандарт-кост", система "таргет-костинг". Данные системы, особенно последняя, нацелены на выделение и сокращение целевых затрат. В результате их использования достигаются: целевые затраты, целевое качество и целевая результативность производства.

2. Установление бюджетных ограничений в использовании производственных ресурсов. Современные условия хозяйствования делают необходимым соблюдение принципа бюджетного планирования, т.е. разработки частных операционных бюджетов, в рамках которых определяются размеры потребления ресурсов в натуральных и стоимостных единицах измерения по видам ресурсов, по видам деятельности, местам возникновения затрат и центрам ответственности.

3. Аналитический учет запасов в разрезе складских ячеек (учет имеющихся производственных ресурсов по номенклатуре и классификационным группам) и обеспечение онлайновой аналитической обработки данных в этих ячейках. На данном уровне осуществляется лимитирование удельного потребления ресурсов в целях предотвращения негативного влияния возмущающих факторов.

Блок III - Планирование. Он включает: прогнозирование объемов продаж, планирование объемов производства (с разбивкой по декадам и дням), определение оптимальных уровней всех видов производственных запасов.

Запасы представляют собой оборотный капитал. С одной стороны, чем их меньше, тем эффективнее производство, с другой стороны, наличие недостаточного уровня запасов может приводить к сбоям в производстве и в сбыте, что отрицательно сказывается на эффективности производства. Рассматривая запасы, следует учитывать, что любое расширение ассортимента продуктов снижает их жизненный цикл на рынке, а также влияет на партнеров, покупателей и конкурентов. Поэтому одной из важнейших задач бухгалтерского учета является определение оптимального уровня производственных запасов и поддержание их на этом уровне.

Учитывая, что управление запасами - это определение и поддержание оптимального уровня запасов, контроль за эффективностью использования запасов, и исходя из того, что в стоимость запасов включаются все расходы, связанные с приобретением запасов, модуль запасов и модуль снабжения должны рассматриваться как единое целое с точки зрения контроля.

Между наличием производственных ресурсов, выпуском и реализацией продукции (относящейся к производственным ресурсам) наблюдается временной лаг. Текущие запасы выполняют роль ограничителя, а цена и объем производства выполняют роль регулятора запасов.

В соответствии с указанным можно выделить следующие основные позиции данного блока.

1. Мониторинг запасов.

Для нормальной работы производственная фирма поддерживает три категории страховых запасов: запас сырья, материалов и комплектующих; незавершенное производство; готовая продукция. Данные запасы выполняют защитную роль на случай непредвиденных событий (сбои поставок, поломка оборудования и др.). Но по причине неправильной мотивации и нерациональной организации производства могут возникать непредвиденные запасы, поэтому на начальном этапе важно определить места возникновения запасов и их оптимальный размер.

Для любой компании важным показателем является оборачиваемость запасов, которая рассчитывается путем деления стоимости реализованных запасов на среднюю величину запасов. Данный показатель и показатель среднего срока оборота запасов (число дней в году / оборачиваемость запасов) являются подконтрольными.

Для определения оптимального уровня запасов необходимо учитывать жизненные циклы продуктов и постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка.

Низкий уровень запасов с минимальным ассортиментом свойствен многим производственным организациям, но данное сочетание увеличивает финансовый риск, возникающий в случае сбоев в производстве и реализации. Стратегия высокого уровня запасов с минимальным ассортиментом также приведет организацию к финансовому риску (исключением являются добывающие и перерабатывающие организации).

2. Классификация запасов по категориям и определение их взаимосвязей.

Для осуществления контроля за закупками и вложениями капитала в запасы товарно-материальных ценностей в регистрах бухгалтерского учета по каждому виду материальных ценностей необходимо указывать их минимальные остатки и максимальный запас.

3. Регулирование запасов путем их дезагрегирования и определение потребности с учетом цепочки поставок (разработка схемы поставок по принципу "точно вовремя" (Just-in-time)).

Система управления "точно в срок" характеризуется тремя ключевыми аспектами:

- организацией бизнес-процессов, способствующей приближению совокупных затрат к величине затрат на обработку;

- сплошным контролем качества,

- организацией материального потока исходя из ориентации на спрос покупателя (принцип втягивания).

В соответствии с данной системой продукция производится только тогда, когда в ней есть потребность, и в нужных количествах. Спрос положен в основу наличия и перемещения материальных запасов.

Заключение:

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субьектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс. Оборотные средства-это средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Оборотные средства предприятия призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

В работе было исследовано предприятие ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», основными видами деятельности которого являются производство оборудования и запчастей для атомных, тепловых электростанций, предприятий газовой, нефтяной и химической промышленности.

В 2007 году, когда руководство начало принимать меры по экономическому оздоровлению Предприятия, показатели начали расти. Однако кризис 2008 года оказал на экономику страны и на сферу деятельности рассматриваемого Предприятия в частности отрицательное влияние: большое число заказчиков оказалось банкротами, еще множество не сможет заплатить. Множество расторгнутых договоров вынудило руководство уволить часть персонала, а также снизить план по производству в 2009 году. Поэтому в 2009 году, не смотря на рост выручки от реализации товаров, чистая прибыль упала практически в 3 раза.

Данные анализа говорят о невозможности обеспечить формирование запасов источниками, имеющимися на предприятии, так как собственные оборотные средства в достаточном объеме просто-напросто отсутствуют, но тенденция изменения показателей положительная.

Поскольку на 31.12.2009г. наблюдается недостаток только собственных оборотных средств, рассчитанных без учета долгосрочных и краткосрочных пассивов, финансовое положение организации по данному признаку можно характеризовать как нормальное. Более того два из трех показателей покрытия собственными оборотными средствами запасов и затрат за два последних года улучшили свои значения.

Исходя из важности и значимости оборотных средств для предприятия, необходимо постоянно вести контроль за их остатками и состоянием. Для этих целей можно применить модель контроля за остатками производственных ресурсов, позволяющая эффективно управлять остатками ресурсов в целях повышения финансовых результатов деятельности компании. В рамках данной модели выделяются виды ресурсов, оказывающие влияние на показатель себестоимости и, как следствие, на финансовый результат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, товары, готовая продукция, отгруженные товары, расходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей.

Похожие работы на данную тему