«Дней Александровых прекрасное начало» - М.М. Сперанский. А.А. Аракчеев.

Название работы: «Дней Александровых прекрасное начало» - М.М. Сперанский. А.А. Аракчеев.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

История

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение___________________________________________________ 2

Основная часть_____________________________________________ 4

Заключение________________________________________________ 11

Список литературы_________________________________________12

Выдержка:

Введение:

Александр I Павлович Благословенный (родился 12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург — умер 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — император Всероссийский (с 11 (23) марта 1801 года), старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны.

Безусловно, имя венценосного реформатора и прогрессивного деятеля известно каждому, кто интересуется историей. Жизнь Александра Первого представляет собой интересный пласт в истории, достаточно изученный. Но, как правило, многие работы известных историков сообщают об Александре Первом в тесной взаимосвязи с именем графа Сперанского. Нельзя отрицать, что упомянутый граф сделал очень много для общественной жизни того времени. Это был такой же реформатор и великая личность, как и сам царь. Но тем не менее, в нашей работе мы уделим внимание именно личности русского императора. Несомненно, его смелые реформы, да и сама его личность представляют до сих пор немалый интерес для изучения данной темы.

Александр I взошел на российский престол, рассчитывая реализовать радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. Он понимал в то же время, что подобная «революция сверху» приведет практически к устранению самодержавного строя, и готов был в случае успеха уйти от власти. Но с другой стороны, он также понимал, что ему необходима определенная социальная база, в единомышленниках. Ему нужно было освободиться от давления как со стороны заговорщиков, свергнувших Павла, так и поддерживавших их «екатерининских фаворитов» . Уже в первые дни после воцарения Александр огласил, что управлять Россией будет «по законам и по сердцу» Екатерины II. А 5 апреля 1801 был создан Непременный совет, представляющий собой законосовещательный орган при государе, и заработавший возможность опротестовывать действия и указы царя. В мае того же года Александр вносит на разбор совета свой проект указа о том, что запрещена продажа крестьян без земли, но члены Совета попытались осторожно пояснить императору, что принятие подобного указа вызовет недовольство среди дворян и приведет к новому государственному перевороту. После этого Александр сосредоточил свои усилия на разработке реформ в кругу своих «молодых друзей», к которым относились В. П. Кочубей, А. А. Чарторыйский, А. С. Строганов, Н. Н. Новосильцев.

Основная часть:

Россия всегда славилась тем, что практически в каждую историческую эпоху рождались великие люди, будь то мыслители, идеологи, преобразователя и так далее. Но не так уж часто появлялись на политической арене деятели широкого масштаба, каким был, к примеру, граф А.А.Аракчеев. Или великий реформатор Сперанский.

Дни царствования Александра I оставили положительные отзывы и воспоминания у многих его современников. «Дней Александровых прекрасное начало» — так однажды выразился великий поэт А. С. Пушкин. При Александре Первом возродилась политика «просвещенного абсолютизма», стали открываться новые университеты, лицеи, гимназии. Принимались меры к облегчению положения крестьян, так как Александр прекратил раздачу государственных крестьян дворянам за заслуги.

Безусловно, не без помощи императора на русском общественно-политическом небосклоне вспыхнули две звезды влиятельных людей того времени – графа Аракчеева (военные реформы) и М.Сперанского (гражданские реформы).

М.М.Сперанский - общественный и государственный деятель времён двух императоров: Александра I и Николая I, реформатор, законодатель и основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Действительный член Императорской Российской академии (1831), почётный член Императорской Российской академии (1821—1831) и Императорской Академии наук (1819).

Заключение:

Александр правил на границе двух великих, но различных между собою эпох. Как известно 18й век был веком свободных идей, разрешившихся крупнейшею революцией, тогда как 19й век был реакционной эпохой. На императора оказали влияние и та эпоха, и другая.

Стоит отметить, что в период правления Александра1 были значительно расширены географические пределы России. Александр захватил Финляндию, Бессарабию, присоединил Кавказ в результате добровольного вхождения в состав России Грузии и Мингрелии; получил по Гюлистанскому договору, подписанному с Персией, берега Каспийского моря с Дагестанской областью и городами Дербентом и Баку; распространил протекцию России на Польшу. Отечественная война, благодаря его непреклонной решимости, закончилась блестящей победой и оздоровила нацию.

Поэтому, несмотря на то, что реформатская деятельность русского императора была не совсем и не всегда удачливой, но все ‘же нельзя отрицать того мощного и исключительного вклада в дело развития России, преумножения ее богатств, укрепления позиций на международной арене, расцвета культуры.

Реформатор Сперанский много сделал для России. Окажись он в нашу эпоху, сумел бы сделать еще больше. В Александровскую эпоху некоторые его проекты и идеи не могли воплотиться в жизнь, потому что русское обществ не готово было к таким переменам, и посему приходилось отказываться от самых заманчивых проектов.

Аракчеев был исключительно масштабной и уникальной личностью в российской истории по степени воздействия на определенные области общественной жизни и на жизнь общества в целом. К тому же это был человек, которому в течении своего царствования Александр I доверял абсолютно. На наш взгляд, несмотря на некоторую жестокость правления графа, все же он был преданным сюзереном своего государя.

Похожие работы на данную тему