Приспособление пауков к ловле добычи

Название работы: Приспособление пауков к ловле добычи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Биология

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание.

Введение

1. Классификация пауков

2. Плетение сети пауком

- круговая сеть

- объемная сеть

- сеть воронка

3. Гипотезы и теории эволюции сетей

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение.

Предположительно пауки появились в Палеозойскую Эру в Каменноугольный период - это было примерно 2-2,5 млрд. лет назад.

Среди обитателей животного царства пауки относятся к группе беспозвоночных живых существ. Пауки входят в самый многочисленный тип группы беспозвоночных - тип членистоногих. Как и для других классов, относящихся к этому типу, таких как насекомые, ракообразные, многоножки, сороконожки, для пауков характерно наличие членистых конечностей и твердого хитинового покрова, который служит наружным скелетом.

В природе пауки встречаются в больших количествах. В Великобритании на лугу было насчитано 130.8 пауков на квадратный метр. В среднем, паук потребляет 0.089 грамма насекомых в день. После некоторых вычислений мы можем получить интересные результаты, что в Нидерландах, с площадью 36150 квадратных километров и 15 миллионным населением, имеется 5000 миллиардов пауков.

В США обычны относительно крупные пауки рода Dolomedes, которые могут бегать по поверхности стоячих водоемов и даже погружаться под воду, держась за растения. Питаются эти пауки насекомыми, мальками рыб и головастиками.

3. Гипотезы и теории эволюции сетей.

Историей развития паутинных ловчих конструкций ученые-арахнологи заинтересовались еще в XIX веке. В 1895 году англичанин Р. Покок (R. Pocock) впервые предложил схему, описывающую ход эволюции ловчих сетей пауков. Его работа была продолжена многими исследователями. Наиболее известное исследование эволюции сетей пауков принадлежит британскому арахнологу В. Бристоу (W. Bristowe), стороннику линейной эволюционной схемы.

В. Бристоу считал, что эволюция тенет шла двумя независимыми путями. Он разделил всех пауков на тех, кто откладывал яйцевые коконы в укромные места на земле, сплетая для этого мешковидное убежище, и на тех, кто убежищ не делал, а подвешивал кокон среди растений открыто. У первой группы пауков ловчие сети могли эволюционировать следующим образом. Мешковидное убежище, находящееся под каким-нибудь предметом, могло переместиться в земляную норку, выполняя роль выстилки ее стенок. [2]. Некоторые пауки от края такой паутинной земляной трубки стали натягивать радиально расходящиеся нити. Такие паутинки, встречающиеся у норок примитивных членистобрюхих пауков (сем. Liphistidae), играют роль сигнальных нитей, которые предупреждают о приближении добычи или врага, а иногда и облегчают поиск своего убежища. Дальнейшее развитие шло по пути расширения устья трубки в виде воронки. Последняя легко превращается в сеть-полотнище - широкую, несколько рыхлую шелковую подстилку, предваряющую вход в трубчатое убежище.

Список использованной литературы.

1. Иванов А.В. Пауки, их строение, образ жизни и значение для человека. Л.: Изд-во ЛГУ, 1965. 304 с.

2. Ланге А.Б. Отряд пауки (Arahnei) // Жизнь животных. 2-е изд. М.: Просвещение, 1984. Т. 3. С. 44-70.

3. Мариковский П.И. Тарантул и каракурт. Фрунзе: Изд-во АН КиргССР, 1956. 281 с.

4. Ричман Д.Б., Джексон Р.Р. Этология пауков-скакунчиков // Сиб. биол. журн., 1991. № 4. С. 33-41.

5. Харитонов Д.Е. Проблема получения паутинного шелка и пути к ее разрешению // Учен. зап. Перм. ун-та. 1945. Т. 4, вып. 2. С. 27-36.

Рецензент статьи В.В. Малахов

6. "Жизнь животных" 3 том, 2-е издание, переработанное - Москва "просвещение", 1978.

7. Акимушкин "Мир животных" 2 том, 3-е издание- Москва "Мысль" 1995.

8. Интернет (зооклуб).

9. Работа доктора биологических наук Ю. Симакова "В царстве термитов".

10. "Жизнь животных" А.Э. Брэм.

11. "Способы защиты животных" перевод И. Гуровой, под редакцией кандидата биологических наук Е.Н. Панова. Москва "Мир" 1986.

12. Матиас Фройде "Животные строят" перевод кандидата биологических наук Н.В. Хмелёвой, под редакцией доктора биологических наук А.А. Захарова. Москва "Мир" 1986.

13. "Лесная энтомология. Учебник для вузов" (Изд. 3-е, перераб. М., "Высш. школа", 1975. 368 стр.) с изменениями.

14. Жизнь животных. Том 3. Под редакцией Л.А.Зенкевича.

15. Жизнь животных, т. 3 под ред. С.П.Наумова. М., 1969 г.

16.Энциклопедия «Аванта+». Биология.

17.Чебышев Н.В. Биология. Изд. «Новая волна», 2000.

Похожие работы на данную тему