Биология тараканов

Название работы: Биология тараканов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Биология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание.

Введение

1. Общие сведения о тараканах

2. Строение таракана

3. Размножение и развитие

4. Среда обитания тараканов

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение.

Происхождение слова таракан в русском языке точно не установлено; по предположению Якобсона оно восходит к уничижительному употреблению тюркского tarkan «сановник», однако существуют и другие версии. В тюркских языках есть также слова "тарка"-расходиться.

Останки таракановых являются, наряду с останками тараканосверчков, самыми многочисленными следами насекомых в отложениях палеозоя. Кроме того, тараканы — самые ранние из известных Polyneoptera, происходящие, возможно, от предка всей подкогорты. Высказывалась также гипотеза происхождения таракановых, а с ними и прочих современных Pandictyoptera, от пратараканов, но она не получила веского подтверждения.

Палеозойские и большинство мезозойских видов обладали длинным яйцекладом, хотя уже у них четко прослеживается тенденция к его редукции. Первые окаменелости более или менее «современных» тараканов с коротким наружным яйцекладом появляются в раннем меле, а у кайнозойских он исчезает совсем.

3. Размножение и развитие.

Развитие насекомых делится на два периода: зародышевое, или эмбриональное (внутри яйца), и внеяйцевое, или постэмбриональное.

Зародышевое развитие начинается в яйце дроблением ядра с момента оплодотворения или откладки яиц. Яйцо имеет круглую, овальную, удлиненную или другую форму и представляет собой одну крупную клетку, включающую питательный желток, необходимый для роста и развития зародыша. Снаружи яйцо покрыто оболочкой (хорион), играющей роль скорлупы. На одном из полюсов яйца имеется одно или несколько мельчайших отверстий (микропиле), через которые проникают сперматозоиды при оплодотворении. Яйцо после откладки часто всасывает влагу из окружающей среды и вследствие этого увеличивается в 2—3 раза.

Зрелые яйца самки откладывают поодиночке или группами на листья, ветви и стволы деревьев, на почву, травянистую растительность и другие предметы. Часто яйца бывают погружены в субстрат (в древесную ткань или почву) или защищены пушком, снятым с конца брюшка самки (у златогузки, непарного шелкопряда и других бабочек), или щитком, образовавшимся из выделений придаточных желез (у зеленой узкотелой златки).

Развитие зародыша в яйце продолжается от нескольких дней до месяца и более. Оно заключается в ряде сложных преобразо.ваний и заканчивается вылуплением личинки, прогрызающей оболочку яйца:

Постэмбриональное развитие начинается после вылупления из яйца личинки и продолжается от нескольких дней до нескольких лет. Рост личинки сопровождается линьками, которые стимулируются деятельностью желез внутренней секреции. При этом в кровь поступает гормон, вызывающий деление клеток гиподермы и выделение ими новой кутикулы. В то же время кожные личиночные железы начинают изливать под старую кутикулу секрет, который растворяет внутреннюю кутикулу снизу, отчего она лопается по средней линии спины и сбрасывается.

Список использованной литературы.

1. "Жизнь животных" 3 том, 2-е издание, переработанное - Москва "просвещение", 1978.

2. Акимушкин "Мир животных" 2 том, 3-е издание- Москва "Мысль" 1995.

3. Интернет (зооклуб).

4. Работа доктора биологических наук Ю. Симакова "В царстве термитов".

5. "Жизнь животных" А.Э. Брэм.

6. "Способы защиты животных" перевод И. Гуровой, под редакцией кандидата биологических наук Е.Н. Панова. Москва "Мир" 1986.

7. Матиас Фройде "Животные строят" перевод кандидата биологических наук Н.В. Хмелёвой, под редакцией доктора биологических наук А.А. Захарова. Москва "Мир" 1986.

8. "Лесная энтомология. Учебник для вузов" (Изд. 3-е, перераб. М., "Высш. школа", 1975. 368 стр.) с изменениями.

9. Жизнь животных. Том 3. Под редакцией Л.А.Зенкевича.

10. Жизнь животных, т. 3 под ред. С.П.Наумова. М., 1969 г.

11.Энциклопедия «Аванта+». Биология.

12.Чебышев Н.В. Биология. Изд. «Новая волна», 2000.

13. Иванов А.В. Отряд таракановые. Л.: Изд-во ЛГУ, 1965. 304 с.

14. Ланге А.Б. Жизнь животных. 2-е изд. М.: Просвещение, 1984. Т. 3. С. 44-70.

15. "Жизнь животных" 3 том, 2-е издание, переработанное - Москва "просвещение", 1978.

Похожие работы на данную тему