Эволюция способов движения у беспозвоночных животных

Название работы: Эволюция способов движения у беспозвоночных животных

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Биология

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание.

Введение

1. Эволюция способов движения

- эволюция движения простейших

- эволюция полета насекомых

2. Беспозвоночные: движение в воде

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение.

Мир живой природы находится в непрерывном движении. Двигаются стада или стаи животных, отдельные организмы, двигаются бактерии и простейшие в капле воды. Растения поворачивают свои листья к солнцу, всё живое растёт. Способы движения за миллиарды лет прошли долгий путь эволюции. На нашей планете около 2 000 000 видов животных. Это различные беспозвоночные и позвоночные. В своём историческом развитии животные появлялись и развивались в определённой последовательности. Например, первые земноводные появились около 300 млн. лет назад от древних рыб, а первые пресмыкающиеся возникли примерно 200 млн. лет назад от древних земноводных [9]. Палеонтологические находки доказывают, что животный мир непрерывно развивался, а вымершие животные оставили своих потомков.

Для многих животных ископаемые предки не найдены, помогают выяснить их происхождение данные, полученные при сравнении их строения с другими группами животных. Например, чешуйки на ногах птиц по форме и строению точно такие же, как чешуи ящериц и змей. Сравнение скелета передних конечностей различных наземных позвоночных показывает их сходство в строении отделов скелета, костей и др. Рудименты конечностей у китов, скрытые внутри тела, говорят, что предки китов были наземными млекопитающими. Для передвижения киты используют хвостовой плавник, поэтому в ходе эволюции задние ноги у них исчезли. Таким образом, путем сравнения животных можно выяснить конкретный ход их эволюции и родство. В животном мире движение является существенным фактором для выживания организмов, определяя различные процессы жизнедеятельности и поведения: защиту от врагов, поиски пищи и полового партнёра, освоение новых местообитаний др. Это позволяет лучше приспосабливаться к среде обитания, а многообразие условий среды обуславливает большое разнообразие форм животных.

2. Беспозвоночные: движение в воде.

Рассмотрим под микроскопом каплю воды„взятую из какого-нибудь пруда. Мы почти наверняка увидим бесформенные полупрозрачные тельца, похожие на комочки не то слизи, не то грязи. Это простейшие одноклеточные животные — амебы. Приглядевшись внимательно, мы заметим, что они движутся. Вначале у амебы по ходу движения появляется выступ. Постепенно он растет, растягивается, и наконец в образовавшуюся выпуклость перетекает все тело амебы. Кажется, что они как бы шагают, подтягивая тело к переднему концу [7]. Двигаются амебы медленно: чтобы проделать путь в несколько десятков сантиметров, им требуется чуть ли не целый час.

Трудно сказать, какой способ передвижения самый древний, самый примитивный — амебовидный или с помощью жгутиков. Простейшие животные — жгутиконосцы — имеют нитевидные выросты-жгутики. Во время движения каждый жгутик свободным концом описывает круговое движение и как бы ввинчивается в воду. При этом, двигаясь вперед, животное вращается вокруг своей длинной оси, как снаряд, выпущенный из нарезного орудия. У других простейших животных — инфузорий — тело в большинстве случаев окружено множеством ресничек. У инфузории-туфельки таких ресничек бывает до 14 000, и каждая из них работает как весло. Но, несмотря на такое огромное количество весел, скорость туфельки невелика: она едва проплывает пять метров за час.

Список использованной литературы.

1. Основные закономерности эволюции поведения беспозвоночных. Н.А. Тушмалова. www.ethology.ru

2. Основы зоопсихологии. К.Э. Фабри. www.ethology.ru

3. Забота о потомстве. А.Л. Лобанов, август-ноябрь 2001 г.

4. Муравей, семья, колония. А.А. Захаров. М.: “Наука”, 1978 г.

5. Реферат “Этология насекомых: проблемы и перспективы”. С. Пестов. www.ib.komisc.ru/t/ru/ir/vt/04-76/08.html

6. История и теории зоопсихологии. С.В. Савельев. www.ethology.ru

7. Зоология беспозвоночных. И.Х. Шарова. М.: “Владос”, 2003 г.

8. Пчеловодство. Аветисян Г.А., Черевко Ю.А. М.: ИРПО, 2003 г.

9. Беклемишев В. Н.,Руководство по зоологии, т. 1-2, М.-Л., 1937.

10. Основы сравнительной анатомии беспозвоночных, 3 изд., т. 1-2, М., 1964.

11. Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 6 изд., М., 1974.

12. Иванов А. В., Мамкаев Ю. В., Ресничные черви (Turbellaria), их происхождение и эволюция, Л., 1973.

13. Рупперт Э.Э. Зоология беспозвоночных: функциональные и эволюционные аспекты. Т. 1: Протисты и низшие многоклеточные. – 2008

14. Животный мир СССР, т. 1, М.— Л., 1936; Абрикосов Г. Г.

15. Значение беспозвоночных животных для народного хозяйства, в кн.: Курс зоологии, 4 изд., т. 1, М., 1949.

16. Иванов А. В., Промысловые водные беспозвоночные, М., 1955.

17. Догель В. А.. Зоология беспозвоночных, 5 изд., М., 1959: Жизнь животных, Т. 1-3, М., 1968.

Похожие работы на данную тему