Курдская диаспора на Южном Кавказе

Название работы: Курдская диаспора на Южном Кавказе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР 6

1.1 Основные понятия 6

1.2 Исторический обзор: Курды На Южном Кавказе 8

ГЛАВА 2. КУРДСКАЯ ДИАСПОРА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

ЛИТЕРАТУРА 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Южный Кавказ имеет важное геополитическое и геоэкономическое значение.

Это — важный транспортный коридор и место обширных неразработанных природных ресурсов. В связи с этим достижение стабильности на ЮК и его интеграция в мировое сообщество — важная задача для всех участников международного политического процесса. Однако каждый из них понимает эту задачу по-разному. Этим и объясняется конкуренция различных проектов по "замирению" Южного Кавказа.

Согласно подходу, разработаному в SCIRS, географически регион Большого Южного Кавказа – это территория, выходящая за рамки периметра Грузии, Армении и Азербайджана, и охватывающая, соответственно, южно-кавказские регионы РФ и Турции. Это территория является одновременно субрегионом и Черного, и Каспийского морей. ЮК является также субрегионом Юго-Восточной Европы, а также суб-регионом ББВ.

ГЛАВА 2. КУРДСКАЯ ДИАСПОРА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

Историческая заинтересованность России в курдском вопросе всегда вызывалась геополитическими мотивами. Постоянно ведя войны с Турцией и Ираном, острое соперничая с другими западными державами в этом регионе, царское правительство было заинтересовано в Курдистане, прежде всего с военно-стратегической точки зрения. Курды же всегда видели России “врага своих врагов”, то есть естественного союзника в борьбе за национальное освобождение.

Вот почему курды, населявшие обширные территории Османской империи, шахского Ирана, а также Кавказа, придерживались российской ориентации впервой половине ХIХ в., времена русско-турецких и русско-иранских войн.

В советский период курды рассматривались основном в качестве “антиимпериалистического резерва”, значение которого менялась в зависимости от обстоятельств. Курды, со своей стороны, видели в СССР опору в борьбе за независимость и часто готовы были принять коммунистические идеи. Советское влияние в курдском национальном движении стало особенно заметным начале 1946г, когда на части Иранского Курдистана стояли советские войска) была образована курдская Мехабадская республика. Однако после вывода советских войск в конце 1946 г. иранское правительство под предлогом защиты интересов и безопасности граждан ввело в Мехабадскую республику войска и ликвидировало ее.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аветисян Г. К вопросу о “кавказском доме” и пантюркистских устремлениях. — Этнические и региональные конфликты в Евразии. Центральная Азия и Кавказ. М., 1997.

2. Азия и Африка сегодня, 1994, январь. и Программа КНК от 5.02.98.

3. Балашов Ю.А. Разделенные народы: проблемы изучения, особенности развития и механизмы воздействия на политические процессы // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия международные отношения. Политология. Регионоведение. 2006. № 1(4).

4. Балашов Ю.А., Камраков А.А., Рыжов И.В. Роль этнических меньшинств, этноконфессий, диаспор и разделенных народов в политическом процессе государств Ближнего и Среднего Востока / Кол. авт. под ред. О.А. Колобова.

5. Балашов Ю.А., Саркисян А.А. Диаспоральные сообщества мусульманских народов в приволжских регионах Российской Федерации: нституциональные особенности и основные тенденции развития // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты. Нижний Новгород: ИД «Медина», 2006. № 1(3).

6. Барсегов Ю. Геноцид армян – преступление по международному праву. М., 2000.

7. Гасратян М.А. Курдская проблема в Турции. М.: ИВ РАН, 2001. С. 152–181. Диалог, 1996, i1 З. С. 29.

8. Диаспоры и разделенные народы на постсоветском пространстве. Монография / Под ред. К.С. Гаджиева и Э.Г. Соловьева. М.: ИМЭМО РАН, 2006.

9. Дятлов // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. – М., 1999.

10. Загорнова Е.В. Этапы становления и взаимоотношения наиболее влиятельных курдских партий // Сборник «Ближний Восток и современность». Вып. 26. М., 2005.

11. Задохин А.Г. Россия и Евразия. Международные отношения и внешняя политика. М., 1998. М. 16—19.

12. Заяц Д.В. Курдистан: черная дыра или потенциальное национальное государство? // География. 1999. № 6. Интервью зам. министра МИД РФ В.В. Посувалюка. - Курдистан рапорт, 1996, i* 15. С. 7.

13. Левин З.И. Менталитет диаспоры. М.: Крафт, 2001.

14. Полоскова Т.В. Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. М.: Научная книга, 2002.

15. Судоплатов П. Разведка и Кремль. М., 1996.

16. Традиционное мировоззрение у народов Передней Азии. М.: Наука, 1992.

Похожие работы на данную тему