Формирование и реализация механизма реструктуризации финансовой деятельности строительного предприятия.

Название работы: Формирование и реализация механизма реструктуризации финансовой деятельности строительного предприятия.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты финансовой реструктуризации 5

1.1. Понятие и сущность реструктуризации финансовой деятельности 5

1.2. Методы управления реструктуризацией 6

1.3. Реструктуризация как инструмент финансового управления предприятием 8

Глава 2. Оценка финансовой деятельности строительного предприятия на примере компании ОАО «Главмосстрой» 10

2.1. Характеристика деятельности ОАО «Главмосстрой» 10

2.2. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия 11

2.3. Анализ рентабельности, использования капитала и прибыли компании 13

Глава 3. Реализация механизма реструктуризации финансовой деятельности ОАО «Главмосстрой» 16

3.2. Направления реализации механизма реструктуризации финансовой деятельности компании 17

Заключение 21

Библиографический список 22

Приложения 24

Выдержка:

Введение:

Восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости большинства российских предприятий необходимо осуществлять посредством повышения эффективности осуществления их реструктуризации как основного инструмента финансового оздоровления.

В процессе рыночных преобразований предприятия, особенно в строительной отрасли во время кризиса, оказались в ситуации, характеризуемой спадом производства, его низкой эффективностью, наличием проблем в области осуществления инвестиционной политики, потерей конкурентоспособности. В связи с этим актуализируется необходимость финансовой реструктуризации.

Реструктуризация предприятий, отраслей, секторов экономики – ключевой элемент рыночных преобразований, требующих соответствующего теоретического, методологического, организационно – правового и методического обеспечения.

Многообразие факторов, влияющих на процедуры реструктуризации, обуславливает необходимость изучения отечественного и зарубежного опыта, поиска наиболее эффективных методов управления реструктуризацией предприятий, отраслей, секторов экономики, а также определения места и роли государственного регулирования процессами финансового оздоровления как в масштабах отраслей, так и на уровне отдельных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития научно-практического инструментария механизма реструктуризации посвящены работы таких ученых как А.З. Бобылева, А.Г. Грязнова, П. Друкер, О.П. Зайцева, В.А. Ириков, Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, Т. Питерс, А.Г. Поршнев, А.И. Пригожин, М.В. Романовский, З.П. Румянцева, Г.К. Таль, В.Н. Тренев, Р. Уотермен, Н.В. Фадейкина, Р.А. Фатхутдинов, А.Д. Шеремет И.В. Щетинина и др.

Недостаточное для современного уровня развитие методологической и методической базы сдерживает решение вопросов финансовой стратегии и тактики выхода предприятий на качественно новый уровень устойчивого развития, что часто сопряжено с реализацией процедур антикризисного управления (досудебной санации, наблюдения, внешнего управления, финансового оздоровления).

В рамках указанных процедур применяются различные методы реструктуризации предприятий (их активов, обязательств и капитала), эффективность которых зависит от совершенства финансовых инструментов, применяемых в условиях антикризисного управления.

Актуальность темы курсовой работы и потребность в исследовании и инструментария финансового управления в виде реструктуризации, определили цель и задачи курсовой работы.

Целью курсовой работы является формирование и реализация механизма реструктуризации финансовой деятельности строительного предприятия.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретических основ механизма реструктуризации;

- проведение анализа финансовых показателей и выявления проблем строительного предприятия;

- разработка подходов к реструктуризации финансовой деятельности.

Объектом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности строительного предприятия.

Предметом исследования является механизм реструктуризации финансовой деятельности.

Глава 3:

Далее необходимо определить долгосрочные и краткосрочные цели. Именно четкое определение целей организации дает понимание назначения каждого конкретного процесса.

Нельзя недооценивать значение постановки целей, так как именно они являются исходной точкой планирования, лежат в основе построения организационных отношений, являются основой системы мотивирования и служат точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов.

Основные направления установления целей лежат в сфере доходов ОАО «Компания Главмосстрой», работы с клиентами, благосостояния и потребностей сотрудников и социальной ответственности. При этом, как уже отмечалось ранее, необходимо соблюдать иерархию целей, так как она обеспечивает ориентацию каждого отдельного процесса на достижение целей верхнего уровня.

Необходимо помнить, что любая зафиксированная цель, соответствующая определенному процессу, представляет собой конечный результат, на достижение которого и направлена реализация процесса. Следовательно, четко определенные цели процесса помогают проводить в дальнейшем эффективный контроль и способствуют увеличению эффективности деятельности всей организации.

Далее необходимо определить взаимосвязи между процессами. Таким образом, нужно установить, где заканчивается один процесс и начинается другой. Это означает, в свою очередь, четкое разграничение ответственности и полномочий специалистов предприятия. Определяются входы и выходы процессов, при этом вход одного процесса может являться выходом другого.

После необходимо определить ответственность и компетенцию по каждому процессу. Неопределенность в ответственности сотрудников является реальным препятствием для достижения эффективности и результативности процесса.

Для надлежащего функционирования процессов и управления ими необходимо определить владельцев процессов. Владелец получает полномочия решать проблемы, связанные с процессом, организовывать работу команды специалистов для анализа и улучшения процесса, а также управлять ресурсами для реализации процесса.

При анализе каждого процесса, с точки зрения ответственности специалистов, может быть выявлено много нерешенных вопросов, например: в какой момент ответственность по процессу переходит от одного подразделения к другому, кто отвечает за оценку удовлетворенности потребителей и т.п.

Далее важно проанализировать структуру процесса и определить необходимые для выполнения средства и ресурсы. Графическое, простое и наглядное описание процесса способствует лучшему пониманию потока и последовательности действий, их дальнейшей детализации.

Степень детализации при описании процесса зависит во многом от применяемых методов и инструментов (применение нотаций, блок-схем или других графических представлений).

Один из важнейших аспектов описания новой бизнес-модели – отражение на модели управляющих воздействий, обратных связей по контролю и управлению процессом. Если пытаться отразить все условия и ограничения, определяющие выполнение функций, то потребуется описать большое количество событий и входящей информации (например, устных распоряжений руководителей). Модель станет сложной и плохо читаемой.

ОАО «Компания Главмосстрой» должно самостоятельно принять решение о наиболее подходящем методе описания процесса. При этом важно визуализировать процесс, не сильно усложняя, и отразить ответственность исполнителей, входные и выходные данные, последовательность проведения операций, точки контроля.

Здесь нужно отметить, что описание можно проводить либо с этапа "как есть" с последующей разработкой модели "как должно быть", выявляя при этом нерациональные этапы и лишние шаги, либо пропустив этап "как есть", чтобы не терять время на детальное описание и графическое отражение существующих процессов, а сразу начать описывать желаемый результат.

Данное решение должно быть принято руководством ОАО «Компания Главмосстрой».

Далее происходит определение критериев оценки результативности, устанавливаются измеряемые величины и показатели. На данном этапе нужно установить критерии эффективности процессов и системы их измерения и анализа, обеспечивающие хорошую управляемость процессов (сроки, уровень дефектности, финансовые аспекты и т.д.), риски, схему действий по исключению или снижению вероятности появления таких рисков и выработке предупреждающих действий, методы проведения измерений, методы анализа информации о процессах.

Необходимо постоянно изыскивать возможности для улучшения и снижения издержек, что, в конечном счете, будет увеличивать качество процессов, и повышать их результативность.

Заключение:

Проведенная оценка основных показателей ОАО «Компания Главмосстрой», которая позволяет сделать вывод, о значительном ухудшении всех сторон финансовой деятельности предприятия.

Расчет коэффициентов ликвидности показал, что значение коэффициента текущей ликвидности ниже нормативного, также как и у коэффициентов быстрой и абсолютной ликвидности.

Анализ финансовой устойчивости по абсолютным показателям за рассматриваемые периоды показал некоторое улучшение, однако финансовое состояние может быть отнесено только к кризисному состоянию, так как отсутствуют собственные средства, собственные оборотные средства на балансе предприятия.

В настоящее время основным источником капитала компании являются заемные средства, как долгосрочные, так и краткосрочные, которые имели тенденцию к увеличению.

Проведенный анализ относительных показателей финансовой устойчивости позволил сделать вывод о высокой зависимости предприятия от заемного капитала, и отрицательных значениях коэффициентов финансовой устойчивости.

Снижение фондоотдачи и увеличение фондоемкости свидетельствует об относительном увеличении потребности организации в средствах труда, и ведет к относительному перерасходу основных средств, что позволяет сделать вывод, что эффективность управления основным капиталом в результате падения выручки снизилось.

Влияние финансового кризиса оказало отрицательное влияние на финансовые результаты компании, что привело к получению значительного убытка по результатам 2008 года. В 2009 году наблюдается динамка сокращения убытка и тенденции выхода компании из финансового кризиса.

На основе проведенных расчетов сделан вывод, что финансовое состояние в целом оценивается как кризисное, предприятие в настоящее время осуществляет свою деятельность за счет использования заемных и привлеченных средств.

На основе рассмотренных отрицательных моментов деятельности ОАО «Компания Главмосстрой» можно принято решение проведение финансовой реструктуризации и реализовать использование финансового моделирования показателей ликвидности.

Более эффективное использование ресурсов является неотъемлемым условием функционирования в условиях реструктуризации и необходимо осуществлять постоянный контроль за расходованием товарно-материальных ценностей в процессе строительства.

Для проведения эффективной реструктуризации ОАО «Компания Главмосстрой» рекомендовано использование процессного подхода.

Похожие работы на данную тему