Теоретический и практический анализ формирования системы менеджмента качества строительно-инвестиционных проектов.

Название работы: Теоретический и практический анализ формирования системы менеджмента качества строительно-инвестиционных проектов.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Управление проектами

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ 4

1.1.Инвестиционно-строительные проекты: понятие, сущность, особенности 4

1.2. Управление менеджментом качества инвестиционно-строительных проектов 5

ГЛАВА 2. МЕНЕДЖМНТ КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» 8

2.1. Характеристика деятельности ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» 8

2.2. Анализ системы управления качеством инвестиционно-строительных проектов на предприятии 8

2.3. Система менеджмента качества проектной документации 14

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОЗДАНИЯ ПРОЕКТНОЙ СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» 17

3.1. Рекомендации по управлению качеством инвестиционно-строительных проектов 17

3.2. Ограничения проектной среды управления качеством инвестиционно-строительных проектом 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 23

ПРИЛОЖЕНИЯ 25

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования системы управления менеджментом качества строительно-инвестиционных проектов связана с тем, что инвестиционная деятельность является одним из важнейших факторов развивающейся рыночной экономики любой страны. Характеристикой развитой инвестиционной сферы выступает разнообразие объектов инвестирования. Различные объекты инвестирования обладают индивидуальными характеристиками с точки зрения показателей доходности, рискованности, длительности жизненного цикла, порога вхождения и т.д.

Проекты в области строительной сферы стали одним из приоритетных направлений инвестирования. Любому участнику рынка инвестиционно-строительной сферы, необходимо эффективно организовать все бизнес-процессы при реализации инвестиционно-строительных проектов. Развитие недвижимости представляет собой сложный многоступенчатый процесс создания нового продукта – объекта недвижимости.

В целом этот процесс включает подбор команды участников проекта, исследование рынка, маркетинг, проектирование, строительство, финансирование, бухгалтерский учет, управление имуществом и т.д. На данный момент еще не в достаточной степени накоплен опыт и методы принятия эффективных инвестиционных решений при реализации таких проектов. Это обусловило необходимость исследования факторов, влияющих на выбор инвестиционно-строительных проектов, повысило актуальность разработки системы менеджмента качества проектов и их корректировок в процессе последовательного прохождения инвесторами этапов проектов в условиях поциклового развития рынка недвижимости.

Цель исследования – теоретический и практический анализ формирования системы менеджмента качества строительно-инвестиционных проектов.

Указанная цель определила задачи работы:

Рассмотреть теоретические основы менеджмента качества инвестиционно-строительных проектов.

Проанализировать систему менеджмента качества инвестиционно-строительных проектов на предприятии ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ».

На основе анализа проблемных зон существующей системы разработать методическую основу предлагаемого решения по управлению качеством инвестиционно-строительных проектов на предприятии ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ».

Объект исследования - система менеджмента качества строительно-инвестиционных проектов.

Предмет исследования – формирование системы управления качеством строительно-инвестиционных проектов на предприятии ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ».

Глава 3:

Методической основой создания проектной среды управления качеством инвестиционно-строительных проектов ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» должна быть теория самоорганизующихся систем, интеграция известных типов систем управления качеством («6 сигм» и «Бережливое производство») и методика управления сложными процессами.

Эволюция современного бизнеса указывает на то, что эффективное решение задач стратегического развития организации, в том числе и снижение рисков, может в числе прочего осуществляться с учетом закономерностей самоорганизации. Ключевыми условиями отнесения системы к самоорганизующейся являются условия открытости и неравновесности, компания, функционирующая в инвестиционно-строительной сфере этим условиям удовлетворяет.

Процесс развития инвестиционно-строительной компании можно представить как неравновесный, но статичный, ввиду существования внешних факторов, поддерживающих степень неравновесности внутренних условий: вероятность воздействия внутренних и внешних рискообразующих факторов.

Тогда, если негативное влияние рисков велико, состояние инвестиционно-строительной компании становится неустойчивым, т. е. происходит снижение эффективности ее деятельности, в случае реализации инвестиционно-строительного проекта уменьшается вероятность перехода реализации проекта к следующей стадии, а, следовательно, и к завершению проекта в целом, что в итоге может привести и к снижению репутации инвестиционно-строительной компании на рынке.

Для неустойчивого состояния характерно возникновение флуктуаций – различных отклонений. Для рассматриваемого случая это будет поиском путей выхода из создавшейся ситуации, исследованием рынка, поиском новых контрагентов, генерированием новых идей, для этого необходима эффективная система риск-менеджмента.

В результате дальнейшего развития, как правило, возникает корреляционная зависимость, т. е. у организации возникают новые связи, изменяется схема трансакций. Все это приводит к появлению асимметрии, в том числе к изменению организационной структуры, схем владения и структуры капитала, в итоге мы имеем возникновение явления самоорганизации, т. е. перехода на качественно новый уровень – на новую стадию реализации проекта.

Такая последовательность процесса самоорганизации под воздействием рисков может проявиться на любой стадии реализации проекта. Схематично это явление представлено на рис. 3.1.

Указанная последовательность демонстрирует как через ряд стационарных неравновесных состояний, – переходя от одной стадии реализации проекта к другой и от одного проекта к другому, инвестиционно-строительная компания может достичь наивысшего уровня развития, используя возможности самоорганизации.

Заключение:

Система качества является системой, которая функционирует одновременно со всеми остальными видами деятельности, влияющими на качество инвестиционно-строительных проектов, и взаимодействует с ними. Поэтому повышение эффективности управления качеством инвестиционно-строительных проектов мы тесно связываем с построением либо с модернизацией системы качества инвестиционно-строительных проектов на предприятии.

Анализ системы управления качеством инвестиционно-строительных проектов на предприятии ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» выявил, что система управления качеством инвестиционно-строительных проектов ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» - это типичная для российских предприятий не проектная (функциональная) модель управления подобными проектами, характеризующаяся отсутствием единого центра управления отдельными проектами и невозможностью анализа влияния качества одного проекта на работу компании в целом.

Однако в ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» высокий уровень управления рисками компании в целом, что может послужить хорошей базой для формирования проектной среды управления качеством инвестиционно-строительных проектов.

На основе анализа были выявлены проблемные зоны существующей системы управления качеством инвестиционно-строительных проектов ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ». Взаимодействие и координация между инвестиционно-строительными проектами минимальна (эффект «глухой стены»), что объясняется отсутствием проектной среды для группы инвестиционно-строительных проектов предприятия.

Проблемные зоны, связанные с процессами и бизнес-системой, т.е. при работе в рамках инвестиционно-строительного проекта степень несогласованности действий по процессам ниже средней, однако между инвестиционно-строительных проектов выше средней.

Был сделан вывод, что в ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» присутствуют все основания для внедрения предлагаемого решения. Решение для ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» можно сформулировать так: повышение эффективности управления качеством инвестиционно-строительных проектов зависит от наличия проектной среды с встроенной системой управления сложным процессом, каким является сам инвестиционно-строительных проект.

В целом, подводя итоги работы, необходимо сделать вывод о том, что предложенное проектное решение для ЗАО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» по повышению эффективности управления качеством инвестиционно-строительных проектов на основе создания проектной среды с встроенной системой управления сложным процессом, каким является сам инвестиционно-строительных проектов, эффективно и целесообразно для внедрения на других инвестиционо-строительных предприятиях.

Похожие работы на данную тему