Антропогенез

Название работы: Антропогенез

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………..2 стр.

1. Антропогенез…………………………………………………….3 стр.

2. Основные стадии антропогенеза……………………………….5 стр.

Заключение …………………………………………………………14 стр.

Список литературы…………………………………………………15 стр.

Выдержка:

Введение:

Представленная работа посвящена теме основные стадии антропогенеза. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Отчасти это обусловлено, с одной стороны, большим интересом к данной теме в современной науке.

Каждого человека, как только он начинал осознавать себя личностью, посещал вопрос «откуда мы взялись». Несмотря на то, что вопрос звучит весьма просто, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой - проблемой возникновения и развития человека - занимается целый ряд наук. В частности в науке антропологии выделено даже такое понятие, как антропогенез, то есть процесс выделения человека из мира животных. Другие аспекты происхождения человека изучаются философией, теологией, историей, палеонтологией. В связи с этим существует целый ряд различных теорий, объясняющих возникновения человека на Земле.

При исследовании данной тематики были поставлены и решены следующие задачи: изучение основных стадий антропогенеза.

Источниками информации для написания работы по теме

«Основные стадии антропогенеза » послужили: базовая учебная литература; фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области; результаты практических исследований отечественных и зарубежных авторов; статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике антропогенеза; справочная литература и прочие актуальные источники информации, сведения о которых более детально изложены в списке литературы данной работы.

Глава 2:

Название «кроманьонцы» (ископаемые люди современного типа) связано с известным палеолитическим памятником Кро-Маньон во Франции. Строение черепа и скелета туловища у кроманьонцев практически не отличается от современных людей, за исключением массивности костей. Остатки кроманьонцев известны во всех частях света.

Анализ костного материала из кроманьонских погребений позволил установить их средний возраст - 30- 50 лет (указанная продолжительность жизни сохранилась до средних веков). Патология на костях встречается реже, чем травмы. Зубы кроманьонцев были здоровыми.

Сопоставляя эндокраны неандертальцев и кроманьонцев, палеоневрологи заключили, что главное в поздней эволюции мозга - развитие лобных долей. Увеличиваются количественно и усложняются внутренние связи мозга, но общие размеры его несколько уменьшаются.

Отличия черепа кроманьонца от черепа неандертальца состоят в уменьшении лицевого отдела, угловатых, меньших по размерам глазницах, наличии подбородочного выступа. Череп кроманьонца, жившего около 40 тыс. лет назад, отличается от черепа современного человека меньшей высотой свода, общей длиной всего черепа, выраженными надбровными дугами, широким лицом, большой толщиной стенок. В зубной системе кроманьонцев отмечено немало особенностей, присущих неандертальцам. Существуют две теории происхождения современного человека и его расмоноцентризм и полицентризм. Моноцентристы считают, что смешанный тип анатомии черепа ближневосточных неандертальцев доказывает существование одного, пусть обширного центра формирования Homo sapiens. Образовавшийся сапиенс, расселяясь по ойкумене, скрещивался с местными неандертальцами. Подтверждением этого явления могут служить находки кроманьонцев около г. Владимира, имеющих неандертальские черты.

Полицентристы считают, что каждая из основных рас человечества имела своего предка - неандертальца или питекантропа. При этом они указывают на факты специфического сходства конкретных современных рас с «местными» ископаемыми людьми. Моноцентристы считают невозможным такой параллелизм в развитии, который привел к несомненному сходству рас по признакам приспособления к прямохождению, труду и т.д. Кроманьонцы Западной Европы более похожи на палеоантропов Передней Азии, чем на неандертальцев Европы .

Одним из вариантов моноцентризма сегодня является гипотеза антропогенеза, по которой Африка - прародина всех ископаемых людей, включая и кроманьонцев. При этом азиатские корни сапиенса отрицаются вообще. Доказательством долгого существования человека на Африканском материке считается большое генетическое различие современных африканцев.

Палеоантропологические модели плохо стыкуются с другими источниками информации, например, археологией палеолита. Культуры среднего палеолита синхронно сменяют друг друга в Африке, Европе и Азии. Таким образом, законы исторического развития человека действуют самостоятельно от биологических. Афро-европейская модель антропогенеза предполагает следующие этапы миграции «ранних сапиенсов»: Африка- 200-100 тыс. лет. - Передняя Азия -около 100 тыс. лет - Европа и Азия - 40 тыс. лет (здесь на уровне 35 тыс. лет началась ассимиляция неандертальцев сапиенсами).

Заключение:

Человек - составная часть органического мира, которая складывалась на протяжении большей части истории планеты независимо от социального фактора и породила этот фактор в ходе своего развития. Благодаря животному происхождению жизнедеятельность человеческого организма основывается на фундаментальных биологических механизмах, которые составляют биологическое наследство людей.

Идет процесс возникновения и развития собственно человека, который носит название антропогенеза. Чтобы понять процесс эволюции человека необходимо учитывать, что она измеряется огромным промежутком времени. С антропогенезом связывают отрезок времени в 4 – 6 млн. лет.

Антропологи начинают отсчет антропогенеза с эпохи палеолита. Его нижняя граница очень расплывчата и измеряется промежутком времени от 5 до 2 млн. лет. Но именно она служит основанием для характеристики исходной стадии эволюционного перехода человека от животного образа жизни к человекоподобному. Социальный характер эволюции человека – общепринятый факт, это подтверждается данными биологии, антропологии, археологии, палеонтологии и других наук, изучающих жизнь человека. Количество стадий, отмечаемых в ходе эволюции, во многих моделях различно, однако наиболее встречаемо наличие четырех основных этапов антропогенеза которые были рассмотрены в нашей работе.

Похожие работы на данную тему