Спрос и предложение денег в краткосрочных и долгосрочных интервалах

Название работы: Спрос и предложение денег в краткосрочных и долгосрочных интервалах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теория спроса и предложения на денежном рынке. 5

1.1. Сущность денег. Предложение и спрос на деньги 5

1.2. Взаимодействие спроса и предложения денег 9

2.Современная денежная система РФ 19

2.1. Анализ динамики показателей денежной системы России в 2005-2009 гг. 19

2.2. Проблемы и перспективы развития денежной системы России 26

Заключение 34

Библиография 36

Выдержка:

Введение:

Экономическая теория изучает деятельность людей, связанную с достижением эффективного использования ограниченных ресурсов для наилучшего удовлетворения потребностей в жизненных благах.

Деньги играют огромную роль в жизни страны. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта.

Четкого, признаваемого всеми определения понятия «деньги» не существует. К. Маркс определял деньги как особый, общественно-признанный товар – всеобщий эквивалент. Одни считают, что деньги – это то, что деньги делают. Все, что выполняет их функции, и есть деньги. Большинство экономистов констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги. [14 с.68]

В данной работе я буду рассматривать эту сложную сущность денег их спрос и предложение в долгосрочных интервалов.

В рыночной экономике появляется возможность для реализации в полной мере функций, роли денег. Свою роль деньги выполняют на основе реализации всех своих множественных функций в их взаимодействии. Функция денег как меры стоимости определяет роль денег в формировании цен на товары, работы и услуги, установлении ценовых пропорций стоимостного соизмерения параметров общественного производства.

Актуальность исследования денег и их сущности очевидна, так как позволяет проанализировать реализацию функций денег, которая характеризуется степенью развития функции денег, их воздействие на различные процессы общественной жизни, что способствует развитию предприятий, экономики государства и благосостоянию граждан.

Цель исследования – рассмотреть спрос и предложение денег в краткосрочных и долгосрочных интервалах.

Задачи исследования:

- изучить спрос на деньги в экономике России и его виды;

- исследовать и проанализировать предложение денег в России;

- рассмотреть особенности формирования спроса на деньги и их предложения в России в современных условиях.

Объект исследования: деньги в экономике России.

Предмет исследования: спрос и предложение денег.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Мною выбрана тема «Спрос и предложение денег в краткосрочных и долгосрочных интервалах», так как деньги – это одна из сложнейших систем рынка, и нет таких людей, которых бы не затрагивали каждый день процессы денежного рынка. Я постараюсь большое внимание уделить раскрытию теоретического аспекта вопроса. Так же целесообразно рассмотреть исторический путь развития и эволюции денежной системы и денежного обращения.

Глава 2:

Эти проблемы были рассмотрены еще в 2008 году в Послание Президента РФ Федеральному собранию (05.11.2008г.) тогда была определена проблема - мирового финансового кризиса и вызванная в связи с ним экономическая нестабильность, и поставлена цель: формирование в ближайшем будущем «современной самостоятельной финансовой системы, способной противостоять любым внешним вызовам и обеспечить стабильное решение собственных задач».

В 2010 году реализация денежно-кредитной политики происходит в условиях, когда основные последствия наиболее острой фазы мирового финансово-экономического кризиса преодолены, но российская эконо¬мика еще не вышла на траекторию устойчиво¬го роста. Масштабные антикризисные меры, принятые Правительством Российской Феде¬рации и Банком России в 2008 2009 годах, позволили преодолеть дефицит ликвидности и не допустить дестабилизации функциони¬рования банковской системы. Наметившееся улучшение основных макроэкономических показателей и индикаторов финансовой си¬стемы позволило Банку России приступить к постепенному сворачиванию мер, которые были введены им в острую фазу кризиса. Вместе с тем неустойчивое восстановление экономической активности и медленный рост банковского кредитования определяют задачу поддержания и расширения совокуп¬ного спроса.

В условиях замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий Банк России в первой половине 2010 года про¬должил начатое в апреле 2009 года сниже¬ние процентных ставок по своим операциям, направленное на уменьшение стоимости за¬имствований в экономике, стимулирование кредитной активности и экономического роста, а также ограничение притока краткосрочного спекулятивного капитала. К началу июня 2010 года Совет директоров Банка Рос¬сии 4 раза принимал решение о снижении ставки рефинансирования и ставок по от¬дельным операциям.

Эмиссия денег при инфляции осуществляется в количестве, необходимом для уменьшения разницы между доходами и расходами государства. Разрешая эмиссионным банкам печатать деньги, государство снижает свои долги. Я думаю, что такие «налоги» есть в каждой стране в большей или меньшей степени своего проявления.

В целом с начала цикла смягчения денежно-кредитной политики до 1 июня 2010 года ставка рефинансирования Банка России была снижена на 5,25 процентного пункта (до 7,75%), минимальная процент¬ная ставка по рыночным операциям предо¬ставления ликвидности на срок до 7 дней – на 5 процентных пунктов (до 5%), ставка по однодневным депозитам и депозитам до востребования – на 5,25 процентного пункта (до 2,5%).[3]

В июне 2010 года процентные ставки денежного рынка вышли на уровень, обеспе¬чивающий приемлемый баланс между до¬ступностью заемных средств и инфляцион¬ными рисками и являющийся нейтральным относительно трансграничного движения краткосрочного капитала. Это позволило Со¬вету директоров Банка России в июне-октябре принять решения о сохранении на неизмен¬ном уровне ставки рефинансирования и про¬центных ставок по операциям Банка России.

При этом учитывалась необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки вну¬тренних факторов роста.

В июне-октябре 2010 года ситуация на денежном рынке оставалась спокойной, процентные ставки в основном находились вблизи нижней границы коридора про¬центных ставок по операциям Банка России.

В августе-сентябре было отмечено ускорение роста потребительских цен, вы¬званное увеличением инфляционных ожи¬даний в условиях неопределенности оценок последствий воздействия аномальных по¬годных условий на производство сельскохо¬зяйственной продукции и ростом цен на зер¬но на мировом рынке. Однако, по мнению Банка России, это не является достаточным основанием для того, чтобы сделать вывод о негативном влиянии последствий указанных ценовых шоков на инфляционные процессы в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

На сегодняшний день актуален комплекс мер по преодолению кризисных явлений разработаны и приняты к реализации в программе «Основные направления антикризисных действий правительства Российской Федерации на 2010 год».

Политика валютного курса Банка России в 2010-2012 гг. будет направлена на сглаживание колебаний курса рубля. В этот период основной задачей Банк России является создание условий для реализации модели денежно-кредитной политики на основе инфляционного таргетирования при постепенном сокращении прямого вмешательства в процессы курсообразования. При этом параметры курсообразования при переходе к новой модели денежно-кредитной политики будут определяться с учетом задач по сдерживанию инфляции и обеспечению условий для диверсификации экономики.

В 2011 2013 годах Банк России про¬должит взаимодействие с Минфином России как в сферах, непосредственно относящихся к реализации денежно-кредитной политики, так и в области дальнейшего развития наци¬ональных финансовых рынков. В частности, будет продолжено использование реализо¬ванного Минфином России совместно с Бан¬ком России механизма размещения временно свободных бюджетных средств на депозиты в кредитных организациях, позволяющего сглаживать воздействие неравномерности бюджетных потоков на состояние банковской ликвидности.

Из-за кризиса российский ВВП упал почти на 8%. Сейчас есть рост примерно на 4%. В планах властей – обеспечить прирост ВВП в ближайшие годы примерно на 4–5%, так что при сложении этих цифр вполне можно выйти на докризисный уровень. [3]

Наша страна сможет выйти из продолжающегося кризиса уже в ближайшее время, Россия может выйти на докризисный уровень ВВП уже в 2012 году, только если до этого не случатся природные катаклизмы и неприятные явления в мировой экономике.

Главным достижением можно считать сохранение роста доходов населения, чего не удавалось достичь другим странам. Между тем модернизация, о которой власти говорят постоянно, тормозится из-за недостатка инвестиций, самостоятельно решить эту проблему Россия не сможет, необходимо первостепенное внимание уделять привлечению капитала, на решение этой задачи направлено создание в России международного финансового центра.

Нельзя не отметить, что решение проблем экономики страны, в том числе и проблем денежной системы, является государственной задачей, но Россия преодолевает успешно последствия мирового финансового кризиса.

Заключение:

Рассмотрев тему «Спрос и предложение денег в краткосрочных и долгосрочных интервалах», выявлю следующие выводы:

1. Деньги выполняют три основные функции: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения.

2. В качестве денег могут использоваться различные виды активов. В системах, основанных на использовании товарных денег, деньгами служат активы, обладающие внутренней стоимостью, в то время как в системе, основанной на использовании бумажных денег, используется актив, единственное назначение которого заключается в выполнении функции денег. Символические деньги – это средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании. Кредитные деньги – это средство обмена, которые представляют собой обязательства частного лица или фирмы. Сегодня наблюдаются чрезвычайно быстрые инновации, связанные с различными формами денег. Быстрое изменение природы денег порождает различные проблемы для центральных банков, отвечающих за измерение и регулирование предложения денег.

3. В обращении должно находиться количество денег, не большее и не меньшее, чем это необходимо для нормальной торговли при сложившемся уровне цен и скорости обращения денег.

4. Современная количественная теория денег основана на уравнении обмена. Qm зависит от реального ВНП, ценового уровня, ожидаемого темпа инфляции, ставки процента. Скорость обращения изменяется регулярно в ходе делового цикла.

5. Денежное обращение регулируется Центральным банком России, Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

6. В экономике различается два вида инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения. Разновидности инфляции, обусловленной ростом издержек: инфляция, вызванная ростом заработной платы, и инфляция, возникающая в результате нарушения механизма экономики предложения. Инфляция разрушает механизм накопления денег. Гиперинфляция, обычно связанная с неразумной политикой правительства, может подорвать финансовую систему государства и ускорить крах.

В работе я попыталась также рассмотреть и определить основные проблемы развития денежной системы России и способы преодоления проблем. Основной проблемой развития не только денежной системы, но и экономики в целом, я считаю несовершенство законодательной базы. Зачастую, проверить «как работает» тот или иной закон можно только на практике. Путем проб и ошибок.

Похожие работы на данную тему