Особенности вторичного распределения доходов в экономике

Название работы: Особенности вторичного распределения доходов в экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Основные понятия счетов вторичного распределения доходов………....4

2.Трансферты в Российской системе бюджета………………………………...6

2.1. Межбюджетные трансферты и межбюджетное регулирование…………9

Заключение……………………………………………………………………...18

Список используемой литературы……………………………………………..19

Выдержка:

Введение:

Становление в России рыночных отношений потребовало внедрения системы показателей, способных наиболее полно и объективно охарактеризовать результаты функционирования рыночной экономики. В первую очередь, это касалось макроэкономических показателей, характеризующих важнейшие результаты и пропорции национальной экономики. Вступление России в Международный Валютный фонд( МВФ) и международный банк реконструкции и развития(МБРР), усилили необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую ООН и другими международными организациями методологию, основанную на национальном счетоводстве, принятую в международной практике.

В данной работе будут рассмотрены основные понятия счетов вторичного распределения доходов, трансферты в Российской системе бюджета.

Счет вторичного распределения доходов имеет важное значение для отдельных секторов и очень незначительное – для экономики в целом. Вторичное распределение представляет собой перераспределение уже полученных доходов между секторами.

Глава 2:

Счет вторичного распределения доходов предназначен для описания процесса перераспределения доходов в денежной форме. Начальная статья счета — это балансирующая статья предыдущего счета, т.е. сальдо первичных доходов. Доходы перераспределяются с помощью перераспределительных платежей, которые в СНС называются трансфертами.

Трансферты — это экономические операции, в результате которых одни институциональные единицы передают другим институциональным единицам безвозмездно товары, услуги, активы.

Трансферты бывают

- текущими и капитальными,

- в денежной и натуральной форме.

В счете вторичного распределения доходов регистрируются текущие трансферты в денежной форме:

- текущие налоги на доходы, имущество и др.;

- отчисления на социальное страхование;

-социальные выплаты;

- страховые премии и возмещения;

- прочие перераспределительные платежи (штрафы, пени, пожертвования и т. д.) [3].

Валовой национальный располагаемый доход (ВНДР) больше ВНД на сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы.

Заключение:

В данной работе, было рассмотрены особенности вторичного распределения доходов в экономике, что необходимо для проведения эффективной политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода. Процесс перехода на рыночную модель хозяйствования и построения цивилизованного рыночного общества - процесс сложный и длительный, неразрывно связанный с проблематикой самого различного толка и практически во всех сферах жизнедеятельности общества.

Похожие работы на данную тему