Разработка конструкции инструментов: фасочный резец (сборная) А1, фреза (цельная), зенкер насадной (напайный)

Название работы: Разработка конструкции инструментов: фасочный резец (сборная) А1, фреза (цельная), зенкер насадной (напайный)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Режущий инструмент

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

резец на формате А1 и 2 чертежа на формате А3

Содержание

Введение

Содержание

1. Разработка конструкции фасочного резца

1.1. Теоретические сведения

1.2. Выбор матераила режущей части

1.3. Расчет габаритных размеров резца

1.4. Расчет геометрических параметров многогранной пластины (МНП) из твердого сплава

1.5. Расчет крепления твердосплавной пластины

2. Разработка конструкции обдирочной фрезы (кукурузной)

2.1. Теоретические сведения

2.2. Выбор материала режущей части. Механизм крепления пластин

2.3. Расчет и назначение конструктивных размеров фрезы

3. Разработка конструкции зенкера с коническим хвостовиком

3.1. Теоретические сведения

3.2. Обоснование выбора материала зенкера

3.3. Расчет геометрический и конструктивных размеров зенкера

3.4. Проектирование технологии изготовления зенкера цилиндрического. Оснастка для установки инструмента в шпинделе станка

Выдержка:

Введение.

В современном машиностроении обработка резанием является главным технологическим методом, обеспечивающим высокое качество и точность обрабатываемых поверхностей деталей. Важнейшей задачей для экономического и социального развития страны является ускорение научно-технического прогресса путем комплексной механизации и автоматизации производства. Эффективность машиностроения должна повыситься за счет изменения структуры парка металлообрабатывающего оборудования, в т.ч. автоматических линий, станков с ЧПУ, роботизированных, оснащенных микропроцессорной и вычислительной техникой гибких автоматизированных комплексов (ГАК) и гибких производственных систем (ГПС), позволяющих быстро и эффективно перестраивать производство на выпуск новых изделий.

Эффективная эксплуатация указанного оборудования невозможна без создания совершенной инструментальной оснастки, обладающей повышенной надежностью, обеспечивающей экономичное, трудосберегающее использование дорогостоящей прогрессивной техники, что обусловливает все более возрастающую роль металлообрабатывающего инструмента. Поэтому специалисты, которым предстоит работать в металлообрабатывающих отраслях промышленности, должны уметь грамотно проектировать различные виды инструментов, в т. ч. и инструментальную оснастку для станков-автоматов, автоматических линий, станков с ЧПУ, быстропереналаживаемых технологических систем с учетом требований к обрабатываемым деталям, особенностям оборудования и эффективности производства.

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗЕНКЕРА С КОНИЧЕСКИМ ХВОСТОВИКОМ

3.1 Теоретические сведения

Зенкеры применяются для увеличения диаметров цилиндрических отверстий, с целью повышения их точности и чистоты поверхности, получения отверстий заданного профиля, а также для обработки торцовых поверхностей. Кинематика резания при зенкеровании, подобно сверлению, сводится к вращению зенкера вокруг своей оси и поступательному движению подачи вдоль оси инструмента.

По виду обработки зенкеры разделяются на следующие основные группы:

- цилиндрические зенкеры, служащие для расширения на 1,0—8 мм цилиндрических отверстий;

- цилиндрические зенкеры с направляющей цапфой, предназначенные для обработки цилиндрических углублений под головки винтов;

- конические зенкеры для обработки конических углублений под головки винтов, гнезд под клапаны, снятия фасок и т. п.;

- торцовые зенкеры для зачистки торцовых плоскостей бобышек, приливов и т. п.

По способу крепления зенкеры делятся на хвостовые и насадные. Они могут быть цельными и сборными, изготовленными из инструментальных сталей и твердосплавными.

Похожие работы на данную тему