Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Название работы: Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы функционирования безналичного и наличного денежного оборота 6

1.1.Сущность и структура денежного оборота. Основные формы безналичных расчетов 6

1.2. Правила и порядок расчетов наличными денежными средствами 19

1.3. Планирование денежных потоков. Методы и инструменты их расчета. 25

Глава 2. Управление денежным оборотом. 32

2.1 Анализ денежного оборота 32

2.2. Банковский контроль за денежным оборотом 37

Заключение 43

Список литературы 47

Выдержка:

Введение:

Движение капитала фирмы представляет из себя постоянный процесс. Для любого направления применения финансовых фондов обязан быть сообразный источник. В широком толковании активы фирмы являют из себя практическое применение капитала, а пассивы и личный капитал – чистый источник [1, с. 28].

Анализ перемещения капитала ведется по достоверным сведениям отчетного периода. На 1-й взгляд как таковой анализ, как и хоть какой другой раздел ретроспективного анализа, имеет сравнимо низкое значение для экономиста; но можно привести доводы, в высокой степени оправдывающие его проведение. Например, довольно феноминальная обстановка, как скоро предприятие считается прибыльным, желая, но не имея средств расплатиться с собственным персоналом и контрагентами. Такая обстановка полностью ежедневна в экономике переходного периода.

Теоретически отмеченного феномена можно недопустить - это случится в том случае, когда на предприятии поочередно и жестко идут по способу определения прибыли от реализации по мере оплаты продуктов и услуг.

Положением о бухгалтерском учете и отчетности России допустимо использовать и другой способ - способ определения спасения от реализации по мере отгрузки продуктов и предъявления потребителю расчетных документов. Именно при таком варианте денежный поток и поток ценностей и расчетов, генерящий прибыль, не схожи во времени. Анализ перемещения капитала как разов и разрешает с именитой частей точности разъяснить расхождение меж величиной финансового потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и приобретенной за этот период прибылью [2 с. 87].

Актуальность этой работы состоит в том, что денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью перемещения которых во многом ориентируется отдача всей предпринимательской работы. Объемом наличествующих у фирмы наличных средств как наиглавнейшего платежного средства ориентируется платежеспособность фирмы - 1 из наиглавнейших данных его денежного положения.

Денежные средства фирм являют из себя совокупность наличных средств, окружающих в кассе, на банковских расчетных, денежных, специализированных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и специальных счетах, чековых книгах, переводах в пути и финансовых документах.

Поскольку финансовые средства выступают в виде арбитра во всех расчетах, явно, что для обеспечивания обычного кругооборота средств, ведения работы в критериях рыночной экономики нужно адекватно и вовремя выполнять все расчеты. В собственную очередь отдача расчетных операций во многом находится в зависимости от состояния бухгалтерского учета капитала, расчетных и кредитных операций.

Денежные средства считаются единственным видом применяемых средств, владеющим безоговорочной ликвидностью, т. е. безотлагательной возможностью выступать средством платежа по обещаниям компании. Поэтому конкретно их размером ориентируется платежеспособность компании. Для определения ее ценности размер капитала сопоставляется с объемом текущих обязанностей компании. Абсолютно платежеспособными являются фирмы, владеющие необходимым числом капитала для расчетов по наличествующим у их текущим обещаниям. Однако всякие лишние запасы капитала приводят к замедлению их оборота, или к понижению их применения, в критериях стагнации экономики - и к прямым потерям за счет их обесценивания [3 с. 35].

Глава 2:

Показатели ликвидности характеризуют способность фирмы выполнять свои текущие (краткосрочные) обязательство за счет текущих активов.

В Приложении Е приведенные алгоритмы расчета относительных показателей финансовой стойкости и ликвидности предприятия, которые рассчитываются на базе информации из отчетных форм “Баланс предприятия” [37 с. 81] и “Отчет о финансовых результатах” [38 с. 31].

Как показывает анализ в АОЗТ «Череповчанка» в 2004 -2009 годах характерные следующие параметры процессов деловой активности:

- фондоотдача основных фондов постоянно возрастая из уровня 3,5 в 2005 году к уровню 9,1 в 2007 году, резко снизилась к уровню 2,0 в 2008 году, при этом снижение уровня 2008 года достигает 4,5 раза относительно уровня 2007 года, в 2009 году фондоотдача кое-что выросшая к уровню 2,38;

- ресурсоотдача активов в чистую выручку от реализации в 2008 году снизилась в 2,0 - 2,5 раза относительно уровня 2007 года, т.е. часть активов постоянна использоваться неэффективно, в 2009 году тенденция падения ресурсоотдача продолжилась падением из уровня 0,87 в 2008 году к уровню 0,6 в 2009 году.

Анализ обращения агрегатов оборотных активов также показывает, что на протяжении 2008 -2009 лет, после оживления уровня деловой активности в 2006 -2007 годах, период оборота агрегатов оборотных активов резко возрос, что свидетельствует о падении темпа деловой активности предприятия. Таким образом, подтверждается, что часть активов постоянна использоваться неэффективно.

Анализ рентабельности работы АОЗТ «Череповчанка» в 2004 - 2009 годах (рис. 2.11) показывает, что рентабельность работы всех характерных агрегатов баланса предприятия есть отрицательной в 2004 - 2005 годах, характеризуется положительными значениями в 2006 - 2007 годах, которые постепенно снижалась относительно уровня 2006 года к отрицательному уровню возрастающего убытка в 2008 -2009 годах.

Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли снизилась из уровня 84,8% в 2006 году к уровню 25,5% в 2007 году и к отрицательным уровням в 2008 -2009 годах, т.е. предприятие для его основателей становиться ивестиционно-непривлекательным, поскольку пруда доходности акций АОЗТ становиться ниже альтернативной доходности на рынке банковских депозитов (14 -15%).

В тот же время показатель склонности к банкротству по Альтману идентифицирует значительный уровень вероятности банкротства АОЗТ «Череповчанка»в 2004 -2005 и возрастающие вероятность банкротства в 2008 -2009 годах, в основном за счет убыточной работы.

Таким образом, экономическая диагностика эффективности и результативности деятельности предприятия АОЗТ «Череповчанка» в 2004 - 2009 годах показала:

- предприятие в 2005 - 2007 годах значительно повысило уровень общей и срочной ликвидности к уровню, в 2 раза превышающего нормативные значения, в 2008 году показатели общей и срочной ликвидности еще дополнительно возросли, создавая большой запас общей платежеспособные и стойкости по обеспечению запасов и оборотного капитала собственными средствами, но в 2009 году показатель срочной ликвидности снизился ниже нормативного уровня;

- в тот же время в 2004 -2009 годах предприятие хронически имеет проблемы с немедленной платежеспособностью, поскольку уровень абсолютной ликвидности за счет наличных средств в 5 - 20 раз ниже нормативных показателей, который создает проблемы со срочными расчетами предприятия с кредиторами;

- эта проблема возникает за счет значительного уровня дебиторской задолженности, особенно в 2008 - 2009 годах, когда уровень дебиторской задолженности резко возрос, а объем выручки от реализации существенно снизился;

- предприятие имеет рискованно низкий уровень автономии за счет весьма высокого уровня использования заемных средств банковских и коммерческих кредитов, при этом достигнутого уровня 0,317 в 2008 году за счет проводки 2-ї эмиссии акций и рост собственного капитала явным образом не достает для выполнения норматива автономии не меньше 0,5. Бесприбыльность деятельности предприятия в 2009 году дополнительно значительно ухудшает состояние с уровнем автономии и повышает риск банкротства предприятия внешними кредиторами;

- ресурсоотдача активов и основных средств предприятия постепенно снижается, что свидетельствует о необходимости существенного обновления основных средств на новых технологических принципах и существенного поднятия доли активных основных фондов нового поколения;

Таким образом, предприятие находится в сегменте стагнации жизненного цикла развития товарно-реализационной политики предприятия

Заключение:

Подводя результат можно сделать следующие общие выводы:

1. Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального значения денежных средств, составление бюджетов денежных средств.

2. Цель управления денежными средствами состоит в том, дабы инвестировать излишек денежной прибыли для получения выгоды, хотя одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций.

3. Анализ движения денежных средств позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за данный период прибылью.

Система коммерческих банков России обеспечивает денежное обращение за операциями с ценными бумагами, расчетными чеками, дорожными чеками, банковскими металлами, кредитными карточками, которые имеют собственную денежную стоимость или являются платежными средствами, эквивалентными деньгам.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия характеризуется тенденцией постоянного роста импорта в материальных расходах от уровня 0,55% в 2005 году к уровню 5,62% в 2009 году за счет переориентации производства предприятия на переработку импортной рыбы для внутреннего рынка РФ.

Анализ динамики доходов от экспорта в валовых доходах предприятия показывает, что доля экспорта снизилась из уровня 58,8% в 2005 году к уровню 5,6% в 2007 году из-за отсутствия источников рыбного производства и снова выросшая к уровню 20,1% в 2009 году за счет нетипичного экспорта металла.

Анализ движения денежных средств в АОЗТ «Череповчанка» показывает, что при убыточной операционной деятельности в 2008-2009 годах и, соответственно, отрицательному денежному потоку, только внешние займы разрешают работать предприятию. Но при этом предприятие уплатило 663 тыс.руб. процентов в 2009 году и 714 тыс.руб. в 2008 году, который составляет практически 30% общей суммы суммарного убытка в операционно-финансовой деятельности предприятия.

Анализ динамики цепных темпов роста денежного потока валовой выручки от реализации и плановых потоков доходов (дебиторская задолженность) и расходов (кредиторская задолженность) в АОЗТ «Череповчанка» в 2005 - 2009 годах показывает, что с 2007 года цепной темп роста дебиторской задолженности в 5 - 10 раз превышает цепной темп роста валовой выручки, т.е. предприятие накапливает объемы нереализованных результатов продажи продукции. Одновременно цепной темп роста кредиторской задолженности за полученные товары и услуги также в 2 раза (а в 2007 году в 100 раз) превышает цепной темп роста валовой выручки от реализации, что является симптомом недостатка средств для расчета с кредиторами.

Похожие работы на данную тему