Брачный договор

Название работы: Брачный договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО ДОГОВОРА 6

1.1.Понятие брачного договора и его юридические признаки 6

1.2.Становление и развитие законодательства о брачном договоре 12

ГЛАВА 2 ЭЛЕМЕНТЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 20

2.1. Субъекты брачного договора 20

2.2. Форма брачного договора и порядок его заключения 23

2.3. Изменение и расторжение брачного договора 27

ГЛАВА 3 СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 35

3.1. Обязанности сторон по брачному договору 35

3.2. Запрет ограничения брачным договором правоспособности супругов 46

3.3. Недействительность брачного договора 51

Заключение 57

Список использованных источников……………………………..……………… 61

Выдержка:

Введение:

Институт договорного режима имущества супругов является новеллой семейного законодательства (ст.40-44 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ)). Он дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре. Возможность заключения брачного договора впервые в российском законодательстве была предусмотрена п.1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), где было указано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». В результате супруги получили право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с учетом современных социально-экономических условий и уклада жизни населения, а также исходя из конкретных жизненных обстоятельств и своих интересов. Нормы ГК РФ общего характера о брачном договоре супругов получили дальнейшее развитие в СК РФ. В гл.8 «Договорный режим имущества супругов» СК РФ достаточно подробно урегулированы отношения, связанные с заключением, исполнением, изменением, расторжением, а также признанием брачного договора недействительным.

Объектом исследования являются отношения супругов, складывающиеся в связи с заключением, изменением или расторжением брачного договора, а также признания его недействительным.

Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие институт брачного договора, практика их применения, а также взгляды ученых, рассматривающих эти проблемы.

Основной целью настоящей выпускной квалификационной работы является анализ института договорного режима имущества супругов.

Глава 3:

Таким образом, некоторые личные неимущественные отношения между супругами все же могут быть урегулированы посредством условий брачного договора. Действительно, под угрозой таких "санкций", как отказ в предоставлении содержания или неравномерный раздел имущества, поведение супруга в браке может существенно измениться. А значит, оно регулируется брачным договором, хотя и косвенно. И такое регулирование оказывается гораздо эффективнее прямых запретов, так как принудить супруга ограничивать себя в алкоголе или сохранять супружескую верность в судебном порядке не представляется возможным. Следует согласиться с мнением Н.Е. Сосипатровой, которая, ссылаясь на брачный контракт между А. Онассисом и Ж. Кеннеди, содержавший условия об обязанности мужа выплатить жене компенсацию в размере 10 миллионов долларов за каждый прожитый год, если муж явится инициатором развода, считает, что "столь непривычное для нашей правовой традиции условие... вполне согласуется с нормами о компенсации морального вреда, предусмотренными как ГК РФ, так и СК РФ" .

В литературе справедливо указывается на недопущение распоряжения в брачном договоре своим имуществом на случай смерти . Объясняется это тем, что, во-первых, существуют специальные нормы ГК РФ, предусматривающие особые условия и порядок составления завещания, в частности запрещающие составление завещания от имени нескольких лиц и составление взаимных завещаний. Во-вторых, брачным договором согласно ст. 40 СК РФ определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Расторжение брака как одно из оснований его прекращения возможно лишь при жизни супругов. Если супруг умер или объявлен судом умершим, то брак не расторгается, а прекращается (ст. 16 СК РФ), поэтому брачный договор не может предусматривать какие-либо права и обязанности на случай смерти одного из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре семейные расходы и свои права и обязанности по их распределению. В ст. 42 СК РФ не приведен даже примерный перечень семейных расходов. На практике необходимыми признаются расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, лечения, содержания детей в дошкольных детских учреждениях и т.п. Вместе с тем в зависимости от уровня благосостояния и уклада семейной жизни возможно включение в их состав и иных затрат (по содержанию автомобиля, эксплуатации персонального компьютера, оплате туристических поездок и т.д.). В литературе справедливо отмечается, что здесь не может быть рекомендаций обязательного характера, так как данный вопрос вправе решать только сами супруги применительно к конкретным условиям существования каждой семьи . В брачном договоре устанавливается степень участия каждого из них в указанных расходах (в равных долях во всех расходах или частично - только те или иные виды затрат). Расходы по содержанию семьи могут быть распределены между супругами достаточно произвольно с учетом их взаимной договоренности. Указанные расходы в полном объеме вправе добровольно возложить на себя и один из супругов.

СК РФ не содержит исчерпывающего перечня вопросов, которые могут быть урегулированы брачным договором, но, как уже было сказано, свобода выбора его условий вовсе не безгранична. В п. 3 ст. 42 СК РФ определены условия, включение которых в брачный договор недопустимо.

Брачный договор есть соглашение со специальным субъектным составом, не создающим прав и обязанностей для третьих лиц, в том числе детей, поскольку они, как и другие члены семьи, являются самостоятельными субъектами права, поэтому определение прав и обязанностей супругов в отношении их детей не должно включаться в брачное соглашение, поскольку в нем не участвуют и не могут участвовать дети. По российскому законодательству имущество родителей и детей признается раздельным (ст. 60 СК РФ), в связи с чем акты, затрагивающие права и интересы детей, должны совершаться отдельно и в ряде случаев с учетом мнения детей, достигших определенного возраста. Что касается взрослых членов семьи, то хотя прямой запрет в законе отсутствует, тем не менее, либо они самостоятельно приобретают права и несут обязанности, вступая в любые, не противоречащие закону сделки, либо (в случае недееспособности) их права осуществляют опекуны. Гражданско-правовая конструкция договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) к брачному договору неприменима.

Недопустимы в брачном договоре также условия, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, поскольку он имеет право требовать предоставления содержания в судебном порядке (ст. 89, 90 СК РФ), следовательно, условия, препятствующие реализации этого права, ничтожны.

Брачный договор также не может содержать условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречащих основным началам семейного законодательства. Очевидно, под крайне неблагоприятным положением следует понимать положение, значительно худшее по сравнению с тем, которое сложилось бы при регулировании данных отношений законом. Например, один из супругов лишается права на имущество, нажитое во время брака , но так как "крайне неблагоприятное положение" - категория оценочная, связанная с конкретной жизненной ситуацией, то такое условие в отличие от остальных перечисленных условий брачного договора является не ничтожным, а оспоримым, т.е. брачный договор в этом случае может быть признан судом частично недействительным по требованию супруга, чьи права ущемлены (п. 2 ст. 44 СК РФ).

Таким образом, брачный договор предоставляет супругам довольно большие возможности для урегулирования их имущественных отношений, но в рамках, установленных законом. Законность условий брачного договора в немалой степени обеспечивается его нотариальным удостоверением, ибо нотариусы как квалифицированные юристы следят за тем, чтобы удостоверяемые ими документы соответствовали закону.

Заключение:

В данной выпускной квалификационной работе была сделана попытка рассмотрения и анализа института брачного договора.

Следует остановиться на основных положениях, проблемах, выводах и предложениях, затронутых в дипломном исследовании.

1. Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ).

2. Анализ норм Гражданского и Семейного кодексов РФ позволяет сделать вывод, что брачный договор не является чем-то уникальным. Напротив, брачный договор - один из видов гражданско-правового договора.

3. Поскольку, как было показано, в семейном праве личные неимущественные отношения состоят в постоянном взаимодействии с отношениями имущественными, то норму ст. 2 СК РФ следовало бы выразить подобно Гражданскому кодексу в следующей редакции: "...регулирует личные неимущественные отношения и связанные с ними имущественные отношения...", далее по тексту.

Формулировку ст. 40 СК РФ изложить в следующей редакции: "...соглашение супругов, определяющее имущественные и непосредственно с ними связанные личные неимущественные права и обязанности...", далее по тексту.

Фраза "непосредственно связанные" позволит жестко связать между собой эти правоотношения.

4. Проблема отсутствия в перечне оснований приобретения права собственности, предусмотренных ст.218 ГК РФ, такого как изменение режима собственности при заключении брачного договора супругами.

Пробел статьи можно устранить, как добавив это основание, так и дополнив указанием, что кроме перечисленных оснований возможны и другие.

Аналогичное положение обстоит и со ст. 235 ГК РФ, предусматривающей основания прекращения права собственности. В указанной статье добровольное прекращение права собственности охватывается случаями отказа от права собственности и отчуждения собственником своего имущества другим лицам, а такое основание, как прекращение права собственности в результате изменения его режима, также отсутствует.

5. Последствием недействительности брачного договора по п.2 ст.44 СК РФ должна являться двусторонняя реституция. Это вытекает не только из формальных правил (общим последствием всех сделок, не соответствующих закону, является двусторонняя реституция), но и из соображений справедливости: другой супруг мог заключить сделку на невыгодных условиях вполне добросовестно, возможно, даже под воздействием прямых настояний "потерпевшего". Было бы поэтому неправильно подвергать его конфискационным мерам односторонней реституции.

6. По нашему мнению, важность брачного договора заключается в том, что, во-первых, несмотря на то, что в жизни семьи имущественные отношения занимают значительно меньше места, чем личные неимущественные, они тем не менее составляют основной массив отношений супругов, регулируемых правом. В современной жизни имущественные отношения супругов стали играть значительную роль. Именно материальная сторона семейной жизни становится одним из главных факторов, определяющих роль, права и обязанности каждого из супругов в быту. Это в первую очередь связано с теми изменениями, которые происходят в экономической жизни современного российского общества, что не может не влиять на формирование и изменение жизненных ценностей людей. Имущественные споры зачастую становятся главной причиной распада семьи. Все вышесказанное и предопределяет актуальность вопроса договорного режима имущества супругов в современных условиях жизни. Тем более что вместо императивных предписаний, не допускающих изменения режима общей совместной собственности супругов с помощью их соглашений, договорной режим позволяет супругам самостоятельно определить режим супружеского имущества.

Во-вторых, на наш взгляд, заключение брачного договора должно представлять интерес главным образом для супруга, желающего оградить в случае развода свое предприятие от раздела всего имущества. Брачный договор выступает как некое средство регулирования супругами судьбы имущества, которое является для них важным.

7. Анализ норм действующего семейного законодательства приводит к выводу, что отсутствие в нём определения семейных расходов, вызывает значительные сложности при установлении в брачном договоре режима раздельной собственности и определения в нем, в какой мере каждый из супругов будет выделять средства на ведение общего хозяйства, оплату жилища и другие расходы. В связи с этим, предлагается ввести в п. 1 ст. 42 СК РФ понятие семейных расходов, определив их как расходы, направленные на поддержание необходимого уровня жизни семьи в целом и каждого из ее членов, включающих в себя затраты на пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, приобретение жилья для совместного проживания, оплата обучения детей и иные расходы.

Похожие работы на данную тему