Контрольная работа по товароведению

Название работы: Контрольная работа по товароведению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Товароведение

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Кроличий пух, его сортировка и его использование 3

2. Морфологические типы волокон, особенности гистологического строения волокон различных категорий 5

3. Сушка шерсти, на фабриках ПОШ (первичная обработка шерсти) 9

4. Задача. В кипу запрессованы части руна весом до 150 граммов. Шерсть белая с проросшими темными волокнами, тонина волокон 60 (к-ва- (укажите термин) длина 75 мм. Шерсть засорена кормовыми остатками 15% от массы. Произвести маркировку КИПА шерсти 11

Список используемой литературы 12

Выдержка:

Основная часть:

Кролики пуховых пород (ангорской, белой, пуховой) помимо мяса дают в течение года от 0,2 до 0,8 кг пуха, из которого вяжут шали, шарфы, платки, женские кофты, свитеры, детские шапочки, береты, ва¬режки, перчатки и др. Технологический процесс изготовления вязаных изде¬лий состоит из подготовки пуха к прядению (расчесыва¬ния), прядения, вязки, крашения и сушки. Изделия из кроличьего пуха легки, изящны, отличаются низкой тепло¬проводностью, окрашиваются в любые цвета. Кроличий пух благодаря своему блеску, вялкоспособности идет на выделку высококачественного фетра (велюра) для шляп. Лучшие по качеству изделия получают из малоостистого пуха. При выделке кустарных изделий для улучшения их внешнего вида, меньшего свойлачивания в пух, исполь¬зуемый от молодняка пуховых пород, добавляют более грубый — от взрослых кроликов.

В сравнении с овечьей шерстью пух ангорских кроликов имеет меньшую удельную массу (1,079 против 1,32 г/см3) и лучше сохраняет тепло благодаря воздуху в сердцевине тонкого и легкого волоса.

По сравнению с мясо-шкурковыми породами волосяной покров у пуховых кроликов имеет волос более длинный (от 5 до 15 см) и меньшей толщины (11 —19 мкм).

Кроличий пух состоит из трех видов (категорий) волос: остевого, переходного и пухового. Остевые волосы в 4— 5 раз толще пуховых, по этому чем больше в пухе остевых волос, тем он грубее, но при недостаточном количестве ости пух легко свойлачивается. Смена волос у пуховых кроликов происходит постоянно, сезон года не влияет на ход их линьки. При этом новые волосы на разных участках тела растут с различной скоростью: на участках с пони¬женной температурой поверхности кожевой ткани — быст¬рее, а на участках тела с повышенной температурой (внутренние поверхности) — медленнее. В результате рост волос заканчивается в разное время. Эту биологическую особенность роста волос у пуховых кроликов используют на практике для получения высококачественного пуха. Среди пуховых пород кроликов наиболее распространенной является белая пуховая. Животные этой породы в наших условиях дают наибольшее количество пуха высокого качества (от взрослого кролика собирают до 450 г пуха за год) .

Пух подразделяют на несколько сортов: экстра — пух высшего сорта, чисто-белого цвета, без комков, свалянности и посторонних примесей, длина волокон — не менее 60 мм; I сорт — пух чисто-белого цвета, без комков, свалянности и посторонних примесей, длина волокон — от 45 до 59 мм; II — пух чисто-белый, без комков, свалянности и посторон¬них примесей, длина волокон — от 30 до 44 мм; III сорт — пух белого цвета, без посторонних примесей, допускается свалянность не более 3 % общей массы пуха, длина воло¬кон — от 11 до 29 мм.

По ГОСТу пух делят на нормальный и дефектный. К дефектному относят пух сортов экстра, I и II при свалян¬ности не более 3 % или содержании не более 5 % примесей (в общей массе пуха); пух III сорта — при засоренности от 5 до 10 %, сильном пожелтении и содержании 10—30 % волокон (по массе) короче 11 мм.

Браком считают кроличий пух при длине волокон менее 11 мм, содержащий от 11 до 30 % посторонних примесей или поврежденный насекомыми.

Похожие работы на данную тему