Понятие и значение специального страхового стажа в ПСО

Название работы: Понятие и значение специального страхового стажа в ПСО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Страхование

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Право социального обеспечения 7

1.1. Право социального обеспечения: понятие, предмет и метод 7

1.2. Метод права социального обеспечения 9

1.3. Источники права социального обеспечения 13

Глава 2. Понятие, виды и юридическое значение страхового стажа. 19

2.1. Понятие страхового, общего трудового и специального стажа, его значение. 19

2.2. Порядок исчисления и подтверждения страхового, общего трудового и специального стажа 24

2.3. Доказательство страхового и общего трудового стажа 25

2.4. Подтверждение страхового и общего трудового стажа свидетельскими показаниями. 28

Заключение 29

Список литературы 32

Выдержка:

Введение

Как известно, предмет каждой самостоятельной отрасли права составляют обособленные группы общественных отношений, характеризующиеся определенным внутренним единством, которые наряду со специальными методами регулирования позволяют отграничить данную отрасль права от других отраслей.

Право социального обеспечения выделилось в самостоятельную отрасль сравнительно недавно ( в середине 70- х годов). До этого времени отношения по социальному обеспечению рассматривались в рамках административного, гражданского, трудового, а также колхозного права.

В период образования СССР (1922 г.) и позднее ( в 30- х годах) социальное обеспечение считалось составной частью права социальной культуры и входило в отрасль административного права.

В 50- х годах с появлением нового пенсионного законодательства социальное обеспечение рабочих и служащих стало рассматриваться в рамках предмета трудового права, а социальное обеспечение колхозников — в рамках предмета колхозного права.

Глава 2. Понятие, виды и юридическое значение страхового стажа.

2.1. Понятие страхового, общего трудового и специального стажа, его значение.

Согласно ст. 2 Закона от 17.12.2001 г. страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

С учетом страхового стажа определяется право на пенсию. В отношении всех трех видов трудовой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) существует одно общее условие их назначения – наличие определенной продолжительности трудового стажа. Однако если для приобретения права на пенсию по старости требуется не менее 5 лет страхового стажа, то пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца могут быть назначены при наличии у инвалида или умершего кормильца не менее одного дня страхового стажа (если нет ни одного дня стажа, то будет назначаться не трудовая, а социальная пенсия - по Закону «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 г).

Наряду со страховым стажем, определяющим право на пенсию, в новом пенсионном законе имеет место и понятие «общий трудовой стаж».

Согласно п.4 ст.30 Закона от 17.12.2001 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г., необходимая в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц (пенсионного капитала) для определения размера страховой части трудовой пенсии. То есть общий трудовой стаж необходим для определения размера пенсии.

Список литературы

1. Андреев В. С. Развитие науки социального обеспечения (итоги и пер¬спективы).— В кн.: XXV съезд КПСС и развитие науки трудового права и социального обеспечения. М., 2003, с. 207.

2. Андреев В. С. Право социального обеспечения в СССР. М., 2004, с. 33.

3. Батыгин К. С. Развитие основных форм социального обеспечения в све¬те Конституции СССР. — Советское государство и право, 2000, № 3, с. 20.

4. Захаров М. Л. Советское пенсионное право. М., 2004, с. 8.

5. Михайлов А. И. Медицинская помощь как один из видов социального обеспечения. — В кн.: XXV съезд КПСС и развитие науки трудового пра¬ва и социального обеспечения, с. 219.

6. Новицкий И. Б. Источники советского гражданского права. М., 2005;

7. Роль советских профсоюзов в регулировании трудовых отношений ра¬бочих и служащих. Материалы теоретической конференции. М., 2006, с. 65—66.

8. Смолярчук В. И. Указ. соч., с. 21; Основы советского государственного строительства и права. М., 2005, с. 506.

9. Тучкова В.А. Предмет и метод советского права социального обеспечения. М.: изд-во МГУ, 2007;

10. Закон РФ "О негосударственных пенсионных фондах"

Похожие работы на данную тему