Порядок заключения брака

Название работы: Порядок заключения брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Семейное право

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3

1. Понятие брака и условия его заключения……………………………..5

2. Значимые препятствия к заключению брака…………………………..10

3. Порядок заключения брака……………………………………………..16

Заключение………………………………………………………………….19

Список используемых источников………………………………………..22

Выдержка:

Введение:

«С точки зрения религии, - писал Д.И.Мейер, - брак является учреждением, которое состоит под покровительством божества; по учению же православной церкви - даже учреждением, совершаемым с его участием, - таинством. Равным образом, и закон нравственный, независимо от религии, принимает в свою область учреждение брака и признает его союзом двух лиц разного пола, основанным на чувстве любви, который имеет своим назначением - пополнить личность отдельного человека, неполную в самой себе, личностью лица другого пола».

Весьма распространенным было, есть и будет представление о браке как о договоре, которое берет свое начало в Древнем Риме и развито в последующем европейском праве. Договорная концепция базируется прежде всего на трех постулатах, создающих образ брака-договора: требованиях к его форме и условиях действительности, возможности получения возмещения убытков в результате расторжения брака, а также права уйти от законного имущественного режима и предусмотреть режим договорной. Однако и среди «классиков концепции» нет полной уверенности в тождестве брака и договора. И.А.Загоровский подчеркивает, что брак «в происхождении своем заключает элементы договорного соглашения, но в содержании своем и в прекращении далек от природы договора; как содержание брака, так и его расторжение не зависят от произвола супругов», поэтому институт брака следует причислять не к «области договорного права, а к разряду институтов особого рода».

Поддерживает эту мысль и Г.Ф.Шершеневич. С одной стороны, ученый определяет брак как соглашение мужчины и женщины с целью сожительства, заключенное в установленной форме. С другой - опираясь на приведенную ранее формулу об их божественном и человеческом общении, обнаруживает различие между браком и обязательством, которые оба могут быть основаны на договоре.

Современные последователи этой концепции именуют такой институт особого рода "статусом", который приобретается субъектом в результате совершения предписанных законом действия и придает ему качество женатого, семейного человека.

Все вышесказанное обусловливает большую теоретическую и практическую значимость института брака и важность его изучения.

Изменившиеся моральные принципы в обществе не укрепляют брачный союз, очень распространенным явлением стали гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей. Существующий в законе порядок заключения брака регулирует сложные брачные отношения.

Основной целью данной работы является изучение порядка заключения брака, в связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Понятие брака и условия его заключения;

2. Значимые препятствия к заключению брака;

3. Порядок заключения брака.

Глава 3:

Брак заключается с соблюдением правил, установленных в ст. 11 СК РФ. Процедура государственной регистрации заключения брака в органах загса регулируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (ст. 24–30). Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в любой орган загса на территории Российской Федерации по выбору этих лиц независимо от места их жительства. В заявлении должны быть обязательно подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака и отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению.

Лицо, состоявшее ранее в браке, может заключить новый брак только по предъявлении документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака: свидетельства о расторжении брака, свидетельства о смерти супруга или решения суда о признании брака недействительным.

Брак может быть заключен по истечении месяца со дня подачи заявления. Это дает возможность вступающим в брак еще раз обдумать свое намерение. Практика показывает, что примерно 8 процентов из числа подавших заявления о вступлении в брак не являются в органы загса на его регистрацию. Одновременно этот срок предоставляет возможность лицам, знающим о наличии препятствий к заключению брака между конкретными лицами, заявить о них в орган загса.

Закон вместе с тем предусматривает возможность по совместному заявлению вступающих в брак сократить установленный законом месячный срок при наличии уважительных причин по решению руководителя органа загса, производящего регистрацию заключения брака. СК РФ не содержит перечня уважительных причин для изменения срока заключения брака. На практике к таким причинам относят: отъезд в длительную командировку, призыв в армию, состояние в фактических брачных отношениях, болезнь, требующую госпитализации, и другие обстоятельства.

Месячный срок для заключения брака может быть также увеличен, но не более чем на один месяц. Увеличение срока производится как по просьбе вступающих в брак, так и по инициативе органа загса (например, при сомнении в продуманности решения о вступлении в брак).

Брак может быть заключен и в день подачи заявления. Это возможно при наличии у лиц, вступающих в брак, особых обстоятельств: беременность невесты, рождение у нее ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон (тяжелая болезнь, предстоящая серьезная операция, опасная командировка и т.п.) и другие особые обстоятельства. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами (медицинской справкой, справкой с места работы и т.п.).

Заключение брака производится только в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака через представителя (доверенное лицо) законом не допускается. Только по желанию жениха и невесты регистрация заключения брака производится в торжественной обстановке. Присутствие свидетелей, родственников, друзей – тоже по желанию.

Заключение:

В СК РФ предусмотрены условия заключе¬ния брака и препятствия к его заключению.

Условия вступления в брак - это обстоятельст¬ва, при наличии которых брак может быть зареги¬стрирован в загсе и будет иметь правовую силу.

Препятствия к заключению брака - обстоятельства, при которых заключение брака невозможно или неправомерно.

В ст. 12 СК РФ закреплено два условия заключения брака;

- добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;

- достижение ими брачного возраста.

Добровольное согласие лиц, вступающих в брак, предполагает свободное и независимое выражение намерения о заключении брака. Оно происходит дважды: в момент подписания заявления в загс о заключении брака и в устной форме во время регистрации-брака.

Вторым условием заключения брака является достижение брачного возраста лицами, вступающими в брак. В ст. 13 СК РФ установлен брачный возраст для мужчин и женщин в 18 лет.

В этой же статье предусмотрена возможность снижения брачного возраста по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин до 16 лет. В виде исключения, при наличии особых обстоятельств, возможно снижение брачного возраста и ниже 16 лет.

Вопросы о снижении брачного возраста входят в компетенцию органов местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

В соответствии со ст. 14 СК РФ к обстоятельствам, препятствующим заключению брака, относятся:

- наличие другого зарегистрированного брака;

- наличие близкого родства у будущих супругов;

Похожие работы на данную тему