Индустриализация в СССР

Название работы: Индустриализация в СССР

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Кризис НЭПа и начало индустриализации в СССР 3

2. Начало индустриализации 6

3. Сущность индустриализации 9

4. Итоги индустриализации 11

Заключение 15

Литература 16

Выдержка:

Введение

Под индустриализацией в Союзе Советских Социалистических Республик понимается процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Хотя основной промышленный потенциал страны был создан позднее, в годы семилеток, под индустриализацией обычно подразумеваются именно первые пятилетки.

Данный процесс также в ряде источников еще называется социалистической индустриализацией в СССР или сталинской индустриализацией.

4. Итоги индустриализации

Отмечаются следующие экономические итоги индустриализации. Результатом первых пятилеток стало развитие тяжёлой промышленности, благодаря чему прирост ВВП в течение 1928-40 гг. составил 4,6 % в год. Промышленное производство в период 1928—1937 гг. выросло в 2,5—3,5 раза, то есть, 10,5—16 % в год. В частности, выпуск машинного оборудования в период 1928—1937 гг. рос в среднем 27,4 % в год.

К 1940 г. было построено около 9000 новых заводов. К концу второй пятилетки по объёму промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США (если считать британскую метрополию, доминионы и колонии одним государством, то СССР будет на третьем месте в мире после США и Британии). Резко снизился импорт, что рассматривалось как завоевание страной экономической независимости. Открытая безработица была ликвидирована. За период 1928—1937 гг. вузы и техникумы подготовили около 2 млн специалистов. Были освоены многие новые технологии. Так, только в течение первой пятилетки был налажен выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали. Был также заложен фундамент для советской науки, которая по отдельным направлениям со временем вышла на ведущие мировые позиции. На созданной индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии; за время первой пятилетки оборонные расходы выросли до 10,8 % бюджета.

Литература

1. Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002,

2. Камынин В. Д. Советская Россия в начале и середине 20-Х годов // Курс лекций / под ред. Личмана Б. В. Екатеринбург: Уральский гос. тех. ун-т, 1995.

3. Соколов А.К. Курс советской истории, 1917-1940: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Высш. шк., 1999.

4. Материалы сайта Wicipedia.org

Похожие работы на данную тему