Значение криминалистической метрологии при технико-криминалистическом исследовании документов

Название работы: Значение криминалистической метрологии при технико-криминалистическом исследовании документов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие, виды и задачи криминалистического исследования документов 4

2. Судебно-техническая экспертиза документов 8

3. Метрологическая экспертиза 19

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Выдержка:

Введение

Объективные и достоверные доказательства - основа судебного процесса. Фальсификация, сокрытие, искажение доказательств, представление ложных сведений могут привести к вынесению ошибочного и тем самым незаконного решения (приговора).

Криминалистическое исследование документов - это раздел криминалистической техники, сложившийся на основе теоретических положений и специальных методов, заимствованных из естественных и технических наук, для установления технической стороны изготовления документов и их частей, отождествления использованных при этом средств и материалов.

3. Метрологическая экспертиза

Уголовно - процессуальный кодекс РФ содержит ряд специальных норм, предусматривающих проведение необходимых измерений в ходе выполнения следственных действий и экспериментов, при проведении судебных и криминалистических экспертиз. Так, для выявления обстановки и условий дорожно - транспортного происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела, измерения осуществляются при осмотре места ДТП. Порядок выемки имущества и наложения на него ареста требует, чтобы все изымаемые предметы были перечислены в протоколе с точным указанием их количества, меры, веса и т.д.

Измерение в качестве процедуры получения доказательственной информации носит характер самостоятельного процессуального действия (или, по крайней мере, важной его составляющей) и как таковое нуждается не только в жесткой юридической регламентации. Результат измерения должен отвечать условиям "метрологической допустимости", т.е. быть получен с соблюдением требований действующих законов и нормативно - технических документов, обеспечивающих единство измерений.

Список использованной литературы

1. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2003.

2. Криминалистика: учебник / под ред. Е.П. Ищенко. Юридическая фирма "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2006.

3. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001

4. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. Норма, 2006

5. Тартаковский Д.Ф. О юридической силе результатов измерений // Адвокат. N 11.2002

6. Тартаковский Д.Ф., Ястребов А.С. Метрология, стандартизация и технические средства измерений. М.: Высшая школа, 2001.

Похожие работы на данную тему