Бюджетный федерализм

Название работы: Бюджетный федерализм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1 Основы бюджетного федерализма…………………………………. 5

1.1 Понятие бюджетного федерализма …………………………………………5

1.2. Принципы бюджетного федерализма ……………………………………..16

1.3 Законодательные основы построения бюджетного федерализма ………19

Глава 2. Бюджетный федерализм в России ………………………………..28

2.1 Уровни бюджета …………………………………………………………….28

2.2 Межбюджетные отношения ………………………………………………..32

2.3 Доходы и расходы бюджета……………………………………………….35

2.4 Дефицит и профицит бюджета ……………………………………………45

2.5 Государственный долг ……………………………………………………..51

Заключение……………………………………………………………………..54

Список использованной литературы…………………………………….. 56

Приложение ……………………………………………………………………59

Выдержка:

Введение:

Бюджетный федерализм в России - явление сложное и постоянно развивающееся. Сфера бюджетного федерализма, его принципы и модели в полной мере распространяется на: межбюджетные отношения: бюджетное устройство; бюджетную систему.

Недооценка значимости принципов бюджетного федерализма в реальных бюджетных правоотношениях влечет за собой негативные экономические последствия. Бюджетный федерализм в Российской Федерации проходит сложный этап становления. С одной стороны, это борьба регионов с «бюджетными традициями» тоталитарного государства, а с другой - сохранение России как единого целого, недопущение превалирования частных интересов субъектов Федерации над национальным интересом РФ. Для решения данных противоречий необходим компромисс между достаточно жесткими требованиями политики финансовой стабилизации страны и достижением целей экономических реформ в регионах и России в целом.

Целью дипломной работы является изучить специфику бюджетного федерализма в РФ.

В соответствии с поставленной целью будут решены следующие задачи:

Исследованы теоретические модели организации бюджетных систем;

Определены принципы межбюджетного федерализма и основные подходы к регулированию межбюджетных отношений в мире;

Раскрыто законодательные основы построения бюджетного федерализма;

Исследована специфика бюджетного федерализма в РФ.

Предметом исследования является модель межбюджетного взаимодействия в РФ. Объектом исследования является бюджетное устройство РФ.

Методологической и теоретической основой дипломной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов, бюджетного права, управления государственными и муниципальными финансами .

В дипломной работе будут использованы такие методы экономических исследований, как: статистический, сравнительных группировок, расчетный, графический, монографический, выборочные наблюдения.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными актами, данными Министерства финансов РФ, материалами УФНС России, а также других официальных документов государственных органов. В работе также критически использованы результаты научных исследований, опубликованные в различных специальных журналах и монографической литературе.

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, девяти подразделов, заключения и списка литературы.

Глава 2:

*Выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований;

*Равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

Одной из ключевых характеристик, иллюстрирующей региональные различия является бюджетная обеспеченность региона. Она может рассматриваться как бюджетная обеспеченность населения - уровень доходов (расходов) регионального бюджета на душу населения и как бюджетная обеспеченность региональных властей - зависимость бюджета региона от поступлений из вышестоящего. Последняя, во многом, определяется степенью бюджетной самостоятельности региона. Бюджетная самостоятельность характеризуется значением 5 расчетных показателей:

- доля прямых поступлений из федерального бюджета в доходах регионального (%);

- доля федеральных дотаций в условно-чистых (без взаимных расчетов) доходах региона (%);

- доля собранных на территории налогов, зачисленных в бюджет региона;

- соотношение собранных на территории налогов, к расходам бюджета региона;

- условный баланс финансовых потоков или разность между поступлениями средств в федеральный бюджет и из него в бюджет региона (руб. на душу населения).

С учетом данного критерия регионы РФ делятся на доноры и реципиенты или дотационные. Регионы-доноры имеют высокую степень бюджетной самостоятельности и, не смотря на то, что примерно 50% налогов отчисляют в федеральный бюджет, свои потребности финансируют только за счет собственных доходов (не финансовой помощи).

Регионы-реципиенты имеют низкую степень бюджетной самостоятельности и в их доходах обязательно присутствует финансовая помощь (до 80%), свои потребности финансируют, в основном, за счет поступлений из федерального бюджета.

Ежегодно из 89 субъектов РФ выделяется 9-13 ведущих доноров, остальные в той или иной степени дотационны. Также в законе о федеральном бюджете публикуется список высоко дотационных субъектов РФ - чистых реципиентов. Как правило, для регионов с высокой степенью бюджетной самостоятельности характерны в среднем относительно благополучные показатели экономического положения.

Таким образом, основными недостатками межбюджетных отношений в РФ в настоящее время являются:

- резкая дифференциация регионов по уровню бюджетной обеспеченности;

- отсутствие реальных стимулов повышения собираемости налоговых платежей;

- неэффективное расходование средств региональных бюджетов, в т.ч., получаемых в качестве трансфертов из федерального бюджета.

Заключение:

В первой главе дипломного исследования были определены понятие, принципы бюджетного федерализма, раскрыты законодательные основы его построения.

Бюджетный федерализм можно определить как способ построения бюджетных отношений между федеральной властью и властями национально-государственных и административно-территориальных подразделений по поводу оптимального, научно обоснованного формирования доходов бюджетов каждого уровня и финансирования расходов, осуществляемых из них.

В основе бюджетного федерализма лежит следующий механизм: федеральные органы власти формируют и исполняют федеральный бюджет, за счет которого обеспечивается финансирование общегосударственных программ; при этом каждый регион (субъект федерации) также формирует собственный бюджет, который используется для финансового обеспечения программ в пределах данного региона.

Во второй главе дипломного исследования были определены принципы бюджетного устройства РФ, специфика модели межбюджетных отношений.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней:

• первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

• второй уровень – бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов, из них: 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

• третий уровень – местные бюджеты.

Межбюджетные отношения — это отношения между органами госу¬дарственной власти Российской Федерации, органами государствен¬ной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соот¬ветствующих бюджетов.

Взаимосвязи звеньев бюджетной системы РФ реализуются через механизм межбюджетных отношений, в основу которых заложены принципы бюджетного федерализма.

Одной из ключевых характеристик, иллюстрирующей региональные различия является бюджетная обеспеченность региона. Она может рассматриваться как бюджетная обеспеченность населения - уровень доходов (расходов) регионального бюджета на душу населения и как бюджетная обеспеченность региональных властей - зависимость бюджета региона от поступлений из вышестоящего. С учетом данного критерия регионы РФ делятся на доноры и реципиенты или дотационные. Ежегодно из 89 субъектов РФ выделяется 9-13 ведущих доноров, остальные в той или иной степени дотационны.

Основными недостатками межбюджетных отношений в РФ в настоящее время являются:

- резкая дифференциация регионов по уровню бюджетной обеспеченности;

- отсутствие реальных стимулов повышения собираемости налоговых платежей;

- неэффективное расходование средств региональных бюджетов, в т.ч., получаемых в качестве трансфертов из федерального бюджета.

Похожие работы на данную тему