Проектирование локальной сети предприятия, расположенного на одном этаже здания

Название работы: Проектирование локальной сети предприятия, расположенного на одном этаже здания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Задание 1

Введение 3

1. Предплановая подготовка. 5

2. Планирование локальной сети. 7

3. Расширение сети. 20

4. Расчет количества необходимого оборудования. 23

5. Расчет стоимости разработки. 25

6. Составление краткого плана сети. 26

7. Охрана труда и техника безопасности при работе на ПЭВМ. 26

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Приложения 29

Выдержка:

Введение:

Для большинства современных предприятий информационные технологии (ИТ) являются средством совершенствования и развития управленческой деятельности. В этом случае ИТ способствуют более качественному управлению организацией, удешевляют и повышают эффективность принимаемых управленческих решений.

На сегодняшний день, число персональных компьютеров на планете достигло 1,3 миллиарда штук и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем, электронных конференций и т.д.) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

Отличительные признаки локальной вычислительной сети (ЛВС) можно следующим образом:

1. Высокая скорость передачи информации, большая пропускная способность сети. Приемлемая скорость передачи в настоящее время - от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с.

2. Низкий уровень ошибок передачи. Допустимая вероятность ошибок передачи данных должна составлять порядка 10-8 – 10-12.

3. Эффективный, быстродействующий механизм управления обменом по сети.

4. Заранее четко ограниченное количество компьютеров, подключаемых к сети.

При таком определении понятно, что глобальные сети отличаются от локальных прежде всего тем, что они рассчитаны на неограниченное число абонентов. Кроме того, они используют (или могут использовать) не слишком качественные каналы связи и сравнительно низкую скорость передачи. А механизм управления обменом в них не может быть гарантированно быстрым. В глобальных сетях гораздо важнее не качество связи, а сам факт ее существования.

Использование ЛВС дает следующие преимущества предприятиям:

1. Распределение ресурсов позволяет экономно использовать ресурсы, например, управлять периферийными устройствами, такими как принтеры, со всех подсоединенных рабочих станций. Кроме того, компьютеры не всех пользователей могут быть оснащены принтерами, а им может быть потребуется распечатать документ. Можно к тому же предоставить для общего пользования некоторые директории на дисках компьютеров, а в этих директориях разместить файлы, предназначенные для использования несколькими пользователями.

Глава 7:

На пользователя ПЭВМ одновременно воздействуют более 30 вредных факторов. Их источниками являются не только монитор и другие модули ПЭВМ, но и факторы внешней среды, количество и качество которых определяется спецификой конкретного рабочего места.

Собственно ПЭВМ является источником примерно 20 % всех вредных факторов, действующих на человека.

Электромагнитные поля и излучения. ПЭВМ генерирует в окружающее пространство широкий спектр ЭМП различной интенсивности, в том числе:

- электростатическое поле;

- переменные низкочастотные ЭМП;

- электромагнитное излучение радиочастотного диапазона;

- электромагнитное излучение оптического (видимого) диапазона;

- ультрафиолетовое (УФ) и рентгеновское излучения ЭЛТ.

Кроме того, на рабочем месте пользователя всегда присутствует электромагнитный фон промышленной частоты, обусловленный как ПЭВМ, так и сторонними источниками.

Источниками переменных электромагнитных полей (ЭМП) являются узлы ПЭВМ, работающие при высоких переменных напряжениях и больших токах.

Следствием систематического воздействия переменных ЭМП с параметрами, превышающими допустимые нормы, являются функциональные нарушения нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Указанные нарушения проявляются в виде повышенной утомляемости, головных болей, нарушений сна, гипертонии, заторможенности рефлексов. В отдельных случаях отмечаются изменения состава крови, помутнение хрусталика, нервно-психические и трофические заболевания (ломкость ногтей, выпадение волос).

Источником фоновых ЭМП промышленной частоты является, в первую очередь, электропроводка, независимо от того скрытая она или открытая, а также любое электрооборудование (щиты питания, розетки, выключатели).

Напряженность фонового поля промышленной частоты в обычных помещениях (офисах, рабочих кабинетах и т.п.), как правило, в десятки раз меньше установленных ПДУ, поэтому прямое влияние фонового поля на пользователя несущественно.

2. Особенностью работы за дисплеем является принципиально иной, по сравнению с обычными бумажными носителями, принцип чтения информации.

При обычном чтении текст на бумаге, расположенный горизонтально, считывается работником с наклоненной головой в отраженном свете. При работе на компьютере пользователь считывает текст в прямом свете почти не наклоняя голову, глаза смотрят прямо (или почти прямо) на источник света.

В обыденной жизни человек имеет дело с низкой фоновой яркостью при высокой контрастности предметов, и к этому в процессе эволюции приспособился наш глаз. При работе за дисплеем глаз считывает информацию с излучателя, имеющего высокую фоновую яркость при низкой контрастности объектов различения. При уменьшении яркости экрана контрастность существенно падает, поэтому для обеспечения оптимального контраста необходимо повышать яркость, что не только увеличивает интенсивность вредных излучений (в том числе в видимом диапазоне), но и утомляет глаз. Кроме того, изображение на экране в большей или меньшей степени искажено кривизной самого экрана (особенно для дисплеев старых типов), что обуславливает дополнительную нагрузку на мозг.

Еще одна особенность работы за дисплеем – спектральная чувствительность глаза не совпадает со спектром излучения экрана.

Таким образом, при работе за дисплеем наш зрительный анализатор длительно работает в несвойственном ему стрессовом режиме.

2. Возможные вредные производственные факторы на рабочем месте пользователя.

- Нерациональное освещение рабочего места (недостаток естественного света, низкая освещенность рабочего места, повышенные блесткость и яркость на столе, клавиатуре и др., при наличии ламп дневного света пульсации светового потока).

- Некачественный состав воздуха рабочей зоны (наличие пыли и патогенной микрофлоры, недостаток легких отрицательных и избыток тяжелых положительных ионов).

- Несоответствие норме параметров микроклимата.

- Шум на рабочем месте.

- Повышенные нервно-психические и эмоциональные нагрузки.

- Монотонность труда в сочетании с повышенным напряжением внимания и зрения.

Заключение:

В данном курсовом проекте описана разработка ЛВС для интернет-кафе.

В работе выбраны необходимые параметры сети, использованные технологии, топология сети, тип кабельной системы и другие параметры.

Рассчитана стоимость оборудования, монтажных и пуско-наладочных работ.

целом курсовой проект содержит все необходимые данные для построения ЛВС интернет-кафе.

Похожие работы на данную тему