Разработка технического обслуживания и текущего ремонта средств вычислительной техники и организационной техники в сервисном центре технического обслуживания

Название работы: Разработка технического обслуживания и текущего ремонта средств вычислительной техники и организационной техники в сервисном центре технического обслуживания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Задание 1

Введение 8

1. Анализ предметной области 10

2. Составление типовых договоров с внешними организациями на техническое обслуживание и ремонт СВТ 20

3. Расчет численности работников, занятых сервисным обслуживанием и текущим ремонтом вычислительной техники 30

4. Составление технологических карт на выполняемые виды работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту СВТ, находящейся на обслуживании в организациях 35

5. Организация труда при обслуживании и ремонте средств СВТ 36

Заключение 42

Список использованной литературы 43

Приложения 44

Выдержка:

Введение:

Для обеспечения нормального функционирования любая сложная техника нуждается в периодическом обслуживании - в полной мере это утверждение относится и к средствам вычислительной техники. В тех же случаях, когда СВТ объединены в локальную вычислительную сеть, а обрабатываемая в этой сети информация используется для принятия важных решений, пренебрежение вопросами поддержания жизнестойкости информационной системы и ее компонентов может привести к потере или порче такой информации, что совершенно недопустимо. Поэтому предприятия, эксплуатирующие автоматизированные информационные системы, в которых циркулирует важная информация, должны уделять этим вопросам серьезное внимание.

Для поддержания жизнестойкости системы, обеспечения информационной безопасности и снижения общей стоимости владения ИС необходимо:

1. Периодическое квалифицированное техническое обслуживание средств вычислительной техники (СВТ), включающее в себя наружную и внутреннюю чистку с применением специальных химических средств, чистку магнитных и оптических считывающих головок, тестирование и настройку монитора, жесткого диска, сетевой карты и т.п.;

2. Периодический квалифицированный контроль, анализ состояния и обслуживание кабельных систем;

3. Своевременная модернизация СВТ;

4. Поэтапная замена устаревших морально и физически СВТ по заранее разработанному графику.

Оптимальную схему эксплуатации вычислительных средств не всегда удается реализовать в полном объеме, особенно в части модернизации и замены техники. В этих условиях особое значение приобретает вопрос технического обслуживания и ремонта имеющегося парка СВТ с целью обеспечения его работоспособности.

Техническое обслуживание - это комплекс мероприятий направленных на поддержание аппаратуры в исправном состоянии, контроле её параметров и обеспечение профилактического ремонта. Под техническим обслуживанием понимается проведение профилактических работ для поддержания работоспособности и внешнего вида оборудования (включая внутреннюю и внешнюю чистку).

Эта задача решается различными организациями по-разному. В некоторых случаях создаются собственные сервисные подразделения, но такой путь весьма сложен с организационно-технической точки зрения, требует серьезных материальных затрат и может быть экономически оправдан только для очень крупных предприятий.

Поэтому в большинстве случаев производится заключение договоров на техническое обслуживание и ремонт СВТ с внешними организациями, обладающими необходимым пакетом лицензий, техническим оснащением, квалифицированными кадрами и налаженными каналами поставок запасных частей и комплектующих. Этому пути отдают предпочтение бюджетные организации, эксплуатирующие небольшие и средние ВС.

Глава 5:

Для дисплеев на ЭЛТ частота обновления изображения должна быть не менее 75 Гц при всех режимах разрешения экрана, гарантируемых нормативной документацией на конкретный тип дисплея, и не менее 60 Гц для дисплеев на плоских дискретных экранах (жидкокристаллических, плазменных и т.п.).

4. Концентрации вредных веществ, выделяемых ПЭВМ в воздух помещений, не должны превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных для атмосферного воздуха.

5. Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на электронно-лучевой трубке) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1 мкЗв/час (100 мкР/час).

6. Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

7. Конструкция ВДТ должна предусматривать регулирование яркости и контрастности.

Также в данном документе определены требования, предъявляемые к помещениям для работы, микроклимату, уровням шума и вибрации на рабочих местах, освещению рабочих мест, уровням электромагнитных полей.

Общие требования к организации рабочих мест гласят следующее:

1. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

2. Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

3. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м.

4. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

5. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7.

6. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Заключение:

Техническое обслуживание - это комплекс мероприятий направленных на поддержание аппаратуры в исправном состоянии, контроле её параметров и обеспечение профилактического ремонта.

В настоящей курсовой работе приведен расчет работы сервисного центра по техническому обслуживанию 3-х предприятий с общим парком более 2000 компьютеров и другой вычислительной техники.

Похожие работы на данную тему