Ипотечный кредит: сущность и виды.

Название работы: Ипотечный кредит: сущность и виды.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Сущность и отличительные черты ипотечного кредита 4

Классификация ипотечных кредитов 8

Заключение 15

Используемая литература 16

Выдержка:

Введение:

Под «ипотекой» понимают залог недвижимости как способ обеспечения обязательств. Наличие системы ипотечного кредитования – неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права. Роль ипотеки особенно возрастает, когда состояние экономики является неудовлетворительным, поскольку продуманная и эффективная ипотечная система, с одной стороны, способствует снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий, с другой – помогает решать социальные и экономические проблемы.

В настоящее время понятие «ипотечное кредитование» достаточно прочно вошло в экономическую жизнь России. Ипотечный кредит - это особая форма кредита, связанная с предоставлением ссуд под залог недвижимого имущества - земли, производственных и жилых зданий и т.д. Ипотечные ссуды предоставляются на долгосрочной основе. Актуальность данной темы обусловлено тем, что ипотечное жилищное кредитование представляет собой сложный механизм, обеспечивающий финансами рынок жилья, основанный на четком и ясном праве и его неукоснительном выполнении, функционирующий в условиях рыночного регулирования финансовых взаимоотношений участников, контролируемый государством в целях решения определенных социальных проблем своих граждан.

Цель данной работы дать определение сущности ипотечного кредита и рассмотреть его виды.

Основная часть:

Ипотечный кредит с постоянными выплатами или постоянный ипотечный кредит (носит также название аннуитетный) – это кредит с фиксированной процентной ставкой, по которому предусмотрены равновеликие периодические (как правило, ежемесячные) платежи (аннуитеты). Периодический платеж состоит из суммы выплат в счет погашения долга и процентов по кредиту. Величина платежа определяется как размер выплат, которые необходимо вносить ежемесячно, чтобы полностью погасить кредит в течение срока действия кредитного договора по определенной процентной ставке. Платеж определяется с учетом текущей стоимости денежного потока.

Данный вид кредита наиболее часто используется в российских банках.

Аннуитетный ипотечный кредит позволяет равномерно распределить нагрузку по возврату заемных средств на весь срока договора .

Кредит с «шаровым» платежом. В этом случае предусматривается выплата большей части или всей суммы кредита, т.е. «шаровой» платеж в конце срока кредитования. Термин «шаровой» означает крупный итоговый платеж по кредиту (то есть эффект снежного кома).

Существуют различные механизмы реализации кредита с «шаровым» платежом:

• отсутствие процентных выплат до конца срока кредита, по окончании срока выплачивается вся сумма кредита и начисленный сложный процент, например, кредиты под освоение земли;

• выплата в течение кредитного периода только процентов, в конце срока – погашение задолженности «шаровым» платежом;

• частичная амортизация с итоговым «шаровым» платежом.

Из-за значительных рисков долгосрочного кредитования, которые банки не могут не учитывать при построении собственной схемы выдачи ипотечных кредитов, российская практика ипотечного кредитования еще не скоро придет к таким кредитным схемам .

Стандартный кредит от остатка (с фиксированной выплатой основной суммы). Данный вид ипотечного кредита характеризуется периодическими фиксированными платежами в счет погашения основной суммы долга и выплатами процентов на оставшуюся часть долга. Такой механизм ипотечного кредитования реализуется в Сбербанке РФ. Данная схема несколько ограничивает круг потенциальных заемщиков банка, поскольку суммы ипотечных кредитов значительны и в начале срока погашения кредита заемщика ежемесячно перечисляет банку платежи, доля которых в семейном бюджете очень высока .

Кредит с участием. Такой кредит представляет собой схему финансирования, при которой кредитор непосредственно участвует в инвестировании, то есть одновременно получает и платежи по кредиту, и определенную часть регулярного дохода и (или) часть от суммы увеличения стоимости собственности. Если собственность финансируется посредством кредита с участием, право собственности переходит к инвестору, кредитор только получает право на часть денежного потока, связанного с качеством функционирования собственности. При этом кредитор имеет приоритетное право на получение своей части дохода от собственности, а заемщик получает более льготные условия кредитования, в частности, применяется более низкая процентная ставка. Данный вид ипотечного кредитования более привлекателен для банка-кредитора, нежели, для заемщика. Это связано с тем, что, во-первых, подобные схемы финансирования позволяют защитить интересы кредитора в условиях высоких темпов инфляции; а, во-вторых, уменьшение процентной ставки приводит к уменьшению периодических платежей по кредиту, а это снижает риск невыполнения обязательств заемщиком. Для заемщика - с одной стороны, платежи по кредиту с участием меньше, чем платежи по другим типам кредитов, но в случае существенного роста стоимости и дохода от недвижимости увеличивающиеся выплаты кредитору могут и не компенсироваться снижением процентной ставки .

Кредит с нарастающими платежами. Этот механизм применяется для заемщиков, рассчитывающих на рост доходов. Особенности такого вида кредитования заключаются в следующем:

Заключение:

Таким образом, ипотечный кредит - это особая форма кредита, связанная с предоставлением ссуд под залог недвижимого имущества - земли, производственных и жилых зданий и т.д. Ипотечный кредит предоставляется на долгосрочной основе. Юридической и экономической предпосылкой возникновения ипотечного кредита является наличие развитой системы права частной собственности на недвижимость и, прежде всего, на землю. Недвижимость всегда ценилась в банковском деле как надежная гарантия возврата займа. Ипотечный кредит имеет, как правило, четкое целевое назначение, и в современных условиях чаще всего используются для финансирования приобретения, постройки и перепланировки жилых и производственных помещений, а также освоения земельных участков. Особенностью ипотечного кредита является то, что залогом для его предоставления может выступать и недвижимость, на покупку которой он берется.

В настоящее время в России существует множество видов ипотечного кредитования, довольно значительно отличающихся друг от друга видом недвижимости, под которую можно получить кредит, условиями кредита, особенностями их получения, схемами погашения кредита.

Основными и часто используемыми в России являются аннуитетный и стандартный (от остатка) виды ипотечного кредита.

Ипотечное кредитование в России достаточно молодое явление, но уже сейчас оно делает уверенные шаги и развивается вместе с экономикой недвижимости.

Похожие работы на данную тему